Tiempo Janelas Hoy
Predicción del tiempo Janelas 3 de mayo de 2026
Durante el día, desde la mañana encapotado, por la tarde nublado. La temperatura máxima de 20 °C. La precipitación 0.3 mm. Por la noche despejado. La temperatura mínima de 9 °C.Mapa interactivo del tiempo Portugal
GPS: 39.0251; -7.4257
altura sobre el nivel del mar: 266 m hora local:
Meteograma está siendo cargado
|
|
Predicción del tiempo Janelas, Portugal Pronóstico extendido
| Tiempo | Condiciones Temp. Sensación de | Precip. | Viento | Presión | Humedad | de rocío | total |
niebla | Baja |
Mitad |
Alta |
||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Hoy, domingo 03/05/2026 |
|||||||||||||
| 00:00
17:00
| nublado | 13 °C 13 °C |
0.0 mm | 3.0 m/s11 km/h oeste |
1016 hPa | 92 % | 11 °C | 42 % | 0% | 9% | 6% | 33% | |
| 01:00
18:00
| encapotado | 12 °C 12 °C |
0.0 mm | 2.8 m/s10 km/h oeste |
1016 hPa | 94 % | 11 °C | 87 % | 0% | 27% | 0% | 82% | |
| 02:00
19:00
| encapotado | 12 °C 12 °C |
0.0 mm | 2.8 m/s10 km/h oeste |
1016 hPa | 96 % | 11 °C | 98 % | 0% | 91% | 0% | 82% | |
| 03:00
20:00
| encapotado | 12 °C 12 °C |
0.0 mm | 2.6 m/s9 km/h oeste |
1016 hPa | 98 % | 12 °C | 100 % | 0% | 99% | 0% | 91% | |
| 04:00
21:00
| encapotado | 13 °C 13 °C |
0.0 mm | 2.2 m/s8 km/h oeste |
1015 hPa | 98 % | 12 °C | 100 % | 0% | 100% | 25% | 100% | |
| 05:00
22:00
| encapotado | 12 °C 12 °C |
0.0 mm | 2.0 m/s7 km/h noroeste |
1015 hPa | 98 % | 12 °C | 100 % | 0% | 100% | 51% | 97% | |
| 06:00
23:00
| niebla | 12 °C 12 °C |
0.0 mm | 2.2 m/s8 km/h noroeste |
1015 hPa | 98 % | 12 °C | 100 % | 38% | 99% | 42% | 100% | |
| 07:00
00:00
| niebla | 12 °C 12 °C |
0.0 mm | 1.9 m/s7 km/h oeste |
1015 hPa | 96 % | 11 °C | 100 % | 27% | 100% | 90% | 100% | |
| 08:00
01:00
| encapotado | 13 °C 13 °C |
0.0 mm | 2.1 m/s8 km/h oeste |
1015 hPa | 91 % | 11 °C | 100 % | 0% | 100% | 93% | 100% | |
| 09:00
02:00
| encapotado | 14 °C 14 °C |
0.0 mm | 2.3 m/s8 km/h oeste |
1016 hPa | 83 % | 11 °C | 100 % | 0% | 43% | 56% | 100% | |
| 10:00
03:00
| encapotado | 15 °C 15 °C |
0.0 mm | 2.3 m/s8 km/h oeste |
1015 hPa | 74 % | 10 °C | 100 % | 0% | 49% | 71% | 100% | |
| 11:00
04:00
| encapotado | 16 °C 15 °C |
0.0 mm | 2.8 m/s10 km/h oeste |
1015 hPa | 65 % | 10 °C | 100 % | 0% | 54% | 96% | 100% | |
| 12:00
05:00
| encapotado | 17 °C 16 °C |
0.0 mm | 3.2 m/s12 km/h oeste |
1015 hPa | 60 % | 9 °C | 90 % | 0% | 33% | 13% | 83% | |
| 13:00
06:00
| nublado | 19 °C 18 °C |
0.0 mm | 3.6 m/s13 km/h oeste |
1015 hPa | 51 % | 8 °C | 85 % | 0% | 26% | 60% | 58% | |
| 14:00
07:00
| nublado | 19 °C 18 °C |
0.0 mm | 3.7 m/s13 km/h oeste |
1014 hPa | 47 % | 7 °C | 72 % | 0% | 9% | 64% | 24% | |
| 15:00
08:00
| encapotado | 20 °C 19 °C |
0.0 mm | 3.9 m/s14 km/h oeste |
1013 hPa | 45 % | 7 °C | 98 % | 0% | 14% | 75% | 90% | |
| 16:00
09:00
| nublado | 19 °C 17 °C |
0.0 mm | 4.2 m/s15 km/h oeste |
1013 hPa | 44 % | 6 °C | 79 % | 0% | 12% | 40% | 64% | |
| 17:00
10:00
| nublado | 20 °C 19 °C |
0.0 mm | 4.1 m/s15 km/h oeste |
1012 hPa | 43 % | 6 °C | 78 % | 0% | 49% | 77% | 0% | |
| 18:00
11:00
| nublado | 19 °C 18 °C |
0.0 mm | 4.1 m/s15 km/h oeste |
1012 hPa | 48 % | 7 °C | 57 % | 0% | 24% | 56% | 0% | |
| 19:00
12:00
| nublado | 18 °C 17 °C |
0.0 mm | 4.8 m/s17 km/h oeste |
1012 hPa | 53 % | 8 °C | 68 % | 0% | 44% | 61% | 0% | |
Maňana, lunes 04/05/2026 |
|||||||||||||
| 01:00
18:00
| despejado | 11 °C 10 °C |
0.0 mm | 3.3 m/s12 km/h noroeste |
1015 hPa | 92 % | 9 °C | 0 % | 0% | 0% | 0% | 0% | |
| 07:00
00:00
| encapotado | 10 °C 9 °C |
0.0 mm | 3.4 m/s12 km/h noroeste |
1016 hPa | 98 % | 9 °C | 100 % | 0% | 100% | 0% | 0% | |
| 13:00
06:00
| encapotado | 18 °C 16 °C |
0.0 mm | 4.4 m/s16 km/h noroeste |
1016 hPa | 48 % | 6 °C | 98 % | 0% | 98% | 10% | 0% | |
| 19:00
12:00
| parcialmente despejado |
18 °C 16 °C |
0.0 mm | 4.7 m/s17 km/h noroeste |
1015 hPa | 47 % | 6 °C | 26 % | 0% | 8% | 24% | 0% | |
Janelas, Portugal - información
Estado: PortugalLas coordenadas GPS: 39.0251; -7.4257
Zona del tiempo: Europe / Lisbon
diferencia horarria comparando con la hora en MX es -1 hora
Altura sobre el nivel del mar: 266 m
La parte administrativa:
- Portalegre, Portalegre
- Monforte, Monforte, Portalegre
Algo está mal, le falta algo?
Tiempo Janelas, Portugal. Predicción del tiempo Janelas.
Tiempo búsqueda predicción del tiempo para todas las ciudades del mundo.
Otra posibilidad es la búsqueda a través de lista de continentes y Estados.
Fuente de datos del tiempo
Predicción del tiempo Janelas provee MET Norway instituto meteorológico de Noruega y NRK.Sensación de
Para calcular la temperatura percibida (sensación), utilizamos el modelo australiano de temperatura aparente (AAT), que está diseñado para cálculos durante todo el año y tiene en cuenta la humedad del aire además de la temperatura y la velocidad del viento.⇵ El tiempo con Meteobox para su sitio web
También puede colocar la previsión siempre actualizada de Janelas
en su página web con un código corto. Copie una de las variantes de código que aparecen a continuación: con o sin enlaces a meteobox para la previsión de mañana y pasado mañana.
código sin enlaces para los próximos días
código con enlaces para los próximos días
El resultado
código sin enlaces para los próximos días
código con enlaces para los próximos días
El resultado
Informaciones astronómicos Janelas
los datos están siempre de hora localSol y luz
3 de mayo de 2026
| Salida del Sol: | Puesta del Sol: |
| 06:29 | 20:24 |
| Medio día: | Largueza del día: |
| 13:26 | 13:55 |
| Inicio del crepúsculo civil*: | Final del crepúsculo civil*: |
| 05:59 | 20:54 |
| Inicio del crepúsculo náutico*: | Final del crepúsculo náutico*: |
| 05:25 | 21:28 |
| Inicio del crepúsculo astronómico*: | Final del crepúsculo astronómico*: |
| 04:47 | 22:06 |
| * ¿Cuál es Crepúsculo | |
Luna y fases de la Luna
| Salida de la Luna: | Puesta de la Luna: |
| 02/05/2026 21:36 | 03/05/2026 07:01 |
| La próxima luna nueva: | La próxima luna llena: |
| 16/05/2026 | 31/05/2026 |