Tiempo Loureiro, Vila Real Maňana
| 12 °C | 12 °C | 09:00 | |
| 14 °C | 14 °C | 12:00 | |
| 13 °C | 13 °C | 15:00 |
salida del sol 06:15
puesta del sol 20:40
POR HORAS
puesta del sol 20:40
Predicción del tiempo Loureiro, Vila Real 12 de mayo de 2026
Durante el día, desde la mañana lluvia, por la tarde lluvia fuerte, por la noche encapotado. La temperatura máxima de 14 °C. La precipitación 12.7 mm. Por la noche despejado. La temperatura mínima de 8 °C.Mapa interactivo del tiempo Portugal
GPS: 41.1837; -7.8147
altura sobre el nivel del mar: 466 m hora local:
Meteograma está siendo cargado
|
|
Predicción del tiempo Loureiro, Vila Real, Portugal Pronóstico extendido
| Tiempo | Condiciones Temp. Sensación de | Precip. | Viento | Presión | Humedad | de rocío | total |
niebla | Baja |
Mitad |
Alta |
||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
martes 12/05/2026 |
|||||||||||||
| 00:00
17:00
| parcialmente despejado |
9 °C 9 °C |
0.0 mm | 1.0 m/s4 km/h este |
1016 hPa | 98 % | 9 °C | 28 % | 0% | 3% | 13% | 15% | |
| 01:00
18:00
| parcialmente despejado |
9 °C 8 °C |
0.0 mm | 0.9 m/s3 km/h este |
1016 hPa | 97 % | 8 °C | 36 % | 12% | 18% | 12% | 13% | |
| 02:00
19:00
| nublado | 8 °C 7 °C |
0.0 mm | 1.0 m/s4 km/h sudeste |
1016 hPa | 97 % | 7 °C | 75 % | 23% | 28% | 16% | 57% | |
| 03:00
20:00
| lluvia fuerte | 8 °C 7 °C |
1.8 mm | 0.9 m/s3 km/h sudeste |
1015 hPa | 98 % | 7 °C | 93 % | 30% | 35% | 10% | 88% | |
| 04:00
21:00
| lluvia | 8 °C 7 °C |
0.4 mm | 1.2 m/s4 km/h sudeste |
1016 hPa | 96 % | 6 °C | 100 % | 39% | 65% | 14% | 100% | |
| 05:00
22:00
| niebla | 8 °C 7 °C |
0.0 mm | 1.4 m/s5 km/h sudeste |
1016 hPa | 96 % | 7 °C | 100 % | 43% | 64% | 35% | 100% | |
| 06:00
23:00
| lluvia fuerte | 8 °C 7 °C |
1.2 mm | 0.9 m/s3 km/h sudeste |
1016 hPa | 96 % | 7 °C | 100 % | 43% | 58% | 39% | 100% | |
| 07:00
00:00
| niebla | 8 °C 7 °C |
0.0 mm | 1.5 m/s5 km/h sudeste |
1017 hPa | 93 % | 7 °C | 100 % | 46% | 98% | 40% | 100% | |
| 08:00
01:00
| encapotado | 10 °C 10 °C |
0.0 mm | 1.4 m/s5 km/h este |
1016 hPa | 95 % | 9 °C | 100 % | 17% | 24% | 77% | 99% | |
| 09:00
02:00
| lluvia | 12 °C 12 °C |
0.3 mm | 0.9 m/s3 km/h noreste |
1017 hPa | 91 % | 10 °C | 100 % | 0% | 20% | 21% | 100% | |
| 10:00
03:00
| lluvia | 14 °C 14 °C |
0.3 mm | 0.9 m/s3 km/h noroeste |
1017 hPa | 86 % | 11 °C | 100 % | 0% | 35% | 35% | 100% | |
| 11:00
04:00
| lluvia fuerte | 14 °C 14 °C |
1.6 mm | 2.2 m/s8 km/h oeste |
1017 hPa | 75 % | 10 °C | 100 % | 0% | 90% | 35% | 100% | |
| 12:00
05:00
| lluvia fuerte | 14 °C 13 °C |
1.2 mm | 2.8 m/s10 km/h oeste |
1017 hPa | 75 % | 10 °C | 100 % | 0% | 50% | 24% | 100% | |
| 13:00
06:00
| lluvia | 14 °C 14 °C |
0.9 mm | 2.4 m/s9 km/h oeste |
1018 hPa | 76 % | 9 °C | 100 % | 0% | 64% | 60% | 98% | |
| 14:00
07:00
| lluvia fuerte | 14 °C 13 °C |
2.1 mm | 3.6 m/s13 km/h oeste |
1017 hPa | 78 % | 10 °C | 100 % | 0% | 20% | 36% | 100% | |
| 15:00
08:00
| lluvia fuerte | 13 °C 13 °C |
1.8 mm | 2.8 m/s10 km/h oeste |
1017 hPa | 83 % | 10 °C | 99 % | 0% | 29% | 71% | 97% | |
| 16:00
09:00
| lluvia | 14 °C 13 °C |
0.4 mm | 3.2 m/s12 km/h oeste |
1017 hPa | 78 % | 10 °C | 99 % | 0% | 39% | 49% | 97% | |
| 17:00
10:00
| chubascos de lluvia |
14 °C 13 °C |
0.3 mm | 3.3 m/s12 km/h oeste |
1017 hPa | 74 % | 9 °C | 78 % | 0% | 32% | 38% | 57% | |
| 18:00
11:00
| chubascos de lluvia ligeros |
14 °C 13 °C |
0.2 mm | 3.0 m/s11 km/h oeste |
1017 hPa | 76 % | 9 °C | 85 % | 0% | 43% | 40% | 68% | |
| 19:00
12:00
| encapotado | 13 °C 12 °C |
0.1 mm | 2.5 m/s9 km/h noroeste |
1018 hPa | 79 % | 9 °C | 98 % | 0% | 33% | 40% | 96% | |
miércoles 13/05/2026 |
|||||||||||||
| 01:00
18:00
| despejado | 9 °C 9 °C |
0.0 mm | 0.2 m/s1 km/h sur |
1019 hPa | 94 % | 8 °C | 0 % | 0% | 0% | 0% | 0% | |
| 07:00
00:00
| lluvia ligera | 10 °C 10 °C |
0.8 mm | 0.2 m/s1 km/h sur |
1019 hPa | 98 % | 9 °C | 89 % | 0% | 89% | 0% | 0% | |
| 13:00
06:00
| chubascos de lluvia fuertes |
16 °C 15 °C |
5.4 mm | 3.0 m/s11 km/h noroeste |
1017 hPa | 59 % | 8 °C | 55 % | 0% | 25% | 48% | 0% | |
| 19:00
12:00
| nublado | 14 °C 14 °C |
0.4 mm | 2.4 m/s9 km/h noroeste |
1016 hPa | 79 % | 10 °C | 84 % | 0% | 59% | 39% | 48% | |
Loureiro, Vila Real, Portugal - información
Estado: PortugalLas coordenadas GPS: 41.1837; -7.8147
Zona del tiempo: Europe / Lisbon
diferencia horarria comparando con la hora en MX es -1 hora
Altura sobre el nivel del mar: 466 m
La parte administrativa:
- Vila Real, Vila Real
- Peso da Régua, Peso da Régua
Algo está mal, le falta algo?
Tiempo Loureiro, Vila Real, Portugal. Predicción del tiempo Loureiro, Vila Real.
Tiempo búsqueda predicción del tiempo para todas las ciudades del mundo.
Otra posibilidad es la búsqueda a través de lista de continentes y Estados.
Fuente de datos del tiempo
Predicción del tiempo Loureiro, Vila Real provee MET Norway instituto meteorológico de Noruega y NRK.Sensación de
Para calcular la temperatura percibida (sensación), utilizamos el modelo australiano de temperatura aparente (AAT), que está diseñado para cálculos durante todo el año y tiene en cuenta la humedad del aire además de la temperatura y la velocidad del viento.El tiempo con Meteobox para su sitio web
Informaciones astronómicos Loureiro, Vila Real
los datos están siempre de hora localSol y luz
12 de mayo de 2026
| Salida del Sol: | Puesta del Sol: |
| 06:15 | 20:40 |
| Medio día: | Largueza del día: |
| 13:27 | 14:24 |
| Inicio del crepúsculo civil*: | Final del crepúsculo civil*: |
| 05:44 | 21:11 |
| Inicio del crepúsculo náutico*: | Final del crepúsculo náutico*: |
| 05:06 | 21:49 |
| Inicio del crepúsculo astronómico*: | Final del crepúsculo astronómico*: |
| 04:23 | 22:32 |
| * ¿Cuál es Crepúsculo | |
Luna y fases de la Luna
| Salida de la Luna: | Puesta de la Luna: |
| 12/05/2026 03:39 | 12/05/2026 15:45 |
| La próxima luna nueva: | La próxima luna llena: |
| 16/05/2026 | 31/05/2026 |