Tiempo Longueuil a largo plazo predicción del tiempo
Predicción del tiempo a largo plazo para Longueuil 10 días.
Viernes 5 de junio
14 / 10°C
| 5.5 mm | 30 km/h |
| 19 °C | 19 °C | 02:00 | |
| 18 °C | 18 °C | 08:00 | |
| 14 °C | 11 °C | 14:00 | |
| 12 °C | 10 °C | 20:00 |
salida del sol 05:06
puesta del sol 20:39
POR HORAS
puesta del sol 20:39
Mapa interactivo del tiempo Quebec, Canada
GPS: 45.5312; -73.5181
altura sobre el nivel del mar: 18 m hora local:
|
|
Predicción del tiempo Longueuil, Quebec, Canada Pronóstico extendido
| Tiempo | Condiciones Temp. Sensación de | Precip. | Viento | Presión | Humedad | de rocío | total |
niebla | Baja |
Mitad |
Alta |
||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
viernes 05/06/2026 |
|||||||||||||
| 02:00
00:00
| chubascos de lluvia fuertes |
19 °C 19 °C |
5.1 mm | 5.2 m/s19 km/h suroeste |
1004 hPa | 68 % | 13 °C | 84 % | 0% | 0% | 51% | 76% | |
| 08:00
06:00
| encapotado | 18 °C 19 °C |
0.4 mm | 6.5 m/s23 km/h suroeste |
1001 hPa | 86 % | 15 °C | 97 % | 0% | 83% | 93% | 0% | |
| 14:00
12:00
| encapotado | 14 °C 11 °C |
0.0 mm | 8.4 m/s30 km/h oeste |
1007 hPa | 48 % | 3 °C | 96 % | 0% | 96% | 78% | 0% | |
| 20:00
18:00
| nublado | 12 °C 9 °C |
0.0 mm | 5.8 m/s21 km/h noroeste |
1010 hPa | 55 % | 3 °C | 69 % | 0% | 17% | 64% | 0% | |
sábado 06/06/2026 |
|||||||||||||
| 02:00
00:00
| despejado | 12 °C 9 °C |
0.0 mm | 5.4 m/s19 km/h noroeste |
1009 hPa | 55 % | 2 °C | 0 % | 0% | 0% | 0% | 0% | |
| 08:00
06:00
| encapotado | 10 °C 8 °C |
0.0 mm | 4.9 m/s18 km/h oeste |
1012 hPa | 63 % | 3 °C | 96 % | 0% | 0% | 95% | 38% | |
| 14:00
12:00
| encapotado | 18 °C 16 °C |
0.0 mm | 5.3 m/s19 km/h noroeste |
1011 hPa | 43 % | 5 °C | 100 % | 0% | 100% | 95% | 0% | |
| 20:00
18:00
| nublado | 18 °C 16 °C |
0.0 mm | 3.3 m/s12 km/h noroeste |
1012 hPa | 45 % | 6 °C | 67 % | 0% | 0% | 67% | 0% | |
Longueuil, Quebec, Canada - información
Estado: Quebec, CanadaLas coordenadas GPS: 45.5312; -73.5181
Zona del tiempo: America / Toronto
diferencia horarria comparando con la hora en MX es -6 hora
Población: 229 330
Altura sobre el nivel del mar: 18 m
La parte administrativa:
Algo está mal, le falta algo?
Tiempo Longueuil, Quebec, Canada. Predicción del tiempo Longueuil.
Tiempo búsqueda predicción del tiempo para todas las ciudades del mundo.
Otra posibilidad es la búsqueda a través de lista de continentes y Estados.
Fuente de datos del tiempo
Predicción del tiempo Longueuil provee MET Norway instituto meteorológico de Noruega y NRK.Sensación de
Para calcular la temperatura percibida (sensación), utilizamos el modelo australiano de temperatura aparente (AAT), que está diseñado para cálculos durante todo el año y tiene en cuenta la humedad del aire además de la temperatura y la velocidad del viento.El tiempo con Meteobox para su sitio web
Medias estadísticas a largo plazo
| media | min. | max. | precipit… dias |
|
|---|---|---|---|---|
| enero | -10.2 °C | -15.1 °C | -5.5 °C | |
| febrero | -8.9 °C | -13.8 °C | -4.1 °C | |
| marzo | -2.3 °C | -7.0 °C | 2.3 °C | |
| abril | 5.6 °C | 0.2 °C | 11.1 °C | |
| mayo | 12.7 °C | 6.5 °C | 18.8 °C | |
| junio | 17.9 °C | 11.8 °C | 23.9 °C | |
| julio | 20.6 °C | 14.7 °C | 26.5 °C | |
| agosto | 19.0 °C | 13.2 °C | 24.8 °C | |
| septiembre | 14.2 °C | 8.4 °C | 19.9 °C | |
| octubre | 8.0 °C | 2.9 °C | 13.1 °C | |
| noviembre | 1.4 °C | -2.5 °C | 5.3 °C | |
| diciembre | -7.0 °C | -11.3 °C | -2.7 °C |
Informaciones astronómicos Longueuil
los datos están siempre de hora localSol y luz
5 de junio de 2026
| Salida del Sol: | Puesta del Sol: |
| 05:06 | 20:39 |
| Medio día: | Largueza del día: |
| 12:52 | 15:32 |
| Inicio del crepúsculo civil*: | Final del crepúsculo civil*: |
| 04:28 | 21:17 |
| Inicio del crepúsculo náutico*: | Final del crepúsculo náutico*: |
| 03:40 | 22:05 |
| Inicio del crepúsculo astronómico*: | Final del crepúsculo astronómico*: |
| 02:35 | 23:10 |
| * ¿Cuál es Crepúsculo | |
Luna y fases de la Luna
| Salida de la Luna: | Puesta de la Luna: |
| 05/06/2026 00:10 | 05/06/2026 09:35 |
| La próxima luna nueva: | La próxima luna llena: |
| 14/06/2026 | 29/06/2026 |