Tiempo Montreal semana
Predicción del tiempo para Montreal para esta semana y la próxima.
Martes 2 de junio
21 / 10°C
| 0.0 mm | 13 km/h |
| 11 °C | 10 °C | 02:00 | |
| 13 °C | 12 °C | 08:00 | |
| 21 °C | 18 °C | 14:00 | |
| 18 °C | 17 °C | 20:00 |
salida del sol 05:08
puesta del sol 20:37
POR HORAS
puesta del sol 20:37
Mapa interactivo del tiempo Quebec, Canada
GPS: 45.5088; -73.5878
altura sobre el nivel del mar: 216 m hora local:
Meteograma está siendo cargado
|
|
Predicción del tiempo Montreal, Quebec, Canada Pronóstico extendido
| Tiempo | Condiciones Temp. Sensación de | Precip. | Viento | Presión | Humedad | de rocío | total |
niebla | Baja |
Mitad |
Alta |
||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
martes 02/06/2026 |
|||||||||||||
| 02:00
00:00
| despejado | 11 °C 10 °C |
0.0 mm | 1.8 m/s6 km/h noroeste |
1018 hPa | 83 % | 7 °C | 2 % | 0% | 0% | 2% | 0% | |
| 08:00
06:00
| nublado | 13 °C 12 °C |
0.0 mm | 1.5 m/s5 km/h noroeste |
1019 hPa | 67 % | 6 °C | 75 % | 0% | 0% | 0% | 75% | |
| 14:00
12:00
| encapotado | 21 °C 19 °C |
0.0 mm | 3.7 m/s13 km/h NNO |
1018 hPa | 30 % | 2 °C | 96 % | 0% | 0% | 82% | 76% | |
| 20:00
18:00
| nublado | 18 °C 17 °C |
0.0 mm | 2.1 m/s8 km/h NNO |
1018 hPa | 50 % | 7 °C | 59 % | 0% | 0% | 7% | 56% | |
miércoles 03/06/2026 |
|||||||||||||
| 02:00
00:00
| nublado | 12 °C 11 °C |
0.0 mm | 1.6 m/s6 km/h noreste |
1020 hPa | 75 % | 8 °C | 81 % | 0% | 0% | 0% | 81% | |
| 08:00
06:00
| despejado | 13 °C 13 °C |
0.0 mm | 0.5 m/s2 km/h noreste |
1023 hPa | 75 % | 8 °C | 3 % | 0% | 0% | 3% | 0% | |
| 14:00
12:00
| despejado | 21 °C 20 °C |
0.0 mm | 1.7 m/s6 km/h oeste |
1021 hPa | 39 % | 6 °C | 0 % | 0% | 0% | 0% | 0% | |
| 20:00
18:00
| despejado | 20 °C 20 °C |
0.0 mm | 2.3 m/s8 km/h suroeste |
1018 hPa | 53 % | 10 °C | 0 % | 0% | 0% | 0% | 0% | |
Montreal, Quebec, Canada - información
Estado: Quebec, CanadaLas coordenadas GPS: 45.5088; -73.5878
Zona del tiempo: America / Toronto
diferencia horarria comparando con la hora en MX es -6 hora
Población: 1 762 949
Altura sobre el nivel del mar: 216 m
La parte administrativa:
Algo está mal, le falta algo?
Tiempo Montreal, Quebec, Canada. Predicción del tiempo Montreal.
Montreal - el tiempo en la zona - más ciudades
Montreal - el tiempo en la zona - el lugar más cercano
Tiempo búsqueda predicción del tiempo para todas las ciudades del mundo.
Otra posibilidad es la búsqueda a través de lista de continentes y Estados.
Fuente de datos del tiempo
Predicción del tiempo Montreal provee MET Norway instituto meteorológico de Noruega y NRK.Sensación de
Para calcular la temperatura percibida (sensación), utilizamos el modelo australiano de temperatura aparente (AAT), que está diseñado para cálculos durante todo el año y tiene en cuenta la humedad del aire además de la temperatura y la velocidad del viento.El tiempo con Meteobox para su sitio web
Medias estadísticas a largo plazo
| media | min. | max. | precipit… dias |
|
|---|---|---|---|---|
| enero | -10.2 °C | -15.1 °C | -5.5 °C | |
| febrero | -8.9 °C | -13.8 °C | -4.1 °C | |
| marzo | -2.3 °C | -7.0 °C | 2.3 °C | |
| abril | 5.6 °C | 0.2 °C | 11.1 °C | |
| mayo | 12.7 °C | 6.5 °C | 18.8 °C | |
| junio | 17.9 °C | 11.8 °C | 23.9 °C | |
| julio | 20.6 °C | 14.7 °C | 26.5 °C | |
| agosto | 19.0 °C | 13.2 °C | 24.8 °C | |
| septiembre | 14.2 °C | 8.4 °C | 19.9 °C | |
| octubre | 8.0 °C | 2.9 °C | 13.1 °C | |
| noviembre | 1.4 °C | -2.5 °C | 5.3 °C | |
| diciembre | -7.0 °C | -11.3 °C | -2.7 °C |
Informaciones astronómicos Montreal
los datos están siempre de hora localSol y luz
2 de junio de 2026
| Salida del Sol: | Puesta del Sol: |
| 05:08 | 20:37 |
| Medio día: | Largueza del día: |
| 12:52 | 15:29 |
| Inicio del crepúsculo civil*: | Final del crepúsculo civil*: |
| 04:30 | 21:14 |
| Inicio del crepúsculo náutico*: | Final del crepúsculo náutico*: |
| 03:42 | 22:02 |
| Inicio del crepúsculo astronómico*: | Final del crepúsculo astronómico*: |
| 02:40 | 23:06 |
| * ¿Cuál es Crepúsculo | |
Luna y fases de la Luna
| Salida de la Luna: | Puesta de la Luna: |
| 01/06/2026 22:25 | 02/06/2026 06:21 |
| La próxima luna nueva: | La próxima luna llena: |
| 14/06/2026 | 29/06/2026 |