Tiempo Montreal a largo plazo predicción del tiempo
Predicción del tiempo a largo plazo para Montreal 10 días.
Viernes 29 de mayo
14 / 8°C
| 7.1 mm | 27 km/h |
| 14 °C | 13 °C | 17:00 | |
| 12 °C | 11 °C | 19:00 | |
| 8 °C | 6 °C | 21:00 | |
| 8 °C | 6 °C | 23:00 |
salida del sol 05:10
puesta del sol 20:33
POR HORAS
puesta del sol 20:33
Mapa interactivo del tiempo Quebec, Canada
GPS: 45.5088; -73.5878
altura sobre el nivel del mar: 216 m hora local:
|
|
Predicción del tiempo Montreal, Quebec, Canada Pronóstico extendido
| Tiempo | Condiciones Temp. Sensación de | Precip. | Viento | Presión | Humedad | de rocío | total |
niebla | Baja |
Mitad |
Alta |
||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
viernes 29/05/2026 |
|||||||||||||
| 15:00
13:00
| lluvia | 13 °C 12 °C |
0.9 mm | 4.5 m/s16 km/h sur |
1002 hPa | 79 % | 9 °C | 100 % | 0% | 17% | 99% | 29% | |
| 16:00
14:00
| lluvia | 14 °C 13 °C |
0.4 mm | 7.5 m/s27 km/h oeste |
1002 hPa | 78 % | 10 °C | 99 % | 0% | 14% | 99% | 18% | |
| 17:00
15:00
| chubascos de lluvia fuertes |
14 °C 13 °C |
2.0 mm | 4.9 m/s18 km/h oeste |
1001 hPa | 72 % | 9 °C | 84 % | 0% | 5% | 82% | 14% | |
| 18:00
16:00
| lluvia fuerte | 13 °C 12 °C |
1.4 mm | 5.4 m/s19 km/h oeste |
1001 hPa | 78 % | 8 °C | 92 % | 0% | 66% | 80% | 43% | |
| 19:00
17:00
| parcialmente despejado |
12 °C 10 °C |
0.0 mm | 5.4 m/s19 km/h noroeste |
1001 hPa | 76 % | 8 °C | 21 % | 0% | 7% | 14% | 0% | |
| 20:00
18:00
| nublado | 10 °C 8 °C |
0.0 mm | 6.0 m/s22 km/h noroeste |
1002 hPa | 72 % | 5 °C | 47 % | 0% | 47% | 1% | 0% | |
| 21:00
19:00
| nublado | 8 °C 5 °C |
0.0 mm | 5.4 m/s19 km/h noroeste |
1002 hPa | 72 % | 3 °C | 56 % | 0% | 37% | 15% | 26% | |
| 22:00
20:00
| chubascos de lluvia |
8 °C 6 °C |
0.5 mm | 3.6 m/s13 km/h oeste |
1003 hPa | 74 % | 3 °C | 81 % | 0% | 56% | 44% | 36% | |
| 23:00
21:00
| lluvia fuerte | 8 °C 5 °C |
1.9 mm | 8.3 m/s30 km/h noreste |
1004 hPa | 86 % | 6 °C | 100 % | 0% | 99% | 84% | 68% | |
sábado 30/05/2026 |
|||||||||||||
| 00:00
22:00
| lluvia fuerte | 8 °C 6 °C |
1.4 mm | 9.2 m/s33 km/h noreste |
1005 hPa | 94 % | 7 °C | 100 % | 0% | 93% | 81% | 53% | |
| 01:00
23:00
| lluvia fuerte | 8 °C 5 °C |
1.4 mm | 10.4 m/s37 km/h noreste |
1006 hPa | 92 % | 6 °C | 100 % | 0% | 100% | 100% | 95% | |
| 02:00
00:00
| lluvia fuerte | 8 °C 5 °C |
1.6 mm | 11.1 m/s40 km/h noreste |
1008 hPa | 90 % | 6 °C | 100 % | 0% | 100% | 100% | 66% | |
| 03:00
01:00
| lluvia | 8 °C 5 °C |
0.7 mm | 9.6 m/s35 km/h noreste |
1010 hPa | 91 % | 6 °C | 100 % | 0% | 88% | 100% | 71% | |
| 04:00
02:00
| encapotado | 8 °C 6 °C |
0.0 mm | 7.4 m/s27 km/h noreste |
1012 hPa | 91 % | 6 °C | 96 % | 0% | 26% | 94% | 11% | |
| 05:00
03:00
| nublado | 8 °C 6 °C |
0.0 mm | 6.8 m/s24 km/h noreste |
1013 hPa | 90 % | 6 °C | 50 % | 0% | 14% | 39% | 3% | |
| 06:00
04:00
| parcialmente despejado |
8 °C 6 °C |
0.0 mm | 6.6 m/s24 km/h noreste |
1015 hPa | 87 % | 5 °C | 15 % | 0% | 14% | 0% | 1% | |
| 07:00
05:00
| parcialmente despejado |
8 °C 6 °C |
0.0 mm | 6.2 m/s22 km/h noreste |
1016 hPa | 80 % | 4 °C | 18 % | 0% | 0% | 0% | 17% | |
| 08:00
06:00
| despejado | 9 °C 6 °C |
0.0 mm | 6.7 m/s24 km/h noreste |
1017 hPa | 68 % | 3 °C | 9 % | 0% | 4% | 0% | 5% | |
| 09:00
07:00
| despejado | 9 °C 6 °C |
0.0 mm | 6.9 m/s25 km/h noreste |
1018 hPa | 60 % | 2 °C | 11 % | 0% | 4% | 0% | 7% | |
| 10:00
08:00
| despejado | 10 °C 7 °C |
0.0 mm | 6.3 m/s23 km/h noreste |
1018 hPa | 55 % | 1 °C | 2 % | 0% | 2% | 0% | 0% | |
| 11:00
09:00
| nublado | 12 °C 9 °C |
0.0 mm | 6.8 m/s24 km/h noreste |
1019 hPa | 48 % | 1 °C | 40 % | 0% | 40% | 0% | 0% | |
| 12:00
10:00
| parcialmente despejado |
13 °C 10 °C |
0.0 mm | 6.6 m/s24 km/h noreste |
1019 hPa | 42 % | 0 °C | 36 % | 0% | 36% | 0% | 0% | |
| 13:00
11:00
| nublado | 14 °C 11 °C |
0.0 mm | 6.7 m/s24 km/h noreste |
1019 hPa | 40 % | 0 °C | 71 % | 0% | 1% | 57% | 29% | |
| 14:00
12:00
| parcialmente despejado |
14 °C 11 °C |
0.0 mm | 6.2 m/s22 km/h noreste |
1019 hPa | 41 % | 1 °C | 28 % | 0% | 0% | 21% | 9% | |
| 15:00
13:00
| parcialmente despejado |
15 °C 12 °C |
0.0 mm | 4.4 m/s16 km/h noreste |
1019 hPa | 39 % | 1 °C | 14 % | 0% | 1% | 2% | 11% | |
| 16:00
14:00
| nublado | 16 °C 14 °C |
0.0 mm | 4.7 m/s17 km/h noreste |
1018 hPa | 41 % | 2 °C | 42 % | 0% | 10% | 35% | 8% | |
| 17:00
15:00
| despejado | 16 °C 14 °C |
0.0 mm | 3.2 m/s12 km/h noreste |
1018 hPa | 42 % | 3 °C | 7 % | 0% | 0% | 7% | 0% | |
| 18:00
16:00
| parcialmente despejado |
16 °C 14 °C |
0.0 mm | 2.3 m/s8 km/h NNO |
1018 hPa | 44 % | 3 °C | 21 % | 0% | 0% | 21% | 0% | |
| 19:00
17:00
| parcialmente despejado |
15 °C 13 °C |
0.0 mm | 2.1 m/s8 km/h oeste |
1017 hPa | 49 % | 4 °C | 18 % | 0% | 0% | 18% | 0% | |
| 20:00
18:00
| despejado | 14 °C 13 °C |
0.0 mm | 2.3 m/s8 km/h oeste |
1017 hPa | 61 % | 6 °C | 2 % | 0% | 0% | 2% | 0% | |
| 21:00
19:00
| parcialmente despejado |
12 °C 11 °C |
0.0 mm | 1.6 m/s6 km/h oeste |
1018 hPa | 68 % | 6 °C | 23 % | 0% | 0% | 23% | 0% | |
| 22:00
20:00
| nublado | 12 °C 11 °C |
0.0 mm | 1.8 m/s6 km/h oeste |
1018 hPa | 68 % | 6 °C | 59 % | 0% | 0% | 58% | 2% | |
| 23:00
21:00
| encapotado | 12 °C 11 °C |
0.0 mm | 2.3 m/s8 km/h oeste |
1018 hPa | 69 % | 6 °C | 94 % | 0% | 0% | 94% | 3% | |
Montreal, Quebec, Canada - información
Estado: Quebec, CanadaLas coordenadas GPS: 45.5088; -73.5878
Zona del tiempo: America / Toronto
diferencia horarria comparando con la hora en MX es -6 hora
Población: 1 762 949
Altura sobre el nivel del mar: 216 m
La parte administrativa:
Algo está mal, le falta algo?
Tiempo Montreal, Quebec, Canada. Predicción del tiempo Montreal.
Montreal - el tiempo en la zona - más ciudades
Montreal - el tiempo en la zona - el lugar más cercano
Tiempo búsqueda predicción del tiempo para todas las ciudades del mundo.
Otra posibilidad es la búsqueda a través de lista de continentes y Estados.
Fuente de datos del tiempo
Predicción del tiempo Montreal provee MET Norway instituto meteorológico de Noruega y NRK.Sensación de
Para calcular la temperatura percibida (sensación), utilizamos el modelo australiano de temperatura aparente (AAT), que está diseñado para cálculos durante todo el año y tiene en cuenta la humedad del aire además de la temperatura y la velocidad del viento.El tiempo con Meteobox para su sitio web
Medias estadísticas a largo plazo
| media | min. | max. | precipit… dias |
|
|---|---|---|---|---|
| enero | -10.2 °C | -15.1 °C | -5.5 °C | |
| febrero | -8.9 °C | -13.8 °C | -4.1 °C | |
| marzo | -2.3 °C | -7.0 °C | 2.3 °C | |
| abril | 5.6 °C | 0.2 °C | 11.1 °C | |
| mayo | 12.7 °C | 6.5 °C | 18.8 °C | |
| junio | 17.9 °C | 11.8 °C | 23.9 °C | |
| julio | 20.6 °C | 14.7 °C | 26.5 °C | |
| agosto | 19.0 °C | 13.2 °C | 24.8 °C | |
| septiembre | 14.2 °C | 8.4 °C | 19.9 °C | |
| octubre | 8.0 °C | 2.9 °C | 13.1 °C | |
| noviembre | 1.4 °C | -2.5 °C | 5.3 °C | |
| diciembre | -7.0 °C | -11.3 °C | -2.7 °C |
Informaciones astronómicos Montreal
los datos están siempre de hora localSol y luz
29 de mayo de 2026
| Salida del Sol: | Puesta del Sol: |
| 05:10 | 20:33 |
| Medio día: | Largueza del día: |
| 12:51 | 15:23 |
| Inicio del crepúsculo civil*: | Final del crepúsculo civil*: |
| 04:33 | 21:10 |
| Inicio del crepúsculo náutico*: | Final del crepúsculo náutico*: |
| 03:46 | 21:57 |
| Inicio del crepúsculo astronómico*: | Final del crepúsculo astronómico*: |
| 02:46 | 22:58 |
| * ¿Cuál es Crepúsculo | |
Luna y fases de la Luna
| Salida de la Luna: | Puesta de la Luna: |
| 28/05/2026 18:20 | 29/05/2026 03:40 |
| La próxima luna nueva: | La próxima luna llena: |
| 14/06/2026 | 31/05/2026 |