Tiempo Cairns a largo plazo predicción del tiempo
Predicción del tiempo a largo plazo para Cairns 10 días.
Domingo 7 de junio
26 / 18°C
| 0.0 mm | 12 km/h |
| 19 °C | 20 °C | 04:00 | |
| 24 °C | 26 °C | 10:00 | |
| 24 °C | 26 °C | 16:00 | |
| 19 °C | 21 °C | 22:00 |
salida del sol 06:40
puesta del sol 17:50
POR HORAS
puesta del sol 17:50
Mapa interactivo del tiempo Queensland, Australia
GPS: -16.9237; 145.7661
altura sobre el nivel del mar: 1 m hora local:
|
|
Predicción del tiempo Cairns, Queensland, Australia Pronóstico extendido
| Tiempo | Condiciones Temp. Sensación de | Precip. | Viento | Presión | Humedad | de rocío | total |
niebla | Baja |
Mitad |
Alta |
||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
domingo 07/06/2026 |
|||||||||||||
| 04:00
12:00
| despejado | 19 °C 21 °C |
0.0 mm | 1.1 m/s4 km/h suroeste |
1015 hPa | 79 % | 15 °C | 1 % | 0% | 1% | 0% | 0% | |
| 10:00
18:00
| despejado | 24 °C 26 °C |
0.0 mm | 3.2 m/s12 km/h sudeste |
1017 hPa | 64 % | 17 °C | 3 % | 0% | 3% | 0% | 0% | |
| 16:00
00:00
| despejado | 24 °C 26 °C |
0.0 mm | 3.3 m/s12 km/h sudeste |
1014 hPa | 63 % | 16 °C | 4 % | 0% | 2% | 3% | 0% | |
| 22:00
06:00
| despejado | 19 °C 21 °C |
0.0 mm | 1.7 m/s6 km/h suroeste |
1017 hPa | 89 % | 17 °C | 9 % | 0% | 7% | 3% | 0% | |
lunes 08/06/2026 |
|||||||||||||
| 04:00
12:00
| parcialmente despejado |
18 °C 20 °C |
0.0 mm | 1.8 m/s6 km/h suroeste |
1015 hPa | 93 % | 17 °C | 18 % | 0% | 18% | 0% | 0% | |
Cairns, Queensland, Australia - información
Estado: Queensland, AustraliaLas coordenadas GPS: -16.9237; 145.7661
Zona del tiempo: Australia / Brisbane
diferencia horarria comparando con la hora en MX es +8 hora
Población: 153 075
Altura sobre el nivel del mar: 1 m
La parte administrativa:
Algo está mal, le falta algo?
Tiempo Cairns, Queensland, Australia. Predicción del tiempo Cairns.
Tiempo búsqueda predicción del tiempo para todas las ciudades del mundo.
Otra posibilidad es la búsqueda a través de lista de continentes y Estados.
Fuente de datos del tiempo
Predicción del tiempo Cairns provee MET Norway instituto meteorológico de Noruega y NRK.Sensación de
Para calcular la temperatura percibida (sensación), utilizamos el modelo australiano de temperatura aparente (AAT), que está diseñado para cálculos durante todo el año y tiene en cuenta la humedad del aire además de la temperatura y la velocidad del viento.El tiempo con Meteobox para su sitio web
Medias estadísticas a largo plazo
| media | min. | max. | precipit… dias |
|
|---|---|---|---|---|
| enero | 27.6 °C | 23.6 °C | 31.5 °C | |
| febrero | 27.4 °C | 23.6 °C | 31.1 °C | |
| marzo | 26.7 °C | 23.0 °C | 30.4 °C | |
| abril | 25.4 °C | 21.6 °C | 29.1 °C | |
| mayo | 23.8 °C | 20.0 °C | 27.5 °C | |
| junio | 21.7 °C | 17.6 °C | 25.8 °C | |
| julio | 21.3 °C | 16.9 °C | 25.6 °C | |
| agosto | 22.1 °C | 17.5 °C | 26.6 °C | |
| septiembre | 23.4 °C | 18.7 °C | 28.0 °C | |
| octubre | 25.0 °C | 20.6 °C | 29.4 °C | |
| noviembre | 26.5 °C | 22.4 °C | 30.6 °C | |
| diciembre | 27.3 °C | 23.3 °C | 31.3 °C |
Informaciones astronómicos Cairns
los datos están siempre de hora localSol y luz
6 de junio de 2026
| Salida del Sol: | Puesta del Sol: |
| 06:40 | 17:50 |
| Medio día: | Largueza del día: |
| 12:15 | 11:09 |
| Inicio del crepúsculo civil*: | Final del crepúsculo civil*: |
| 06:17 | 18:14 |
| Inicio del crepúsculo náutico*: | Final del crepúsculo náutico*: |
| 05:50 | 18:40 |
| Inicio del crepúsculo astronómico*: | Final del crepúsculo astronómico*: |
| 05:24 | 19:07 |
| * ¿Cuál es Crepúsculo | |
Luna y fases de la Luna
| Salida de la Luna: | Puesta de la Luna: |
| 06/06/2026 22:45 | 07/06/2026 11:39 |
| La próxima luna nueva: | La próxima luna llena: |
| 14/06/2026 | 29/06/2026 |