Tiempo Toowoomba a largo plazo predicción del tiempo
Predicción del tiempo a largo plazo para Toowoomba 10 días.
Viernes 5 de junio
18 / 9°C
| 2.6 mm | 14 km/h |
| 6 °C | 5 °C | 04:00 | |
| 15 °C | 13 °C | 10:00 | |
| 17 °C | 15 °C | 16:00 | |
| 11 °C | 9 °C | 22:00 |
salida del sol 06:36
puesta del sol 17:04
POR HORAS
puesta del sol 17:04
Mapa interactivo del tiempo Queensland, Australia
GPS: -27.5606; 151.9539
altura sobre el nivel del mar: 598 m hora local:
|
|
Predicción del tiempo Toowoomba, Queensland, Australia Pronóstico extendido
| Tiempo | Condiciones Temp. Sensación de | Precip. | Viento | Presión | Humedad | de rocío | total |
niebla | Baja |
Mitad |
Alta |
||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
viernes 05/06/2026 |
|||||||||||||
| 04:00
12:00
| nublado | 6 °C 4 °C |
0.0 mm | 2.3 m/s8 km/h oeste |
1015 hPa | 91 % | 5 °C | 63 % | 0% | 0% | 0% | 63% | |
| 10:00
18:00
| encapotado | 15 °C 14 °C |
0.0 mm | 3.6 m/s13 km/h noroeste |
1016 hPa | 61 % | 7 °C | 91 % | 0% | 0% | 0% | 91% | |
| 16:00
00:00
| despejado | 17 °C 15 °C |
0.0 mm | 4.0 m/s14 km/h oeste |
1012 hPa | 44 % | 4 °C | 0 % | 0% | 0% | 0% | 0% | |
| 22:00
06:00
| lluvia | 11 °C 9 °C |
2.6 mm | 2.6 m/s9 km/h suroeste |
1016 hPa | 63 % | 4 °C | 98 % | 0% | 0% | 98% | 28% | |
sábado 06/06/2026 |
|||||||||||||
| 04:00
12:00
| encapotado | 9 °C 8 °C |
0.2 mm | 2.4 m/s9 km/h suroeste |
1015 hPa | 95 % | 8 °C | 99 % | 0% | 18% | 99% | 14% | |
| 10:00
18:00
| parcialmente despejado |
13 °C 11 °C |
0.0 mm | 4.7 m/s17 km/h suroeste |
1018 hPa | 67 % | 6 °C | 18 % | 0% | 18% | 0% | 0% | |
| 16:00
00:00
| parcialmente despejado |
15 °C 13 °C |
0.0 mm | 3.6 m/s13 km/h suroeste |
1016 hPa | 49 % | 4 °C | 18 % | 0% | 2% | 18% | 0% | |
| 22:00
06:00
| despejado | 9 °C 7 °C |
0.0 mm | 3.1 m/s11 km/h suroeste |
1020 hPa | 74 % | 4 °C | 0 % | 0% | 0% | 0% | 0% | |
Toowoomba, Queensland, Australia - información
Estado: Queensland, AustraliaLas coordenadas GPS: -27.5606; 151.9539
Zona del tiempo: Australia / Brisbane
diferencia horarria comparando con la hora en MX es +8 hora
Población: 140 303
Altura sobre el nivel del mar: 598 m
La parte administrativa:
Algo está mal, le falta algo?
Tiempo Toowoomba, Queensland, Australia. Predicción del tiempo Toowoomba.
Tiempo búsqueda predicción del tiempo para todas las ciudades del mundo.
Otra posibilidad es la búsqueda a través de lista de continentes y Estados.
Fuente de datos del tiempo
Predicción del tiempo Toowoomba provee MET Norway instituto meteorológico de Noruega y NRK.Sensación de
Para calcular la temperatura percibida (sensación), utilizamos el modelo australiano de temperatura aparente (AAT), que está diseñado para cálculos durante todo el año y tiene en cuenta la humedad del aire además de la temperatura y la velocidad del viento.El tiempo con Meteobox para su sitio web
Medias estadísticas a largo plazo
| media | min. | max. | precipit… dias |
|
|---|---|---|---|---|
| enero | 25.9 °C | 21.0 °C | 30.8 °C | |
| febrero | 25.7 °C | 20.9 °C | 30.4 °C | |
| marzo | 24.4 °C | 19.6 °C | 29.2 °C | |
| abril | 22.1 °C | 17.1 °C | 27.0 °C | |
| mayo | 18.9 °C | 13.9 °C | 23.8 °C | |
| junio | 16.2 °C | 11.0 °C | 21.3 °C | |
| julio | 15.1 °C | 9.4 °C | 20.8 °C | |
| agosto | 16.2 °C | 10.2 °C | 22.2 °C | |
| septiembre | 18.9 °C | 12.7 °C | 25.1 °C | |
| octubre | 21.5 °C | 15.7 °C | 27.3 °C | |
| noviembre | 23.7 °C | 18.1 °C | 29.2 °C | |
| diciembre | 25.3 °C | 19.9 °C | 30.6 °C |
Informaciones astronómicos Toowoomba
los datos están siempre de hora localSol y luz
4 de junio de 2026
| Salida del Sol: | Puesta del Sol: |
| 06:36 | 17:04 |
| Medio día: | Largueza del día: |
| 11:50 | 10:28 |
| Inicio del crepúsculo civil*: | Final del crepúsculo civil*: |
| 06:10 | 17:30 |
| Inicio del crepúsculo náutico*: | Final del crepúsculo náutico*: |
| 05:41 | 17:59 |
| Inicio del crepúsculo astronómico*: | Final del crepúsculo astronómico*: |
| 05:13 | 18:27 |
| * ¿Cuál es Crepúsculo | |
Luna y fases de la Luna
| Salida de la Luna: | Puesta de la Luna: |
| 04/06/2026 20:12 | 05/06/2026 10:17 |
| La próxima luna nueva: | La próxima luna llena: |
| 14/06/2026 | 29/06/2026 |