Tiempo Santiago a largo plazo predicción del tiempo
Predicción del tiempo a largo plazo para Santiago 10 días.
Miércoles 3 de junio
34 / 23°C
| 0.7 mm | 8 km/h |
| 23 °C | 27 °C | 02:00 | |
| 24 °C | 28 °C | 08:00 | |
| 34 °C | 36 °C | 14:00 | |
| 26 °C | 31 °C | 20:00 |
salida del sol 06:03
puesta del sol 19:18
POR HORAS
puesta del sol 19:18
Mapa interactivo del tiempo República Dominicana
GPS: 19.4517; -70.6970
altura sobre el nivel del mar: 187 m hora local:
|
|
Predicción del tiempo Santiago, República Dominicana Pronóstico extendido
| Tiempo | Condiciones Temp. Sensación de | Precip. | Viento | Presión | Humedad | de rocío | total |
niebla | Baja |
Mitad |
Alta |
||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
miércoles 03/06/2026 |
|||||||||||||
| 02:00
00:00
| despejado | 23 °C 27 °C |
0.0 mm | 3.1 m/s11 km/h sudeste |
1016 hPa | 91 % | 21 °C | 1 % | 0% | 1% | 0% | 0% | |
| 08:00
06:00
| despejado | 24 °C 28 °C |
0.0 mm | 2.5 m/s9 km/h sudeste |
1017 hPa | 84 % | 21 °C | 9 % | 0% | 8% | 0% | 0% | |
| 14:00
12:00
| encapotado | 34 °C 35 °C |
0.3 mm | 2.1 m/s8 km/h sudeste |
1015 hPa | 33 % | 16 °C | 98 % | 0% | 0% | 18% | 98% | |
| 20:00
18:00
| nublado | 26 °C 31 °C |
0.4 mm | 1.2 m/s4 km/h noreste |
1016 hPa | 82 % | 23 °C | 41 % | 0% | 9% | 35% | 0% | |
jueves 04/06/2026 |
|||||||||||||
| 02:00
00:00
| parcialmente despejado |
23 °C 27 °C |
0.0 mm | 3.5 m/s13 km/h sudeste |
1016 hPa | 96 % | 22 °C | 16 % | 0% | 3% | 0% | 13% | |
| 08:00
06:00
| encapotado | 24 °C 28 °C |
0.0 mm | 2.7 m/s10 km/h sudeste |
1017 hPa | 86 % | 21 °C | 90 % | 0% | 36% | 0% | 84% | |
| 14:00
12:00
| despejado | 34 °C 35 °C |
0.0 mm | 2.9 m/s10 km/h sudeste |
1015 hPa | 31 % | 14 °C | 10 % | 0% | 0% | 3% | 7% | |
| 20:00
18:00
| despejado | 27 °C 30 °C |
0.0 mm | 3.1 m/s11 km/h sudeste |
1015 hPa | 65 % | 19 °C | 10 % | 0% | 1% | 4% | 4% | |
Santiago, República Dominicana - información
Estado: República DominicanaLas coordenadas GPS: 19.4517; -70.6970
Zona del tiempo: America / Santo Domingo
diferencia horarria comparando con la hora en MX es -6 hora
Población: 1 200 000
Altura sobre el nivel del mar: 187 m
La parte administrativa:
Algo está mal, le falta algo?
Tiempo Santiago, República Dominicana. Predicción del tiempo Santiago.
Tiempo búsqueda predicción del tiempo para todas las ciudades del mundo.
Otra posibilidad es la búsqueda a través de lista de continentes y Estados.
Fuente de datos del tiempo
Predicción del tiempo Santiago provee MET Norway instituto meteorológico de Noruega y NRK.Sensación de
Para calcular la temperatura percibida (sensación), utilizamos el modelo australiano de temperatura aparente (AAT), que está diseñado para cálculos durante todo el año y tiene en cuenta la humedad del aire además de la temperatura y la velocidad del viento.El tiempo con Meteobox para su sitio web
Medias estadísticas a largo plazo
| media | min. | max. | precipit… dias |
|
|---|---|---|---|---|
| enero | 23.5 °C | 18.2 °C | 28.8 °C | |
| febrero | 23.8 °C | 18.4 °C | 29.4 °C | |
| marzo | 24.7 °C | 19.0 °C | 30.4 °C | |
| abril | 25.5 °C | 19.9 °C | 31.2 °C | |
| mayo | 26.5 °C | 21.2 °C | 31.8 °C | |
| junio | 27.4 °C | 22.1 °C | 32.9 °C | |
| julio | 27.5 °C | 22.2 °C | 33.0 °C | |
| agosto | 27.7 °C | 22.2 °C | 33.2 °C | |
| septiembre | 27.6 °C | 21.9 °C | 33.3 °C | |
| octubre | 26.9 °C | 21.5 °C | 32.4 °C | |
| noviembre | 25.2 °C | 20.2 °C | 30.3 °C | |
| diciembre | 23.7 °C | 18.7 °C | 28.7 °C |
Informaciones astronómicos Santiago
los datos están siempre de hora localSol y luz
3 de junio de 2026
| Salida del Sol: | Puesta del Sol: |
| 06:03 | 19:18 |
| Medio día: | Largueza del día: |
| 12:40 | 13:15 |
| Inicio del crepúsculo civil*: | Final del crepúsculo civil*: |
| 05:38 | 19:43 |
| Inicio del crepúsculo náutico*: | Final del crepúsculo náutico*: |
| 05:10 | 20:11 |
| Inicio del crepúsculo astronómico*: | Final del crepúsculo astronómico*: |
| 04:41 | 20:41 |
| * ¿Cuál es Crepúsculo | |
Luna y fases de la Luna
| Salida de la Luna: | Puesta de la Luna: |
| 02/06/2026 21:31 | 03/06/2026 08:32 |
| La próxima luna nueva: | La próxima luna llena: |
| 14/06/2026 | 29/06/2026 |