Tiempo Santo Domingo Oeste, Distrito Nacional a largo plazo predicción del tiempo
Predicción del tiempo a largo plazo para Santo Domingo Oeste, Distrito Nacional 10 días.
Miércoles 3 de junio
30 / 23°C
| 1.2 mm | 11 km/h |
| 24 °C | 29 °C | 02:00 | |
| 25 °C | 31 °C | 08:00 | |
| 30 °C | 34 °C | 14:00 | |
| 26 °C | 31 °C | 20:00 |
salida del sol 06:02
puesta del sol 19:14
POR HORAS
puesta del sol 19:14
Mapa interactivo del tiempo República Dominicana
GPS: 18.5000; -70.0000
altura sobre el nivel del mar: 58 m hora local:
|
|
Predicción del tiempo Santo Domingo Oeste, Distrito Nacional, República Dominicana Pronóstico extendido
| Tiempo | Condiciones Temp. Sensación de | Precip. | Viento | Presión | Humedad | de rocío | total |
niebla | Baja |
Mitad |
Alta |
||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
miércoles 03/06/2026 |
|||||||||||||
| 02:00
00:00
| chubascos de lluvia ligeros |
24 °C 29 °C |
0.7 mm | 0.2 m/s1 km/h sur |
1016 hPa | 92 % | 22 °C | 47 % | 0% | 47% | 0% | 0% | |
| 08:00
06:00
| parcialmente despejado |
25 °C 30 °C |
0.2 mm | 0.8 m/s3 km/h noreste |
1017 hPa | 90 % | 23 °C | 18 % | 0% | 18% | 0% | 0% | |
| 14:00
12:00
| nublado | 30 °C 34 °C |
0.0 mm | 3.0 m/s11 km/h sur |
1016 hPa | 64 % | 22 °C | 61 % | 0% | 1% | 7% | 58% | |
| 20:00
18:00
| parcialmente despejado |
26 °C 31 °C |
0.3 mm | 1.2 m/s4 km/h sudeste |
1015 hPa | 84 % | 23 °C | 35 % | 0% | 4% | 3% | 30% | |
jueves 04/06/2026 |
|||||||||||||
| 02:00
00:00
| nublado | 24 °C 30 °C |
0.3 mm | 0.1 m/s0 km/h noreste |
1015 hPa | 97 % | 23 °C | 53 % | 0% | 53% | 1% | 0% | |
| 08:00
06:00
| parcialmente despejado |
26 °C 31 °C |
0.2 mm | 0.9 m/s3 km/h noreste |
1016 hPa | 87 % | 23 °C | 31 % | 0% | 31% | 0% | 0% | |
| 14:00
12:00
| encapotado | 30 °C 34 °C |
0.0 mm | 3.4 m/s12 km/h sur |
1015 hPa | 63 % | 21 °C | 97 % | 0% | 3% | 3% | 97% | |
| 20:00
18:00
| despejado | 26 °C 30 °C |
0.1 mm | 1.5 m/s5 km/h sudeste |
1015 hPa | 79 % | 22 °C | 4 % | 0% | 0% | 3% | 0% | |
Santo Domingo Oeste, Distrito Nacional, República Dominicana - información
Estado: República DominicanaLas coordenadas GPS: 18.5000; -70.0000
Zona del tiempo: America / Santo Domingo
diferencia horarria comparando con la hora en MX es -6 hora
Población: 701 269
Altura sobre el nivel del mar: 58 m
La parte administrativa:
- Provincia de Santo Domingo, Santo Domingo Este
- , Santo Domingo Oeste, Distrito Nacional
Algo está mal, le falta algo?
Tiempo Santo Domingo Oeste, Distrito Nacional, República Dominicana. Predicción del tiempo Santo Domingo Oeste, Distrito Nacional.
Tiempo búsqueda predicción del tiempo para todas las ciudades del mundo.
Otra posibilidad es la búsqueda a través de lista de continentes y Estados.
Fuente de datos del tiempo
Predicción del tiempo Santo Domingo Oeste, Distrito Nacional provee MET Norway instituto meteorológico de Noruega y NRK.Sensación de
Para calcular la temperatura percibida (sensación), utilizamos el modelo australiano de temperatura aparente (AAT), que está diseñado para cálculos durante todo el año y tiene en cuenta la humedad del aire además de la temperatura y la velocidad del viento.El tiempo con Meteobox para su sitio web
Informaciones astronómicos Santo Domingo Oeste, Distrito Nacional
los datos están siempre de hora localSol y luz
3 de junio de 2026
| Salida del Sol: | Puesta del Sol: |
| 06:02 | 19:14 |
| Medio día: | Largueza del día: |
| 12:38 | 13:11 |
| Inicio del crepúsculo civil*: | Final del crepúsculo civil*: |
| 05:37 | 19:38 |
| Inicio del crepúsculo náutico*: | Final del crepúsculo náutico*: |
| 05:10 | 20:06 |
| Inicio del crepúsculo astronómico*: | Final del crepúsculo astronómico*: |
| 04:40 | 20:35 |
| * ¿Cuál es Crepúsculo | |
Luna y fases de la Luna
| Salida de la Luna: | Puesta de la Luna: |
| 02/06/2026 21:26 | 03/06/2026 08:32 |
| La próxima luna nueva: | La próxima luna llena: |
| 14/06/2026 | 29/06/2026 |