Tiempo Santo Domingo a largo plazo predicción del tiempo
Predicción del tiempo a largo plazo para Santo Domingo 10 días.
Sábado 6 de junio
29 / 22°C
| 3.1 mm | 9 km/h |
| 24 °C | 29 °C | 02:00 | |
| 26 °C | 30 °C | 08:00 | |
| 29 °C | 33 °C | 14:00 | |
| 26 °C | 31 °C | 20:00 |
salida del sol 06:02
puesta del sol 19:14
POR HORAS
puesta del sol 19:14
Mapa interactivo del tiempo República Dominicana
GPS: 18.4719; -69.8923
altura sobre el nivel del mar: 55 m hora local:
|
|
Predicción del tiempo Santo Domingo, República Dominicana Pronóstico extendido
| Tiempo | Condiciones Temp. Sensación de | Precip. | Viento | Presión | Humedad | de rocío | total |
niebla | Baja |
Mitad |
Alta |
||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
sábado 06/06/2026 |
|||||||||||||
| 02:00
00:00
| nublado | 24 °C 28 °C |
0.0 mm | 1.0 m/s4 km/h norte |
1015 hPa | 86 % | 21 °C | 43 % | 0% | 23% | 22% | 6% | |
| 08:00
06:00
| chubascos de lluvia ligeros |
26 °C 31 °C |
0.8 mm | 1.8 m/s6 km/h norte |
1016 hPa | 82 % | 22 °C | 14 % | 0% | 3% | 0% | 10% | |
| 14:00
12:00
| encapotado | 29 °C 33 °C |
0.3 mm | 2.6 m/s9 km/h sur |
1015 hPa | 68 % | 22 °C | 87 % | 0% | 2% | 3% | 86% | |
| 20:00
18:00
| chubascos de lluvia |
26 °C 31 °C |
2.0 mm | 2.3 m/s8 km/h noreste |
1014 hPa | 84 % | 23 °C | 66 % | 0% | 8% | 4% | 61% | |
domingo 07/06/2026 |
|||||||||||||
| 02:00
00:00
| chubascos de lluvia ligeros |
23 °C 28 °C |
0.7 mm | 1.4 m/s5 km/h norte |
1015 hPa | 95 % | 22 °C | 32 % | 0% | 21% | 7% | 7% | |
| 08:00
06:00
| chubascos de lluvia ligeros |
24 °C 29 °C |
0.7 mm | 0.9 m/s3 km/h NNO |
1016 hPa | 91 % | 22 °C | 73 % | 0% | 34% | 1% | 59% | |
| 14:00
12:00
| lluvia | 29 °C 34 °C |
1.5 mm | 3.1 m/s11 km/h sur |
1015 hPa | 73 % | 23 °C | 96 % | 0% | 3% | 6% | 96% | |
Santo Domingo, República Dominicana - información
Estado: República DominicanaLas coordenadas GPS: 18.4719; -69.8923
Zona del tiempo: America / Santo Domingo
diferencia horarria comparando con la hora en MX es -6 hora
Población: 2 201 941
Altura sobre el nivel del mar: 55 m
La parte administrativa:
- Distrito de Santo Domingo, Santo Domingo
- , Santo Domingo
Algo está mal, le falta algo?
Tiempo Santo Domingo, República Dominicana. Predicción del tiempo Santo Domingo.
Tiempo búsqueda predicción del tiempo para todas las ciudades del mundo.
Otra posibilidad es la búsqueda a través de lista de continentes y Estados.
Fuente de datos del tiempo
Predicción del tiempo Santo Domingo provee MET Norway instituto meteorológico de Noruega y NRK.Sensación de
Para calcular la temperatura percibida (sensación), utilizamos el modelo australiano de temperatura aparente (AAT), que está diseñado para cálculos durante todo el año y tiene en cuenta la humedad del aire además de la temperatura y la velocidad del viento.El tiempo con Meteobox para su sitio web
Medias estadísticas a largo plazo
| media | min. | max. | precipit… dias |
|
|---|---|---|---|---|
| enero | 24.3 °C | 19.1 °C | 29.6 °C | |
| febrero | 24.4 °C | 19.0 °C | 29.8 °C | |
| marzo | 25.0 °C | 19.5 °C | 30.6 °C | |
| abril | 25.9 °C | 20.5 °C | 31.3 °C | |
| mayo | 26.4 °C | 21.4 °C | 31.3 °C | |
| junio | 26.9 °C | 22.2 °C | 31.6 °C | |
| julio | 27.4 °C | 22.6 °C | 32.2 °C | |
| agosto | 27.4 °C | 22.4 °C | 32.4 °C | |
| septiembre | 27.2 °C | 21.9 °C | 32.4 °C | |
| octubre | 26.8 °C | 21.6 °C | 31.9 °C | |
| noviembre | 25.9 °C | 20.8 °C | 31.1 °C | |
| diciembre | 24.8 °C | 19.7 °C | 29.9 °C |
Informaciones astronómicos Santo Domingo
los datos están siempre de hora localSol y luz
6 de junio de 2026
| Salida del Sol: | Puesta del Sol: |
| 06:02 | 19:14 |
| Medio día: | Largueza del día: |
| 12:38 | 13:12 |
| Inicio del crepúsculo civil*: | Final del crepúsculo civil*: |
| 05:37 | 19:39 |
| Inicio del crepúsculo náutico*: | Final del crepúsculo náutico*: |
| 05:09 | 20:07 |
| Inicio del crepúsculo astronómico*: | Final del crepúsculo astronómico*: |
| 04:40 | 20:36 |
| * ¿Cuál es Crepúsculo | |
Luna y fases de la Luna
| Salida de la Luna: | Puesta de la Luna: |
| 05/06/2026 23:31 | 06/06/2026 11:10 |
| La próxima luna nueva: | La próxima luna llena: |
| 14/06/2026 | 29/06/2026 |