Tiempo Dakar a largo plazo predicción del tiempo
Predicción del tiempo a largo plazo para Dakar 10 días.
Jueves 4 de junio
26 / 22°C
| 0.0 mm | 10 km/h |
| 24 °C | 28 °C | 00:00 | |
| 23 °C | 27 °C | 06:00 | |
| 26 °C | 30 °C | 12:00 | |
| 25 °C | 28 °C | 18:00 |
salida del sol 06:39
puesta del sol 19:37
POR HORAS
puesta del sol 19:37
Mapa interactivo del tiempo Senegal
GPS: 14.6937; -17.4441
altura sobre el nivel del mar: 12 m hora local:
|
|
Predicción del tiempo Dakar, Senegal Pronóstico extendido
| Tiempo | Condiciones Temp. Sensación de | Precip. | Viento | Presión | Humedad | de rocío | total |
niebla | Baja |
Mitad |
Alta |
||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
jueves 04/06/2026 |
|||||||||||||
| 00:00
18:00
| despejado | 24 °C 28 °C |
0.0 mm | 3.5 m/s13 km/h noroeste |
1013 hPa | 87 % | 21 °C | 0 % | 0% | 0% | 0% | 0% | |
| 06:00
00:00
| despejado | 23 °C 27 °C |
0.0 mm | 2.5 m/s9 km/h noroeste |
1012 hPa | 89 % | 21 °C | 0 % | 0% | 0% | 0% | 0% | |
| 12:00
06:00
| despejado | 26 °C 29 °C |
0.0 mm | 2.8 m/s10 km/h oeste |
1013 hPa | 71 % | 20 °C | 0 % | 0% | 0% | 0% | 0% | |
| 18:00
12:00
| despejado | 25 °C 28 °C |
0.0 mm | 4.8 m/s17 km/h noroeste |
1010 hPa | 79 % | 21 °C | 0 % | 0% | 0% | 0% | 0% | |
viernes 05/06/2026 |
|||||||||||||
| 00:00
18:00
| nublado | 23 °C 26 °C |
0.0 mm | 3.7 m/s13 km/h noroeste |
1013 hPa | 88 % | 21 °C | 49 % | 0% | 19% | 0% | 36% | |
| 06:00
00:00
| nublado | 23 °C 26 °C |
0.0 mm | 3.8 m/s14 km/h noroeste |
1012 hPa | 86 % | 20 °C | 46 % | 0% | 19% | 0% | 33% | |
| 12:00
06:00
| despejado | 25 °C 28 °C |
0.0 mm | 5.1 m/s18 km/h noroeste |
1013 hPa | 72 % | 19 °C | 6 % | 0% | 0% | 0% | 5% | |
| 18:00
12:00
| encapotado | 24 °C 27 °C |
0.0 mm | 5.4 m/s19 km/h noroeste |
1010 hPa | 82 % | 20 °C | 99 % | 0% | 0% | 0% | 99% | |
Dakar, Senegal - información
Estado: SenegalLas coordenadas GPS: 14.6937; -17.4441
Zona del tiempo: Africa / Dakar
diferencia horarria comparando con la hora en MX es -2 hora
Población: 2 476 400
Altura sobre el nivel del mar: 12 m
La parte administrativa:
- Región de Dakar, Dakar
Algo está mal, le falta algo?
Tiempo Dakar, Senegal. Predicción del tiempo Dakar.
Tiempo búsqueda predicción del tiempo para todas las ciudades del mundo.
Otra posibilidad es la búsqueda a través de lista de continentes y Estados.
Fuente de datos del tiempo
Predicción del tiempo Dakar provee MET Norway instituto meteorológico de Noruega y NRK.Sensación de
Para calcular la temperatura percibida (sensación), utilizamos el modelo australiano de temperatura aparente (AAT), que está diseñado para cálculos durante todo el año y tiene en cuenta la humedad del aire además de la temperatura y la velocidad del viento.El tiempo con Meteobox para su sitio web
Medias estadísticas a largo plazo
| media | min. | max. | precipit… dias |
|
|---|---|---|---|---|
| enero | -9999 | |||
| febrero | -9999 | |||
| marzo | -9999 | |||
| abril | -9999 | |||
| mayo | -9999 | |||
| junio | ||||
| julio | 5 | |||
| agosto | 11 | |||
| septiembre | 10 | |||
| octubre | 3 | |||
| noviembre | -9999 | |||
| diciembre | -9999 |
Informaciones astronómicos Dakar
los datos están siempre de hora localSol y luz
4 de junio de 2026
| Salida del Sol: | Puesta del Sol: |
| 06:39 | 19:37 |
| Medio día: | Largueza del día: |
| 13:08 | 12:57 |
| Inicio del crepúsculo civil*: | Final del crepúsculo civil*: |
| 06:15 | 20:00 |
| Inicio del crepúsculo náutico*: | Final del crepúsculo náutico*: |
| 05:48 | 20:27 |
| Inicio del crepúsculo astronómico*: | Final del crepúsculo astronómico*: |
| 05:20 | 20:56 |
| * ¿Cuál es Crepúsculo | |
Luna y fases de la Luna
| Salida de la Luna: | Puesta de la Luna: |
| 03/06/2026 22:27 | 04/06/2026 09:55 |
| La próxima luna nueva: | La próxima luna llena: |
| 14/06/2026 | 29/06/2026 |