Tiempo El Cabo a largo plazo predicción del tiempo
Predicción del tiempo a largo plazo para El Cabo 10 días.
Jueves 4 de junio
16 / 6°C
| 0.0 mm | 19 km/h |
| 12 °C | 10 °C | 02:00 | |
| 11 °C | 9 °C | 08:00 | |
| 16 °C | 15 °C | 14:00 | |
| 12 °C | 11 °C | 20:00 |
salida del sol 07:44
puesta del sol 17:44
POR HORAS
puesta del sol 17:44
Mapa interactivo del tiempo Sudáfrica
GPS: -33.9258; 18.4232
altura sobre el nivel del mar: 25 m hora local:
|
|
Predicción del tiempo El Cabo, Sudáfrica Pronóstico extendido
| Tiempo | Condiciones Temp. Sensación de | Precip. | Viento | Presión | Humedad | de rocío | total |
niebla | Baja |
Mitad |
Alta |
||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
jueves 04/06/2026 |
|||||||||||||
| 02:00
18:00
| parcialmente despejado |
12 °C 10 °C |
0.0 mm | 5.8 m/s21 km/h sur |
1023 hPa | 75 % | 7 °C | 22 % | 0% | 22% | 0% | 0% | |
| 08:00
00:00
| parcialmente despejado |
11 °C 9 °C |
0.0 mm | 4.5 m/s16 km/h sudeste |
1024 hPa | 75 % | 6 °C | 13 % | 0% | 12% | 0% | 0% | |
| 14:00
06:00
| despejado | 16 °C 14 °C |
0.0 mm | 5.4 m/s19 km/h sudeste |
1023 hPa | 55 % | 7 °C | 3 % | 0% | 1% | 2% | 0% | |
| 20:00
12:00
| despejado | 12 °C 10 °C |
0.0 mm | 4.4 m/s16 km/h sur |
1024 hPa | 69 % | 7 °C | 9 % | 0% | 9% | 0% | 0% | |
viernes 05/06/2026 |
|||||||||||||
| 02:00
18:00
| despejado | 9 °C 8 °C |
0.0 mm | 1.2 m/s4 km/h sur |
1023 hPa | 81 % | 6 °C | 0 % | 0% | 0% | 0% | 0% | |
| 08:00
00:00
| despejado | 6 °C 5 °C |
0.0 mm | 1.0 m/s4 km/h este |
1023 hPa | 94 % | 5 °C | 1 % | 0% | 1% | 0% | 0% | |
| 14:00
06:00
| despejado | 16 °C 14 °C |
0.0 mm | 1.2 m/s4 km/h noreste |
1020 hPa | 43 % | 4 °C | 0 % | 0% | 0% | 0% | 0% | |
| 20:00
12:00
| despejado | 11 °C 10 °C |
0.0 mm | 0.2 m/s1 km/h oeste |
1020 hPa | 79 % | 7 °C | 7 % | 0% | 0% | 0% | 7% | |
El Cabo, Sudáfrica - información
Estado: SudáfricaLas coordenadas GPS: -33.9258; 18.4232
Zona del tiempo: Africa / Johannesburg
Población: 4 710 000
Altura sobre el nivel del mar: 25 m
La parte administrativa:
Algo está mal, le falta algo?
Tiempo El Cabo, Sudáfrica. Predicción del tiempo para El Cabo.
Tiempo búsqueda predicción del tiempo para todas las ciudades del mundo.
Otra posibilidad es la búsqueda a través de lista de continentes y Estados.
Fuente de datos del tiempo
Predicción del tiempo El Cabo provee MET Norway instituto meteorológico de Noruega y NRK.Sensación de
Para calcular la temperatura percibida (sensación), utilizamos el modelo australiano de temperatura aparente (AAT), que está diseñado para cálculos durante todo el año y tiene en cuenta la humedad del aire además de la temperatura y la velocidad del viento.El tiempo con Meteobox para su sitio web
Medias estadísticas a largo plazo
| media | min. | max. | precipit… dias |
|
|---|---|---|---|---|
| enero | 3 | |||
| febrero | 3 | |||
| marzo | 3 | |||
| abril | 6 | |||
| mayo | 8 | |||
| junio | 10 | |||
| julio | 9 | |||
| agosto | 9 | |||
| septiembre | 7 | |||
| octubre | 5 | |||
| noviembre | 3 | |||
| diciembre | 4 |
Informaciones astronómicos El Cabo
los datos están siempre de hora localSol y luz
4 de junio de 2026
| Salida del Sol: | Puesta del Sol: |
| 07:44 | 17:44 |
| Medio día: | Largueza del día: |
| 12:44 | 10:00 |
| Inicio del crepúsculo civil*: | Final del crepúsculo civil*: |
| 07:16 | 18:12 |
| Inicio del crepúsculo náutico*: | Final del crepúsculo náutico*: |
| 06:46 | 18:43 |
| Inicio del crepúsculo astronómico*: | Final del crepúsculo astronómico*: |
| 06:15 | 19:13 |
| * ¿Cuál es Crepúsculo | |
Luna y fases de la Luna
| Salida de la Luna: | Puesta de la Luna: |
| 03/06/2026 20:13 | 04/06/2026 11:04 |
| La próxima luna nueva: | La próxima luna llena: |
| 14/06/2026 | 29/06/2026 |