Tiempo Pelindaba, Northern Cape fin-de-semana
Predicción del tiempo para Pelindaba, Northern Cape para este fin de semana o el próximo.
|
Viernes
22/5/26 |
Sábado
23/5/26 |
Domingo
24/5/26 |
Sábado durante el día, por la mañana nublado, hasta el mediodía encapotado, por la tarde al principio encapotado, más tarde chubascos de lluvia, por la noche al principio chubascos de lluvia, más tarde despejado. Domingo durante el día, despejado.
Viernes 22 de mayo
18 / 11°C
| 1.2 mm | 19 km/h |
| 11 °C | 11 °C | 02:00 | |
| 11 °C | 11 °C | 08:00 | |
| 18 °C | 17 °C | 14:00 | |
| 13 °C | 12 °C | 20:00 |
salida del sol 07:01
puesta del sol 17:34
POR HORAS
puesta del sol 17:34
Mapa interactivo del tiempo Sudáfrica
GPS: -29.0500; 24.5833
altura sobre el nivel del mar: 1112 m hora local:
Meteograma está siendo cargado
|
|
Predicción del tiempo Pelindaba, Northern Cape, Sudáfrica Pronóstico extendido
| Tiempo | Condiciones Temp. Sensación de | Precip. | Viento | Presión | Humedad | de rocío | total |
niebla | Baja |
Mitad |
Alta |
||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
viernes 22/05/2026 |
|||||||||||||
| 02:00
18:00
| encapotado | 11 °C 10 °C |
0.2 mm | 3.8 m/s14 km/h noreste |
1022 hPa | 90 % | 9 °C | 92 % | 0% | 0% | 11% | 91% | |
| 08:00
00:00
| parcialmente despejado |
11 °C 10 °C |
0.0 mm | 3.8 m/s14 km/h norte |
1023 hPa | 87 % | 9 °C | 28 % | 0% | 3% | 28% | 0% | |
| 14:00
06:00
| chubascos de lluvia ligeros |
18 °C 17 °C |
0.7 mm | 5.2 m/s19 km/h norte |
1020 hPa | 58 % | 9 °C | 6 % | 0% | 1% | 4% | 0% | |
| 20:00
12:00
| nublado | 13 °C 13 °C |
0.3 mm | 3.2 m/s12 km/h noroeste |
1022 hPa | 87 % | 10 °C | 46 % | 0% | 2% | 44% | 1% | |
sábado 23/05/2026 |
|||||||||||||
| 02:00
18:00
| nublado | 10 °C 9 °C |
0.0 mm | 2.1 m/s8 km/h noreste |
1022 hPa | 92 % | 9 °C | 83 % | 0% | 0% | 0% | 83% | |
| 08:00
00:00
| encapotado | 10 °C 9 °C |
0.1 mm | 3.2 m/s12 km/h noreste |
1023 hPa | 93 % | 9 °C | 94 % | 0% | 0% | 78% | 83% | |
| 14:00
06:00
| chubascos de lluvia |
19 °C 19 °C |
1.2 mm | 2.5 m/s9 km/h noroeste |
1020 hPa | 59 % | 10 °C | 28 % | 0% | 6% | 24% | 0% | |
| 20:00
12:00
| despejado | 12 °C 12 °C |
0.0 mm | 1.1 m/s4 km/h este |
1022 hPa | 91 % | 10 °C | 0 % | 0% | 0% | 0% | 0% | |
Pelindaba, Northern Cape, Sudáfrica - información
Estado: SudáfricaLas coordenadas GPS: -29.0500; 24.5833
Zona del tiempo: Africa / Johannesburg
Altura sobre el nivel del mar: 1112 m
La parte administrativa:
Algo está mal, le falta algo?
Tiempo Pelindaba, Northern Cape, Sudáfrica. Predicción del tiempo Pelindaba, Northern Cape.
Tiempo búsqueda predicción del tiempo para todas las ciudades del mundo.
Otra posibilidad es la búsqueda a través de lista de continentes y Estados.
Fuente de datos del tiempo
Predicción del tiempo Pelindaba, Northern Cape provee MET Norway instituto meteorológico de Noruega y NRK.Sensación de
Para calcular la temperatura percibida (sensación), utilizamos el modelo australiano de temperatura aparente (AAT), que está diseñado para cálculos durante todo el año y tiene en cuenta la humedad del aire además de la temperatura y la velocidad del viento.El tiempo con Meteobox para su sitio web
Informaciones astronómicos Pelindaba, Northern Cape
los datos están siempre de hora localSol y luz
22 de mayo de 2026
| Salida del Sol: | Puesta del Sol: |
| 07:01 | 17:34 |
| Medio día: | Largueza del día: |
| 12:18 | 10:33 |
| Inicio del crepúsculo civil*: | Final del crepúsculo civil*: |
| 06:35 | 18:00 |
| Inicio del crepúsculo náutico*: | Final del crepúsculo náutico*: |
| 06:07 | 18:28 |
| Inicio del crepúsculo astronómico*: | Final del crepúsculo astronómico*: |
| 05:38 | 18:57 |
| * ¿Cuál es Crepúsculo | |
Luna y fases de la Luna
| Salida de la Luna: | Puesta de la Luna: |
| 21/05/2026 11:45 | 21/05/2026 22:31 |
| La próxima luna nueva: | La próxima luna llena: |
| 14/06/2026 | 31/05/2026 |