Tiempo Robertson, Western Cape pasado mañana
Predicción del tiempo Robertson, Western Cape 17 de mayo de 2026
Durante el día, desde la mañana hasta el mediodía despejado, por la tarde al principio despejado, más tarde nublado, por la noche al principio nublado, más tarde encapotado. La temperatura máxima de 18 °C. La precipitación 0.3 mm. Por la noche lluvia. La temperatura mínima de 13 °C. La precipitación 1.2 mm.Mapa interactivo del tiempo Sudáfrica
GPS: -33.8034; 19.8854
altura sobre el nivel del mar: 187 m hora local:
Meteograma está siendo cargado
|
|
Predicción del tiempo Robertson, Western Cape, Sudáfrica Pronóstico extendido
| Tiempo | Condiciones Temp. Sensación de | Precip. | Viento | Presión | Humedad | de rocío | total |
niebla | Baja |
Mitad |
Alta |
||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
domingo 17/05/2026 |
|||||||||||||
| 00:00
16:00
| despejado | 12 °C 12 °C |
0.0 mm | 0.9 m/s3 km/h oeste |
1020 hPa | 87 % | 10 °C | 1 % | 0% | 1% | 0% | 0% | |
| 01:00
17:00
| despejado | 12 °C 12 °C |
0.0 mm | 0.7 m/s3 km/h oeste |
1020 hPa | 84 % | 9 °C | 1 % | 0% | 1% | 0% | 0% | |
| 02:00
18:00
| despejado | 12 °C 12 °C |
0.0 mm | 0.6 m/s2 km/h oeste |
1020 hPa | 80 % | 8 °C | 1 % | 0% | 1% | 0% | 0% | |
| 03:00
19:00
| despejado | 12 °C 11 °C |
0.0 mm | 0.6 m/s2 km/h oeste |
1019 hPa | 76 % | 7 °C | 3 % | 0% | 3% | 0% | 0% | |
| 04:00
20:00
| despejado | 12 °C 11 °C |
0.0 mm | 0.6 m/s2 km/h oeste |
1019 hPa | 74 % | 7 °C | 7 % | 0% | 7% | 0% | 0% | |
| 05:00
21:00
| despejado | 12 °C 11 °C |
0.0 mm | 0.6 m/s2 km/h oeste |
1019 hPa | 73 % | 7 °C | 11 % | 0% | 11% | 0% | 0% | |
| 06:00
22:00
| despejado | 12 °C 11 °C |
0.0 mm | 0.5 m/s2 km/h noroeste |
1019 hPa | 72 % | 6 °C | 10 % | 0% | 10% | 0% | 0% | |
| 07:00
23:00
| despejado | 12 °C 11 °C |
0.0 mm | 0.4 m/s1 km/h noroeste |
1019 hPa | 70 % | 6 °C | 10 % | 0% | 10% | 0% | 0% | |
| 08:00
00:00
| despejado | 12 °C 11 °C |
0.0 mm | 0.5 m/s2 km/h oeste |
1020 hPa | 69 % | 6 °C | 8 % | 0% | 8% | 0% | 0% | |
| 14:00
06:00
| nublado | 18 °C 19 °C |
0.0 mm | 2.9 m/s10 km/h sudeste |
1020 hPa | 78 % | 14 °C | 50 % | 0% | 22% | 0% | 35% | |
| 20:00
12:00
| encapotado | 15 °C 16 °C |
0.3 mm | 1.6 m/s6 km/h este |
1023 hPa | 91 % | 13 °C | 100 % | 0% | 100% | 0% | 89% | |
lunes 18/05/2026 |
|||||||||||||
| 02:00
18:00
| lluvia | 14 °C 15 °C |
1.2 mm | 1.2 m/s4 km/h este |
1024 hPa | 98 % | 13 °C | 100 % | 0% | 100% | 0% | 53% | |
| 08:00
00:00
| lluvia | 14 °C 15 °C |
1.5 mm | 2.4 m/s9 km/h sudeste |
1024 hPa | 97 % | 13 °C | 100 % | 0% | 100% | 0% | 0% | |
| 14:00
06:00
| encapotado | 18 °C 18 °C |
0.1 mm | 4.0 m/s14 km/h sudeste |
1023 hPa | 73 % | 13 °C | 98 % | 0% | 97% | 1% | 5% | |
| 20:00
12:00
| encapotado | 15 °C 16 °C |
0.0 mm | 2.8 m/s10 km/h sudeste |
1024 hPa | 94 % | 14 °C | 100 % | 0% | 100% | 10% | 6% | |
Robertson, Western Cape, Sudáfrica - información
Estado: SudáfricaLas coordenadas GPS: -33.8034; 19.8854
Zona del tiempo: Africa / Johannesburg
Población: 27 715
Altura sobre el nivel del mar: 187 m
La parte administrativa:
- Province of the Western Cape, El Cabo
- Cape Winelands District Municipality, Cape Winelands
Algo está mal, le falta algo?
Tiempo Robertson, Western Cape, Sudáfrica. Predicción del tiempo Robertson, Western Cape.
Tiempo búsqueda predicción del tiempo para todas las ciudades del mundo.
Otra posibilidad es la búsqueda a través de lista de continentes y Estados.
Fuente de datos del tiempo
Predicción del tiempo Robertson, Western Cape provee MET Norway instituto meteorológico de Noruega y NRK.Sensación de
Para calcular la temperatura percibida (sensación), utilizamos el modelo australiano de temperatura aparente (AAT), que está diseñado para cálculos durante todo el año y tiene en cuenta la humedad del aire además de la temperatura y la velocidad del viento.El tiempo con Meteobox para su sitio web
Informaciones astronómicos Robertson, Western Cape
los datos están siempre de hora localSol y luz
17 de mayo de 2026
| Salida del Sol: | Puesta del Sol: |
| 07:26 | 17:46 |
| Medio día: | Largueza del día: |
| 12:36 | 10:20 |
| Inicio del crepúsculo civil*: | Final del crepúsculo civil*: |
| 06:59 | 18:13 |
| Inicio del crepúsculo náutico*: | Final del crepúsculo náutico*: |
| 06:29 | 18:43 |
| Inicio del crepúsculo astronómico*: | Final del crepúsculo astronómico*: |
| 06:00 | 19:13 |
| * ¿Cuál es Crepúsculo | |
Luna y fases de la Luna
| Salida de la Luna: | Puesta de la Luna: |
| 17/05/2026 08:13 | 17/05/2026 18:04 |
| La próxima luna nueva: | La próxima luna llena: |
| 14/06/2026 | 31/05/2026 |