Tiempo Soweto fin-de-semana
Predicción del tiempo para Soweto para este fin de semana o el próximo.
|
Viernes
22/5/26 |
Sábado
23/5/26 |
Domingo
24/5/26 |
Sábado durante el día, por la mañana nublado, hasta el mediodía despejado, por la tarde al principio despejado, más tarde parcialmente despejado. Domingo durante el día, desde la mañana hasta el mediodía despejado, por la tarde al principio despejado, más tarde parcialmente despejado, por la noche al principio parcialmente despejado, más tarde despejado.
Viernes 22 de mayo
17 / 8°C
| 0.1 mm | 10 km/h |
| 10 °C | 8 °C | 02:00 | |
| 10 °C | 9 °C | 08:00 | |
| 17 °C | 15 °C | 14:00 | |
| 12 °C | 11 °C | 20:00 |
salida del sol 06:43
puesta del sol 17:27
POR HORAS
puesta del sol 17:27
Mapa interactivo del tiempo Sudáfrica
GPS: -26.2678; 27.8585
altura sobre el nivel del mar: 1632 m hora local:
Meteograma está siendo cargado
|
|
Predicción del tiempo Soweto, Sudáfrica Pronóstico extendido
| Tiempo | Condiciones Temp. Sensación de | Precip. | Viento | Presión | Humedad | de rocío | total |
niebla | Baja |
Mitad |
Alta |
||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
viernes 22/05/2026 |
|||||||||||||
| 00:00
16:00
| nublado | 10 °C 9 °C |
0.0 mm | 1.7 m/s6 km/h norte |
1025 hPa | 74 % | 5 °C | 45 % | 0% | 0% | 0% | 44% | |
| 01:00
17:00
| parcialmente despejado |
10 °C 9 °C |
0.0 mm | 2.0 m/s7 km/h norte |
1025 hPa | 73 % | 5 °C | 18 % | 0% | 0% | 0% | 18% | |
| 02:00
18:00
| despejado | 10 °C 9 °C |
0.0 mm | 2.3 m/s8 km/h norte |
1025 hPa | 74 % | 5 °C | 9 % | 0% | 0% | 0% | 8% | |
| 08:00
00:00
| parcialmente despejado |
10 °C 9 °C |
0.0 mm | 2.8 m/s10 km/h norte |
1026 hPa | 88 % | 8 °C | 22 % | 0% | 4% | 18% | 0% | |
| 14:00
06:00
| nublado | 17 °C 15 °C |
0.1 mm | 2.8 m/s10 km/h NNO |
1022 hPa | 43 % | 3 °C | 75 % | 0% | 74% | 57% | 0% | |
| 20:00
12:00
| nublado | 12 °C 11 °C |
0.0 mm | 1.8 m/s6 km/h NNO |
1023 hPa | 70 % | 6 °C | 76 % | 0% | 0% | 72% | 47% | |
sábado 23/05/2026 |
|||||||||||||
| 02:00
18:00
| nublado | 10 °C 9 °C |
0.0 mm | 1.2 m/s4 km/h noroeste |
1023 hPa | 81 % | 6 °C | 75 % | 0% | 0% | 70% | 64% | |
| 08:00
00:00
| despejado | 10 °C 9 °C |
0.1 mm | 0.9 m/s3 km/h noroeste |
1024 hPa | 83 % | 7 °C | 0 % | 0% | 0% | 0% | 0% | |
| 14:00
06:00
| parcialmente despejado |
18 °C 16 °C |
0.2 mm | 2.9 m/s10 km/h noroeste |
1020 hPa | 42 % | 4 °C | 37 % | 0% | 16% | 28% | 0% | |
| 20:00
12:00
| parcialmente despejado |
13 °C 12 °C |
0.0 mm | 1.8 m/s6 km/h noroeste |
1023 hPa | 71 % | 7 °C | 22 % | 0% | 7% | 21% | 0% | |
Soweto, Sudáfrica - información
Estado: SudáfricaLas coordenadas GPS: -26.2678; 27.8585
Zona del tiempo: Africa / Johannesburg
Población: 1 695 047
Altura sobre el nivel del mar: 1632 m
La parte administrativa:
- Gauteng, Johannesburgo
- City of Johannesburg Metropolitan Municipality, Johannesburgo
Algo está mal, le falta algo?
Tiempo Soweto, Sudáfrica. Predicción del tiempo Soweto.
Tiempo búsqueda predicción del tiempo para todas las ciudades del mundo.
Otra posibilidad es la búsqueda a través de lista de continentes y Estados.
Fuente de datos del tiempo
Predicción del tiempo Soweto provee MET Norway instituto meteorológico de Noruega y NRK.Sensación de
Para calcular la temperatura percibida (sensación), utilizamos el modelo australiano de temperatura aparente (AAT), que está diseñado para cálculos durante todo el año y tiene en cuenta la humedad del aire además de la temperatura y la velocidad del viento.El tiempo con Meteobox para su sitio web
Medias estadísticas a largo plazo
| media | min. | max. | precipit… dias |
|
|---|---|---|---|---|
| enero | 12 | |||
| febrero | 8 | |||
| marzo | 8 | |||
| abril | 7 | |||
| mayo | 2 | |||
| junio | 1 | |||
| julio | 1 | |||
| agosto | 1 | |||
| septiembre | 3 | |||
| octubre | 7 | |||
| noviembre | 11 | |||
| diciembre | 11 |
Informaciones astronómicos Soweto
los datos están siempre de hora localSol y luz
22 de mayo de 2026
| Salida del Sol: | Puesta del Sol: |
| 06:43 | 17:27 |
| Medio día: | Largueza del día: |
| 12:05 | 10:43 |
| Inicio del crepúsculo civil*: | Final del crepúsculo civil*: |
| 06:18 | 17:52 |
| Inicio del crepúsculo náutico*: | Final del crepúsculo náutico*: |
| 05:50 | 18:19 |
| Inicio del crepúsculo astronómico*: | Final del crepúsculo astronómico*: |
| 05:22 | 18:47 |
| * ¿Cuál es Crepúsculo | |
Luna y fases de la Luna
| Salida de la Luna: | Puesta de la Luna: |
| 21/05/2026 11:25 | 21/05/2026 22:23 |
| La próxima luna nueva: | La próxima luna llena: |
| 14/06/2026 | 31/05/2026 |