Tiempo The Grove Maňana
| 16 °C | 15 °C | 09:00 | |
| 22 °C | 21 °C | 12:00 | |
| 24 °C | 23 °C | 15:00 | |
| 15 °C | 15 °C | 21:00 |
salida del sol 06:28
puesta del sol 17:23
POR HORAS
puesta del sol 17:23
Predicción del tiempo The Grove 4 de mayo de 2026
Durante el día, despejado, por la noche al principio despejado, más tarde nublado. La temperatura máxima de 24 °C. Por la noche la temperatura mínima de 12 °C.Mapa interactivo del tiempo Sudáfrica
GPS: -29.1500; 30.1000
altura sobre el nivel del mar: 1362 m hora local:
Meteograma está siendo cargado
|
|
Predicción del tiempo The Grove, Sudáfrica Pronóstico extendido
| Tiempo | Condiciones Temp. Sensación de | Precip. | Viento | Presión | Humedad | de rocío | total |
niebla | Baja |
Mitad |
Alta |
||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
lunes 04/05/2026 |
|||||||||||||
| 00:00
16:00
| despejado | 12 °C 11 °C |
0.0 mm | 3.1 m/s11 km/h NNO |
1019 hPa | 81 % | 8 °C | 0 % | 0% | 0% | 0% | 0% | |
| 01:00
17:00
| despejado | 11 °C 10 °C |
0.0 mm | 3.0 m/s11 km/h NNO |
1018 hPa | 84 % | 8 °C | 0 % | 0% | 0% | 0% | 0% | |
| 02:00
18:00
| despejado | 11 °C 10 °C |
0.0 mm | 2.8 m/s10 km/h noroeste |
1017 hPa | 84 % | 8 °C | 0 % | 0% | 0% | 0% | 0% | |
| 03:00
19:00
| despejado | 11 °C 10 °C |
0.0 mm | 2.5 m/s9 km/h noroeste |
1017 hPa | 83 % | 7 °C | 0 % | 0% | 0% | 0% | 0% | |
| 04:00
20:00
| despejado | 10 °C 9 °C |
0.0 mm | 2.2 m/s8 km/h noroeste |
1016 hPa | 82 % | 7 °C | 0 % | 0% | 0% | 0% | 0% | |
| 05:00
21:00
| despejado | 10 °C 9 °C |
0.0 mm | 1.9 m/s7 km/h noroeste |
1017 hPa | 79 % | 7 °C | 0 % | 0% | 0% | 0% | 0% | |
| 06:00
22:00
| despejado | 10 °C 9 °C |
0.0 mm | 1.6 m/s6 km/h noroeste |
1017 hPa | 77 % | 6 °C | 0 % | 0% | 0% | 0% | 0% | |
| 07:00
23:00
| despejado | 11 °C 10 °C |
0.0 mm | 1.4 m/s5 km/h oeste |
1017 hPa | 76 % | 6 °C | 0 % | 0% | 0% | 0% | 0% | |
| 08:00
00:00
| despejado | 14 °C 13 °C |
0.0 mm | 1.9 m/s7 km/h oeste |
1018 hPa | 69 % | 8 °C | 0 % | 0% | 0% | 0% | 0% | |
| 09:00
01:00
| despejado | 16 °C 15 °C |
0.0 mm | 1.7 m/s6 km/h noroeste |
1018 hPa | 61 % | 8 °C | 0 % | 0% | 0% | 0% | 0% | |
| 10:00
02:00
| despejado | 19 °C 19 °C |
0.0 mm | 1.7 m/s6 km/h NNO |
1017 hPa | 53 % | 8 °C | 0 % | 0% | 0% | 0% | 0% | |
| 11:00
03:00
| despejado | 21 °C 21 °C |
0.0 mm | 1.7 m/s6 km/h NNO |
1015 hPa | 47 % | 9 °C | 0 % | 0% | 0% | 0% | 0% | |
| 12:00
04:00
| despejado | 22 °C 21 °C |
0.0 mm | 2.0 m/s7 km/h NNO |
1014 hPa | 42 % | 8 °C | 0 % | 0% | 0% | 0% | 0% | |
| 13:00
05:00
| despejado | 23 °C 22 °C |
0.0 mm | 2.8 m/s10 km/h NNO |
1013 hPa | 38 % | 8 °C | 0 % | 0% | 0% | 0% | 0% | |
| 14:00
06:00
| despejado | 24 °C 23 °C |
0.0 mm | 3.1 m/s11 km/h NNO |
1011 hPa | 35 % | 7 °C | 2 % | 0% | 0% | 0% | 2% | |
| 15:00
07:00
| despejado | 24 °C 23 °C |
0.0 mm | 2.8 m/s10 km/h NNO |
1011 hPa | 34 % | 7 °C | 4 % | 0% | 0% | 0% | 4% | |
| 16:00
08:00
| despejado | 23 °C 22 °C |
0.0 mm | 2.7 m/s10 km/h NNO |
1011 hPa | 37 % | 7 °C | 7 % | 0% | 0% | 0% | 6% | |
| 17:00
09:00
| despejado | 20 °C 20 °C |
0.0 mm | 1.6 m/s6 km/h norte |
1011 hPa | 52 % | 10 °C | 0 % | 0% | 0% | 0% | 0% | |
| 18:00
10:00
| despejado | 18 °C 17 °C |
0.0 mm | 2.5 m/s9 km/h norte |
1011 hPa | 53 % | 8 °C | 0 % | 0% | 0% | 0% | 0% | |
| 19:00
11:00
| parcialmente despejado |
17 °C 16 °C |
0.0 mm | 2.3 m/s8 km/h NNO |
1012 hPa | 60 % | 9 °C | 21 % | 0% | 0% | 0% | 21% | |
| 20:00
12:00
| parcialmente despejado |
16 °C 15 °C |
0.0 mm | 2.1 m/s8 km/h NNO |
1012 hPa | 64 % | 9 °C | 21 % | 0% | 0% | 1% | 19% | |
| 21:00
13:00
| nublado | 15 °C 14 °C |
0.0 mm | 2.4 m/s9 km/h noroeste |
1012 hPa | 67 % | 9 °C | 71 % | 0% | 0% | 0% | 71% | |
| 22:00
14:00
| nublado | 15 °C 14 °C |
0.0 mm | 2.8 m/s10 km/h noroeste |
1012 hPa | 63 % | 8 °C | 71 % | 0% | 0% | 0% | 71% | |
| 23:00
15:00
| encapotado | 15 °C 14 °C |
0.0 mm | 2.4 m/s9 km/h noroeste |
1012 hPa | 60 % | 7 °C | 97 % | 0% | 0% | 18% | 97% | |
martes 05/05/2026 |
|||||||||||||
| 00:00
16:00
| nublado | 16 °C 15 °C |
0.0 mm | 2.4 m/s9 km/h noroeste |
1012 hPa | 60 % | 7 °C | 87 % | 0% | 0% | 3% | 87% | |
| 01:00
17:00
| nublado | 15 °C 14 °C |
0.0 mm | 1.6 m/s6 km/h noroeste |
1012 hPa | 65 % | 8 °C | 82 % | 0% | 0% | 50% | 68% | |
| 02:00
18:00
| parcialmente despejado |
15 °C 14 °C |
0.0 mm | 1.4 m/s5 km/h sudeste |
1012 hPa | 65 % | 8 °C | 30 % | 0% | 0% | 30% | 0% | |
| 03:00
19:00
| nublado | 14 °C 13 °C |
0.0 mm | 2.1 m/s8 km/h este |
1011 hPa | 68 % | 8 °C | 63 % | 0% | 0% | 16% | 55% | |
| 04:00
20:00
| nublado | 13 °C 12 °C |
0.0 mm | 2.2 m/s8 km/h norte |
1011 hPa | 73 % | 8 °C | 64 % | 0% | 0% | 35% | 59% | |
| 05:00
21:00
| despejado | 13 °C 12 °C |
0.0 mm | 1.8 m/s6 km/h noreste |
1011 hPa | 76 % | 8 °C | 10 % | 0% | 0% | 10% | 1% | |
| 06:00
22:00
| nublado | 12 °C 11 °C |
0.0 mm | 2.0 m/s7 km/h noreste |
1012 hPa | 79 % | 8 °C | 47 % | 0% | 0% | 22% | 35% | |
| 07:00
23:00
| encapotado | 12 °C 11 °C |
0.0 mm | 2.1 m/s8 km/h noreste |
1012 hPa | 81 % | 9 °C | 100 % | 0% | 0% | 98% | 100% | |
| 08:00
00:00
| encapotado | 14 °C 14 °C |
0.0 mm | 2.3 m/s8 km/h noreste |
1013 hPa | 76 % | 10 °C | 100 % | 0% | 0% | 95% | 100% | |
| 09:00
01:00
| lluvia fuerte | 15 °C 15 °C |
1.4 mm | 1.4 m/s5 km/h noreste |
1014 hPa | 77 % | 10 °C | 100 % | 0% | 0% | 94% | 100% | |
| 10:00
02:00
| lluvia | 16 °C 16 °C |
0.3 mm | 3.4 m/s12 km/h NNO |
1014 hPa | 80 % | 12 °C | 99 % | 0% | 0% | 83% | 95% | |
| 11:00
03:00
| nublado | 16 °C 16 °C |
0.0 mm | 3.0 m/s11 km/h noreste |
1013 hPa | 80 % | 12 °C | 82 % | 0% | 2% | 32% | 75% | |
| 12:00
04:00
| lluvia ligera | 17 °C 17 °C |
0.1 mm | 5.3 m/s19 km/h norte |
1012 hPa | 74 % | 12 °C | 100 % | 0% | 4% | 14% | 100% | |
| 13:00
05:00
| lluvia | 18 °C 18 °C |
0.3 mm | 5.7 m/s21 km/h NNO |
1011 hPa | 73 % | 12 °C | 100 % | 0% | 5% | 52% | 100% | |
| 14:00
06:00
| encapotado | 16 °C 16 °C |
0.0 mm | 6.1 m/s22 km/h NNO |
1010 hPa | 83 % | 13 °C | 100 % | 0% | 23% | 53% | 100% | |
| 15:00
07:00
| lluvia | 16 °C 16 °C |
0.3 mm | 4.7 m/s17 km/h NNO |
1010 hPa | 83 % | 13 °C | 100 % | 0% | 7% | 32% | 100% | |
| 16:00
08:00
| lluvia | 16 °C 16 °C |
0.4 mm | 4.3 m/s15 km/h norte |
1010 hPa | 89 % | 13 °C | 100 % | 0% | 14% | 91% | 99% | |
| 17:00
09:00
| lluvia ligera | 15 °C 16 °C |
0.2 mm | 3.9 m/s14 km/h noreste |
1010 hPa | 95 % | 14 °C | 97 % | 0% | 16% | 85% | 83% | |
| 18:00
10:00
| encapotado | 14 °C 14 °C |
0.0 mm | 3.5 m/s13 km/h noreste |
1010 hPa | 97 % | 14 °C | 96 % | 0% | 39% | 71% | 78% | |
| 19:00
11:00
| lluvia | 14 °C 14 °C |
0.5 mm | 3.7 m/s13 km/h noreste |
1010 hPa | 98 % | 13 °C | 100 % | 0% | 35% | 19% | 100% | |
| 20:00
12:00
| lluvia | 13 °C 13 °C |
1.8 mm | 4.0 m/s14 km/h norte |
1011 hPa | 97 % | 12 °C | 100 % | 0% | 88% | 97% | 100% | |
The Grove, Sudáfrica - información
Estado: SudáfricaLas coordenadas GPS: -29.1500; 30.1000
Zona del tiempo: Africa / Johannesburg
Altura sobre el nivel del mar: 1362 m
La parte administrativa:
- Province of KwaZulu-Natal, Pietermaritzburg
- uMgungundlovu District Municipality, Pietermaritzburg
Algo está mal, le falta algo?
Tiempo The Grove, Sudáfrica. Predicción del tiempo The Grove.
Tiempo búsqueda predicción del tiempo para todas las ciudades del mundo.
Otra posibilidad es la búsqueda a través de lista de continentes y Estados.
Fuente de datos del tiempo
Predicción del tiempo The Grove provee MET Norway instituto meteorológico de Noruega y NRK.Sensación de
Para calcular la temperatura percibida (sensación), utilizamos el modelo australiano de temperatura aparente (AAT), que está diseñado para cálculos durante todo el año y tiene en cuenta la humedad del aire además de la temperatura y la velocidad del viento.El tiempo con Meteobox para su sitio web
Informaciones astronómicos The Grove
los datos están siempre de hora localSol y luz
4 de mayo de 2026
| Salida del Sol: | Puesta del Sol: |
| 06:28 | 17:23 |
| Medio día: | Largueza del día: |
| 11:56 | 10:54 |
| Inicio del crepúsculo civil*: | Final del crepúsculo civil*: |
| 06:03 | 17:48 |
| Inicio del crepúsculo náutico*: | Final del crepúsculo náutico*: |
| 05:36 | 18:16 |
| Inicio del crepúsculo astronómico*: | Final del crepúsculo astronómico*: |
| 05:08 | 18:44 |
| * ¿Cuál es Crepúsculo | |
Luna y fases de la Luna
| Salida de la Luna: | Puesta de la Luna: |
| 03/05/2026 18:17 | 04/05/2026 08:56 |
| La próxima luna nueva: | La próxima luna llena: |
| 16/05/2026 | 31/05/2026 |