Tiempo Jartum a largo plazo predicción del tiempo
Predicción del tiempo a largo plazo para Jartum 10 días.
Domingo 31 de mayo
42 / 30°C
| 0.0 mm | 12 km/h |
| 34 °C | 32 °C | 09:00 | |
| 40 °C | 38 °C | 12:00 | |
| 42 °C | 39 °C | 15:00 | |
| 37 °C | 35 °C | 21:00 |
salida del sol 05:17
puesta del sol 18:17
POR HORAS
puesta del sol 18:17
Mapa interactivo del tiempo Sudán
GPS: 15.5518; 32.5324
altura sobre el nivel del mar: 381 m hora local:
|
|
Predicción del tiempo Jartum, Sudán Pronóstico extendido
| Tiempo | Condiciones Temp. Sensación de | Precip. | Viento | Presión | Humedad | de rocío | total |
niebla | Baja |
Mitad |
Alta |
||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
domingo 31/05/2026 |
|||||||||||||
| 00:00
16:00
| despejado | 33 °C 30 °C |
0.0 mm | 5.4 m/s19 km/h norte |
1007 hPa | 13 % | 1 °C | 0 % | 0% | 0% | 0% | 0% | |
| 01:00
17:00
| despejado | 33 °C 30 °C |
0.0 mm | 5.6 m/s20 km/h norte |
1006 hPa | 13 % | 1 °C | 0 % | 0% | 0% | 0% | 0% | |
| 02:00
18:00
| despejado | 32 °C 29 °C |
0.0 mm | 5.5 m/s20 km/h norte |
1006 hPa | 14 % | 1 °C | 0 % | 0% | 0% | 0% | 0% | |
| 03:00
19:00
| despejado | 31 °C 28 °C |
0.0 mm | 5.3 m/s19 km/h norte |
1006 hPa | 15 % | 1 °C | 0 % | 0% | 0% | 0% | 0% | |
| 04:00
20:00
| despejado | 30 °C 27 °C |
0.0 mm | 5.0 m/s18 km/h norte |
1007 hPa | 17 % | 2 °C | 0 % | 0% | 0% | 0% | 0% | |
| 05:00
21:00
| despejado | 29 °C 26 °C |
0.0 mm | 4.8 m/s17 km/h norte |
1007 hPa | 18 % | 2 °C | 0 % | 0% | 0% | 0% | 0% | |
| 06:00
22:00
| despejado | 29 °C 27 °C |
0.0 mm | 4.3 m/s15 km/h noreste |
1009 hPa | 19 % | 3 °C | 0 % | 0% | 0% | 0% | 0% | |
| 07:00
23:00
| despejado | 30 °C 28 °C |
0.0 mm | 2.8 m/s10 km/h noreste |
1010 hPa | 17 % | 2 °C | 0 % | 0% | 0% | 0% | 0% | |
| 08:00
00:00
| despejado | 32 °C 30 °C |
0.0 mm | 3.3 m/s12 km/h noreste |
1010 hPa | 15 % | 2 °C | 0 % | 0% | 0% | 0% | 0% | |
| 09:00
01:00
| despejado | 34 °C 32 °C |
0.0 mm | 3.4 m/s12 km/h noreste |
1010 hPa | 13 % | 2 °C | 0 % | 0% | 0% | 0% | 0% | |
| 10:00
02:00
| despejado | 36 °C 34 °C |
0.0 mm | 3.3 m/s12 km/h noreste |
1009 hPa | 12 % | 2 °C | 0 % | 0% | 0% | 0% | 0% | |
| 11:00
03:00
| despejado | 38 °C 35 °C |
0.0 mm | 3.5 m/s13 km/h noreste |
1008 hPa | 10 % | 2 °C | 0 % | 0% | 0% | 0% | 0% | |
| 12:00
04:00
| despejado | 40 °C 38 °C |
0.0 mm | 3.2 m/s12 km/h noreste |
1007 hPa | 9 % | 2 °C | 0 % | 0% | 0% | 0% | 0% | |
| 13:00
05:00
| despejado | 41 °C 39 °C |
0.0 mm | 3.0 m/s11 km/h noreste |
1006 hPa | 9 % | 2 °C | 0 % | 0% | 0% | 0% | 0% | |
| 14:00
06:00
| despejado | 41 °C 39 °C |
0.0 mm | 2.8 m/s10 km/h noreste |
1005 hPa | 9 % | 2 °C | 0 % | 0% | 0% | 0% | 0% | |
| 15:00
07:00
| despejado | 42 °C 40 °C |
0.0 mm | 3.0 m/s11 km/h noreste |
1004 hPa | 9 % | 2 °C | 0 % | 0% | 0% | 0% | 0% | |
| 16:00
08:00
| despejado | 41 °C 39 °C |
0.0 mm | 3.4 m/s12 km/h norte |
1003 hPa | 9 % | 2 °C | 0 % | 0% | 0% | 0% | 0% | |
| 17:00
09:00
| despejado | 41 °C 39 °C |
0.0 mm | 3.9 m/s14 km/h norte |
1003 hPa | 9 % | 2 °C | 0 % | 0% | 0% | 0% | 0% | |
| 18:00
10:00
| despejado | 40 °C 38 °C |
0.0 mm | 3.8 m/s14 km/h NNO |
1004 hPa | 10 % | 2 °C | 0 % | 0% | 0% | 0% | 0% | |
| 19:00
11:00
| despejado | 38 °C 36 °C |
0.0 mm | 3.2 m/s12 km/h NNO |
1004 hPa | 11 % | 3 °C | 10 % | 0% | 0% | 0% | 10% | |
| 20:00
12:00
| nublado | 38 °C 36 °C |
0.0 mm | 3.2 m/s12 km/h NNO |
1005 hPa | 11 % | 3 °C | 50 % | 0% | 0% | 0% | 50% | |
| 21:00
13:00
| nublado | 37 °C 35 °C |
0.0 mm | 3.6 m/s13 km/h NNO |
1006 hPa | 12 % | 3 °C | 85 % | 0% | 0% | 0% | 85% | |
| 22:00
14:00
| nublado | 36 °C 33 °C |
0.0 mm | 4.8 m/s17 km/h NNO |
1006 hPa | 12 % | 2 °C | 91 % | 0% | 0% | 0% | 91% | |
| 23:00
15:00
| nublado | 35 °C 32 °C |
0.0 mm | 5.5 m/s20 km/h NNO |
1006 hPa | 12 % | 2 °C | 95 % | 0% | 0% | 0% | 95% | |
lunes 01/06/2026 |
|||||||||||||
| 00:00
16:00
| nublado | 34 °C 31 °C |
0.0 mm | 5.5 m/s20 km/h NNO |
1006 hPa | 13 % | 1 °C | 94 % | 0% | 0% | 0% | 94% | |
| 01:00
17:00
| nublado | 33 °C 30 °C |
0.0 mm | 4.7 m/s17 km/h norte |
1006 hPa | 13 % | 1 °C | 94 % | 0% | 0% | 0% | 94% | |
| 02:00
18:00
| nublado | 32 °C 29 °C |
0.0 mm | 4.6 m/s17 km/h norte |
1006 hPa | 14 % | 1 °C | 87 % | 0% | 0% | 0% | 87% | |
| 03:00
19:00
| nublado | 32 °C 29 °C |
0.0 mm | 4.6 m/s17 km/h norte |
1006 hPa | 15 % | 2 °C | 38 % | 0% | 0% | 0% | 38% | |
| 04:00
20:00
| despejado | 31 °C 29 °C |
0.0 mm | 4.2 m/s15 km/h norte |
1006 hPa | 16 % | 2 °C | 10 % | 0% | 0% | 0% | 10% | |
| 05:00
21:00
| parcialmente despejado |
30 °C 28 °C |
0.0 mm | 4.0 m/s14 km/h norte |
1007 hPa | 17 % | 2 °C | 32 % | 0% | 0% | 0% | 32% | |
| 06:00
22:00
| nublado | 30 °C 28 °C |
0.0 mm | 3.5 m/s13 km/h noreste |
1008 hPa | 17 % | 2 °C | 62 % | 0% | 0% | 0% | 62% | |
| 07:00
23:00
| parcialmente despejado |
31 °C 29 °C |
0.0 mm | 2.3 m/s8 km/h noreste |
1009 hPa | 16 % | 2 °C | 22 % | 0% | 0% | 0% | 22% | |
| 08:00
00:00
| despejado | 33 °C 31 °C |
0.0 mm | 2.6 m/s9 km/h noreste |
1009 hPa | 13 % | 1 °C | 5 % | 0% | 0% | 0% | 5% | |
| 14:00
06:00
| despejado | 43 °C 41 °C |
0.0 mm | 2.2 m/s8 km/h noreste |
1005 hPa | 8 % | 3 °C | 0 % | 0% | 0% | 0% | 0% | |
| 20:00
12:00
| despejado | 39 °C 37 °C |
0.0 mm | 2.7 m/s10 km/h noreste |
1006 hPa | 11 % | 3 °C | 0 % | 0% | 0% | 0% | 0% | |
Jartum, Sudán - información
Estado: SudánLas coordenadas GPS: 15.5518; 32.5324
Zona del tiempo: Africa / Khartoum
Algo está mal, le falta algo?
Tiempo Jartum, Sudán. Predicción del tiempo para Jartum.
Tiempo búsqueda predicción del tiempo para todas las ciudades del mundo.
Otra posibilidad es la búsqueda a través de lista de continentes y Estados.
Fuente de datos del tiempo
Predicción del tiempo Jartum provee MET Norway instituto meteorológico de Noruega y NRK.Sensación de
Para calcular la temperatura percibida (sensación), utilizamos el modelo australiano de temperatura aparente (AAT), que está diseñado para cálculos durante todo el año y tiene en cuenta la humedad del aire además de la temperatura y la velocidad del viento.El tiempo con Meteobox para su sitio web
Medias estadísticas a largo plazo
| media | min. | max. | precipit… dias |
|
|---|---|---|---|---|
| enero | 23.2 °C | |||
| febrero | 25.0 °C | |||
| marzo | 28.7 °C | |||
| abril | 31.9 °C | |||
| mayo | 34.5 °C | |||
| junio | 34.3 °C | |||
| julio | 32.1 °C | 3 | ||
| agosto | 31.5 °C | 4 | ||
| septiembre | 32.5 °C | 2 | ||
| octubre | 32.4 °C | |||
| noviembre | 28.1 °C | |||
| diciembre | 24.5 °C |
Informaciones astronómicos Jartum
los datos están siempre de hora localSol y luz
31 de mayo de 2026
| Salida del Sol: | Puesta del Sol: |
| 05:17 | 18:17 |
| Medio día: | Largueza del día: |
| 11:47 | 12:59 |
| Inicio del crepúsculo civil*: | Final del crepúsculo civil*: |
| 04:53 | 18:41 |
| Inicio del crepúsculo náutico*: | Final del crepúsculo náutico*: |
| 04:26 | 19:08 |
| Inicio del crepúsculo astronómico*: | Final del crepúsculo astronómico*: |
| 03:58 | 19:36 |
| * ¿Cuál es Crepúsculo | |
Luna y fases de la Luna
| Salida de la Luna: | Puesta de la Luna: |
| 30/05/2026 17:40 | 31/05/2026 05:00 |
| La próxima luna nueva: | La próxima luna llena: |
| 14/06/2026 | 29/06/2026 |