Tiempo Taipéi pasado mañana
| 26 °C | 30 °C | 09:00 | |
| 28 °C | 32 °C | 12:00 | |
| 28 °C | 33 °C | 15:00 |
salida del sol 05:03
puesta del sol 18:39
POR HORAS
puesta del sol 18:39
Predicción del tiempo para Taipéi 1 de junio de 2026
Durante el día, desde la mañana hasta el mediodía encapotado, hasta el mediodía lluvia. La temperatura máxima de 28 °C. La precipitación 2.6 mm. Por la noche chubascos de lluvia ligeros. La temperatura mínima de 24 °C. La precipitación 0.7 mm.Mapa interactivo del tiempo Taiwán
GPS: 25.0478; 121.5319
altura sobre el nivel del mar: 10 m hora local:
Meteograma está siendo cargado
|
|
Predicción del tiempo Taipéi, Taiwán Pronóstico extendido
| Tiempo | Condiciones Temp. Sensación de | Precip. | Viento | Presión | Humedad | de rocío | total |
niebla | Baja |
Mitad |
Alta |
||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
lunes 01/06/2026 |
|||||||||||||
| 00:00
10:00
| nublado | 24 °C 28 °C |
0.0 mm | 3.2 m/s12 km/h sudeste |
1008 hPa | 83 % | 20 °C | 74 % | 0% | 73% | 0% | 4% | |
| 01:00
11:00
| nublado | 24 °C 28 °C |
0.0 mm | 2.7 m/s10 km/h sudeste |
1007 hPa | 85 % | 21 °C | 75 % | 0% | 75% | 0% | 1% | |
| 02:00
12:00
| encapotado | 24 °C 28 °C |
0.0 mm | 2.1 m/s8 km/h sur |
1007 hPa | 87 % | 21 °C | 95 % | 0% | 95% | 0% | 0% | |
| 03:00
13:00
| encapotado | 24 °C 28 °C |
0.0 mm | 1.5 m/s5 km/h oeste |
1007 hPa | 87 % | 21 °C | 100 % | 0% | 100% | 0% | 0% | |
| 04:00
14:00
| encapotado | 24 °C 28 °C |
0.0 mm | 1.5 m/s5 km/h oeste |
1007 hPa | 88 % | 21 °C | 100 % | 0% | 100% | 0% | 0% | |
| 05:00
15:00
| encapotado | 24 °C 28 °C |
0.0 mm | 2.0 m/s7 km/h suroeste |
1007 hPa | 88 % | 21 °C | 100 % | 0% | 100% | 0% | 0% | |
| 06:00
16:00
| lluvia ligera | 24 °C 28 °C |
0.1 mm | 2.5 m/s9 km/h oeste |
1008 hPa | 87 % | 22 °C | 100 % | 0% | 100% | 0% | 0% | |
| 07:00
17:00
| lluvia | 25 °C 29 °C |
0.3 mm | 3.3 m/s12 km/h oeste |
1008 hPa | 86 % | 22 °C | 100 % | 0% | 100% | 6% | 0% | |
| 08:00
18:00
| lluvia | 25 °C 29 °C |
0.3 mm | 4.4 m/s16 km/h noroeste |
1008 hPa | 86 % | 22 °C | 100 % | 0% | 100% | 3% | 0% | |
| 09:00
19:00
| lluvia ligera | 26 °C 31 °C |
0.2 mm | 4.5 m/s16 km/h noroeste |
1008 hPa | 85 % | 23 °C | 100 % | 0% | 100% | 3% | 0% | |
| 10:00
20:00
| lluvia | 26 °C 30 °C |
0.3 mm | 4.8 m/s17 km/h noroeste |
1008 hPa | 81 % | 22 °C | 100 % | 0% | 100% | 16% | 0% | |
| 11:00
21:00
| lluvia | 27 °C 31 °C |
0.3 mm | 5.3 m/s19 km/h noroeste |
1008 hPa | 75 % | 22 °C | 100 % | 0% | 100% | 7% | 0% | |
| 12:00
22:00
| lluvia ligera | 28 °C 32 °C |
0.2 mm | 5.1 m/s18 km/h noroeste |
1007 hPa | 74 % | 22 °C | 96 % | 0% | 96% | 1% | 0% | |
| 13:00
23:00
| lluvia | 28 °C 32 °C |
0.4 mm | 5.1 m/s18 km/h noroeste |
1006 hPa | 72 % | 22 °C | 100 % | 0% | 100% | 0% | 0% | |
| 14:00
00:00
| lluvia ligera | 28 °C 32 °C |
0.1 mm | 4.9 m/s18 km/h NNO |
1006 hPa | 74 % | 23 °C | 100 % | 0% | 100% | 2% | 0% | |
| 15:00
01:00
| encapotado | 28 °C 32 °C |
0.0 mm | 4.4 m/s16 km/h noroeste |
1005 hPa | 72 % | 22 °C | 98 % | 0% | 98% | 0% | 0% | |
| 16:00
02:00
| encapotado | 28 °C 32 °C |
0.0 mm | 3.8 m/s14 km/h noroeste |
1005 hPa | 73 % | 22 °C | 100 % | 0% | 100% | 0% | 0% | |
| 17:00
03:00
| encapotado | 27 °C 31 °C |
0.0 mm | 3.6 m/s13 km/h noroeste |
1005 hPa | 76 % | 22 °C | 100 % | 0% | 100% | 0% | 0% | |
| 18:00
04:00
| encapotado | 27 °C 32 °C |
0.0 mm | 3.1 m/s11 km/h noroeste |
1005 hPa | 80 % | 23 °C | 100 % | 0% | 100% | 0% | 1% | |
| 19:00
05:00
| encapotado | 26 °C 31 °C |
0.0 mm | 2.6 m/s9 km/h noroeste |
1006 hPa | 84 % | 23 °C | 100 % | 0% | 100% | 0% | 30% | |
| 20:00
06:00
| encapotado | 26 °C 31 °C |
0.0 mm | 2.0 m/s7 km/h oeste |
1006 hPa | 86 % | 23 °C | 100 % | 0% | 99% | 0% | 71% | |
martes 02/06/2026 |
|||||||||||||
| 02:00
12:00
| chubascos de lluvia ligeros |
24 °C 29 °C |
0.7 mm | 1.4 m/s5 km/h suroeste |
1004 hPa | 94 % | 23 °C | 50 % | 0% | 50% | 0% | 0% | |
| 08:00
18:00
| nublado | 26 °C 31 °C |
0.5 mm | 2.3 m/s8 km/h oeste |
1006 hPa | 86 % | 24 °C | 54 % | 0% | 53% | 5% | 0% | |
| 14:00
00:00
| despejado | 32 °C 37 °C |
0.0 mm | 3.1 m/s11 km/h noroeste |
1004 hPa | 61 % | 23 °C | 2 % | 0% | 1% | 1% | 0% | |
| 20:00
06:00
| parcialmente despejado |
28 °C 34 °C |
0.0 mm | 0.8 m/s3 km/h norte |
1005 hPa | 84 % | 24 °C | 32 % | 0% | 29% | 4% | 1% | |
Taipéi, Taiwán - información
Estado: TaiwánLas coordenadas GPS: 25.0478; 121.5319
Zona del tiempo: Asia / Taipei
diferencia horarria comparando con la hora en MX es +6 hora
Población: 7 871 900
Altura sobre el nivel del mar: 10 m
La parte administrativa:
- Taiwan, Zhongxing New Village
- T'ai-pei, Taipéi
Algo está mal, le falta algo?
Tiempo Taipéi, Taiwán. Predicción del tiempo para Taipéi.
Taipéi - el tiempo en la zona - más ciudades
Taipéi - el tiempo en la zona - el lugar más cercano
Tiempo búsqueda predicción del tiempo para todas las ciudades del mundo.
Otra posibilidad es la búsqueda a través de lista de continentes y Estados.
Fuente de datos del tiempo
Predicción del tiempo Taipéi provee MET Norway instituto meteorológico de Noruega y NRK.Sensación de
Para calcular la temperatura percibida (sensación), utilizamos el modelo australiano de temperatura aparente (AAT), que está diseñado para cálculos durante todo el año y tiene en cuenta la humedad del aire además de la temperatura y la velocidad del viento.El tiempo con Meteobox para su sitio web
Medias estadísticas a largo plazo
| media | min. | max. | precipit… dias |
|
|---|---|---|---|---|
| enero | 14.4 °C | 12.6 °C | 17.7 °C | |
| febrero | 14.6 °C | 12.7 °C | 17.8 °C | |
| marzo | 16.8 °C | 14.5 °C | 20.3 °C | |
| abril | 20.8 °C | 18.2 °C | 24.5 °C | |
| mayo | 24.1 °C | 21.6 °C | 27.0 °C | |
| junio | 26.5 °C | 23.9 °C | 30.0 °C | |
| julio | 28.4 °C | 25.4 °C | 32.2 °C | |
| agosto | 28.3 °C | 25.5 °C | 31.8 °C | |
| septiembre | 26.4 °C | 23.5 °C | 30.1 °C | |
| octubre | 23.3 °C | 20.9 °C | 26.8 °C | |
| noviembre | 19.8 °C | 17.6 °C | 22.5 °C | |
| diciembre | 16.2 °C | 14.0 °C | 19.4 °C |
Informaciones astronómicos Taipéi
los datos están siempre de hora localSol y luz
31 de mayo de 2026
| Salida del Sol: | Puesta del Sol: |
| 05:03 | 18:39 |
| Medio día: | Largueza del día: |
| 11:51 | 13:35 |
| Inicio del crepúsculo civil*: | Final del crepúsculo civil*: |
| 04:37 | 19:05 |
| Inicio del crepúsculo náutico*: | Final del crepúsculo náutico*: |
| 04:08 | 19:35 |
| Inicio del crepúsculo astronómico*: | Final del crepúsculo astronómico*: |
| 03:36 | 20:07 |
| * ¿Cuál es Crepúsculo | |
Luna y fases de la Luna
| Salida de la Luna: | Puesta de la Luna: |
| 31/05/2026 18:47 | 01/06/2026 05:17 |
| La próxima luna nueva: | La próxima luna llena: |
| 14/06/2026 | 29/06/2026 |