Tiempo Launceston semana
Predicción del tiempo para Launceston para esta semana y la próxima.
Miércoles 3 de junio
15 / 6°C
| 0.7 mm | 6 km/h |
| 7 °C | 6 °C | 04:00 | |
| 11 °C | 11 °C | 10:00 | |
| 13 °C | 13 °C | 16:00 | |
| 9 °C | 7 °C | 22:00 |
salida del sol 07:28
puesta del sol 16:50
POR HORAS
puesta del sol 16:50
Mapa interactivo del tiempo Tasmania, Australia
GPS: -41.4388; 147.1347
altura sobre el nivel del mar: 82 m hora local:
Meteograma está siendo cargado
|
|
Predicción del tiempo Launceston, Tasmania, Australia Pronóstico extendido
| Tiempo | Condiciones Temp. Sensación de | Precip. | Viento | Presión | Humedad | de rocío | total |
niebla | Baja |
Mitad |
Alta |
||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
miércoles 03/06/2026 |
|||||||||||||
| 04:00
12:00
| encapotado | 7 °C 6 °C |
0.0 mm | 1.5 m/s5 km/h sudeste |
990 hPa | 98 % | 7 °C | 95 % | 0% | 7% | 11% | 94% | |
| 10:00
18:00
| parcialmente despejado |
11 °C 11 °C |
0.2 mm | 0.9 m/s3 km/h sudeste |
993 hPa | 92 % | 9 °C | 27 % | 0% | 27% | 0% | 0% | |
| 16:00
00:00
| parcialmente despejado |
13 °C 13 °C |
0.5 mm | 1.6 m/s6 km/h noreste |
994 hPa | 80 % | 9 °C | 35 % | 0% | 20% | 28% | 4% | |
| 22:00
06:00
| despejado | 9 °C 8 °C |
0.0 mm | 3.7 m/s13 km/h noroeste |
1000 hPa | 88 % | 7 °C | 12 % | 0% | 4% | 3% | 6% | |
jueves 04/06/2026 |
|||||||||||||
| 04:00
12:00
| parcialmente despejado |
7 °C 5 °C |
0.0 mm | 2.5 m/s9 km/h norte |
1000 hPa | 89 % | 4 °C | 31 % | 0% | 30% | 7% | 0% | |
| 10:00
18:00
| despejado | 9 °C 7 °C |
0.0 mm | 3.2 m/s12 km/h norte |
1002 hPa | 80 % | 6 °C | 1 % | 0% | 0% | 0% | 0% | |
| 16:00
00:00
| chubascos de lluvia fuertes |
11 °C 9 °C |
6.1 mm | 3.0 m/s11 km/h NNO |
999 hPa | 66 % | 4 °C | 53 % | 0% | 26% | 25% | 28% | |
| 22:00
06:00
| lluvia fuerte | 10 °C 9 °C |
13.4 mm | 5.3 m/s19 km/h NNO |
998 hPa | 97 % | 9 °C | 100 % | 0% | 100% | 99% | 99% | |
Launceston, Tasmania, Australia - información
Estado: Tasmania, AustraliaLas coordenadas GPS: -41.4388; 147.1347
Zona del tiempo: Australia / Hobart
diferencia horarria comparando con la hora en MX es +8 hora
Población: 87 345
Altura sobre el nivel del mar: 82 m
La parte administrativa:
- State of Tasmania, Hobart
- Launceston, Launceston
Algo está mal, le falta algo?
Tiempo Launceston, Tasmania, Australia. Predicción del tiempo Launceston.
Tiempo búsqueda predicción del tiempo para todas las ciudades del mundo.
Otra posibilidad es la búsqueda a través de lista de continentes y Estados.
Fuente de datos del tiempo
Predicción del tiempo Launceston provee MET Norway instituto meteorológico de Noruega y NRK.Sensación de
Para calcular la temperatura percibida (sensación), utilizamos el modelo australiano de temperatura aparente (AAT), que está diseñado para cálculos durante todo el año y tiene en cuenta la humedad del aire además de la temperatura y la velocidad del viento.El tiempo con Meteobox para su sitio web
Informaciones astronómicos Launceston
los datos están siempre de hora localSol y luz
2 de junio de 2026
| Salida del Sol: | Puesta del Sol: |
| 07:28 | 16:50 |
| Medio día: | Largueza del día: |
| 12:09 | 09:21 |
| Inicio del crepúsculo civil*: | Final del crepúsculo civil*: |
| 06:57 | 17:21 |
| Inicio del crepúsculo náutico*: | Final del crepúsculo náutico*: |
| 06:23 | 17:55 |
| Inicio del crepúsculo astronómico*: | Final del crepúsculo astronómico*: |
| 05:50 | 18:28 |
| * ¿Cuál es Crepúsculo | |
Luna y fases de la Luna
| Salida de la Luna: | Puesta de la Luna: |
| 02/06/2026 17:52 | 03/06/2026 10:02 |
| La próxima luna nueva: | La próxima luna llena: |
| 14/06/2026 | 29/06/2026 |