Tiempo Memphis a largo plazo predicción del tiempo
Predicción del tiempo a largo plazo para Memphis 10 días.
Jueves 4 de junio
29 / 22°C
| 0.5 mm | 14 km/h |
| 22 °C | 24 °C | 01:00 | |
| 21 °C | 23 °C | 07:00 | |
| 29 °C | 31 °C | 13:00 | |
| 27 °C | 30 °C | 19:00 |
salida del sol 05:45
puesta del sol 20:11
POR HORAS
puesta del sol 20:11
Mapa interactivo del tiempo Tennessee, EE.UU.
GPS: 35.1495; -90.0490
altura sobre el nivel del mar: 78 m hora local:
|
|
Predicción del tiempo Memphis, Tennessee, EE.UU. Pronóstico extendido
| Tiempo | Condiciones Temp. Sensación de | Precip. | Viento | Presión | Humedad | de rocío | total |
niebla | Baja |
Mitad |
Alta |
||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
jueves 04/06/2026 |
|||||||||||||
| 01:00
00:00
| parcialmente despejado |
22 °C 24 °C |
0.0 mm | 2.6 m/s9 km/h sudeste |
1018 hPa | 79 % | 18 °C | 22 % | 0% | 2% | 0% | 21% | |
| 07:00
06:00
| nublado | 21 °C 23 °C |
0.0 mm | 2.6 m/s9 km/h sudeste |
1018 hPa | 79 % | 17 °C | 85 % | 0% | 0% | 0% | 85% | |
| 13:00
12:00
| encapotado | 29 °C 32 °C |
0.3 mm | 3.9 m/s14 km/h sur |
1017 hPa | 57 % | 19 °C | 100 % | 0% | 8% | 6% | 100% | |
| 19:00
18:00
| encapotado | 27 °C 30 °C |
0.2 mm | 2.7 m/s10 km/h sur |
1014 hPa | 63 % | 19 °C | 100 % | 0% | 11% | 46% | 100% | |
viernes 05/06/2026 |
|||||||||||||
| 01:00
00:00
| encapotado | 23 °C 27 °C |
0.1 mm | 2.3 m/s8 km/h sur |
1015 hPa | 86 % | 20 °C | 100 % | 0% | 0% | 82% | 100% | |
| 07:00
06:00
| nublado | 22 °C 25 °C |
0.0 mm | 3.0 m/s11 km/h sudeste |
1014 hPa | 85 % | 19 °C | 70 % | 0% | 0% | 63% | 18% | |
| 13:00
12:00
| encapotado | 28 °C 31 °C |
0.0 mm | 4.2 m/s15 km/h sudeste |
1013 hPa | 61 % | 19 °C | 96 % | 0% | 14% | 89% | 60% | |
| 19:00
18:00
| encapotado | 26 °C 29 °C |
0.0 mm | 4.0 m/s14 km/h este |
1010 hPa | 67 % | 19 °C | 100 % | 0% | 100% | 10% | 41% | |
Memphis, Tennessee, EE.UU. - información
Estado: Tennessee, EE.UU.Las coordenadas GPS: 35.1495; -90.0490
Zona del tiempo: America / Chicago
diferencia horarria comparando con la hora en MX es -7 hora
Población: 633 104
Altura sobre el nivel del mar: 78 m
La parte administrativa:
Algo está mal, le falta algo?
Tiempo Memphis, Tennessee, EE.UU.. Predicción del tiempo para Memphis.
Tiempo búsqueda predicción del tiempo para todas las ciudades del mundo.
Otra posibilidad es la búsqueda a través de lista de continentes y Estados.
Fuente de datos del tiempo
Predicción del tiempo Memphis provee MET Norway instituto meteorológico de Noruega y NRK.Sensación de
Para calcular la temperatura percibida (sensación), utilizamos el modelo australiano de temperatura aparente (AAT), que está diseñado para cálculos durante todo el año y tiene en cuenta la humedad del aire además de la temperatura y la velocidad del viento.El tiempo con Meteobox para su sitio web
Medias estadísticas a largo plazo
| media | min. | max. | precipit… dias |
|
|---|---|---|---|---|
| enero | 4.3 °C | -0.6 °C | 9.2 °C | 7 |
| febrero | 6.8 °C | 1.6 °C | 11.9 °C | 8 |
| marzo | 11.7 °C | 6.1 °C | 17.3 °C | 9 |
| abril | 17.2 °C | 11.3 °C | 22.9 °C | 8 |
| mayo | 21.8 °C | 16.2 °C | 27.2 °C | 8 |
| junio | 26.2 °C | 20.5 °C | 31.8 °C | 7 |
| julio | 28.1 °C | 22.7 °C | 33.5 °C | 6 |
| agosto | 27.2 °C | 21.7 °C | 32.7 °C | 6 |
| septiembre | 23.4 °C | 18.1 °C | 28.8 °C | 6 |
| octubre | 17.3 °C | 11.1 °C | 23.5 °C | 5 |
| noviembre | 11.4 °C | 5.9 °C | 16.8 °C | 7 |
| diciembre | 6.5 °C | 1.6 °C | 11.4 °C | 7 |
Informaciones astronómicos Memphis
los datos están siempre de hora localSol y luz
4 de junio de 2026
| Salida del Sol: | Puesta del Sol: |
| 05:45 | 20:11 |
| Medio día: | Largueza del día: |
| 12:58 | 14:25 |
| Inicio del crepúsculo civil*: | Final del crepúsculo civil*: |
| 05:15 | 20:41 |
| Inicio del crepúsculo náutico*: | Final del crepúsculo náutico*: |
| 04:40 | 21:16 |
| Inicio del crepúsculo astronómico*: | Final del crepúsculo astronómico*: |
| 04:00 | 21:56 |
| * ¿Cuál es Crepúsculo | |
Luna y fases de la Luna
| Salida de la Luna: | Puesta de la Luna: |
| 03/06/2026 23:14 | 04/06/2026 09:11 |
| La próxima luna nueva: | La próxima luna llena: |
| 14/06/2026 | 29/06/2026 |