Tiempo Nashville a largo plazo predicción del tiempo
Predicción del tiempo a largo plazo para Nashville 10 días.
Domingo 7 de junio
30 / 19°C
| 0.0 mm | 9 km/h |
Mapa interactivo del tiempo Tennessee, EE.UU.
GPS: 36.1659; -86.7844
altura sobre el nivel del mar: 170 m hora local:
|
|
Predicción del tiempo Nashville, Tennessee, EE.UU. Pronóstico extendido
| Tiempo | Condiciones Temp. Sensación de | Precip. | Viento | Presión | Humedad | de rocío | total |
niebla | Baja |
Mitad |
Alta |
||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
domingo 07/06/2026 |
|||||||||||||
| 01:00
00:00
| nublado | 20 °C 23 °C |
0.0 mm | 0.9 m/s3 km/h sudeste |
1013 hPa | 90 % | 18 °C | 45 % | 0% | 4% | 0% | 43% | |
| 07:00
06:00
| nublado | 21 °C 24 °C |
0.0 mm | 0.7 m/s3 km/h este |
1015 hPa | 91 % | 19 °C | 72 % | 0% | 0% | 0% | 72% | |
| 13:00
12:00
| encapotado | 28 °C 30 °C |
0.0 mm | 2.6 m/s9 km/h sudeste |
1015 hPa | 53 % | 18 °C | 87 % | 0% | 58% | 0% | 66% | |
Nashville, Tennessee, EE.UU. - información
Estado: Tennessee, EE.UU.Las coordenadas GPS: 36.1659; -86.7844
Zona del tiempo: America / Chicago
diferencia horarria comparando con la hora en MX es -7 hora
Población: 689 447
Altura sobre el nivel del mar: 170 m
La parte administrativa:
Algo está mal, le falta algo?
Tiempo Nashville, Tennessee, EE.UU.. Predicción del tiempo Nashville.
Tiempo búsqueda predicción del tiempo para todas las ciudades del mundo.
Otra posibilidad es la búsqueda a través de lista de continentes y Estados.
Fuente de datos del tiempo
Predicción del tiempo Nashville provee MET Norway instituto meteorológico de Noruega y NRK.Sensación de
Para calcular la temperatura percibida (sensación), utilizamos el modelo australiano de temperatura aparente (AAT), que está diseñado para cálculos durante todo el año y tiene en cuenta la humedad del aire además de la temperatura y la velocidad del viento.El tiempo con Meteobox para su sitio web
Medias estadísticas a largo plazo
| media | min. | max. | precipit… dias |
|
|---|---|---|---|---|
| enero | 2.3 °C | -3.1 °C | 7.7 °C | 8 |
| febrero | 4.7 °C | -1.2 °C | 10.4 °C | 8 |
| marzo | 10.1 °C | 3.9 °C | 16.2 °C | 10 |
| abril | 15.1 °C | 8.6 °C | 21.6 °C | 8 |
| mayo | 19.8 °C | 13.7 °C | 26.0 °C | 9 |
| junio | 24.2 °C | 18.2 °C | 30.3 °C | 8 |
| julio | 26.3 °C | 20.5 °C | 31.9 °C | 8 |
| agosto | 25.6 °C | 19.8 °C | 31.3 °C | 7 |
| septiembre | 22.1 °C | 16.2 °C | 28.1 °C | 6 |
| octubre | 15.8 °C | 9.1 °C | 22.5 °C | 5 |
| noviembre | 10.0 °C | 4.2 °C | 15.8 °C | 8 |
| diciembre | 4.7 °C | -0.6 °C | 10.1 °C | 9 |
Informaciones astronómicos Nashville
los datos están siempre de hora localSol y luz
7 de junio de 2026
| Salida del Sol: | Puesta del Sol: |
| 05:29 | 20:02 |
| Medio día: | Largueza del día: |
| 12:46 | 14:33 |
| Inicio del crepúsculo civil*: | Final del crepúsculo civil*: |
| 04:58 | 20:33 |
| Inicio del crepúsculo náutico*: | Final del crepúsculo náutico*: |
| 04:22 | 21:09 |
| Inicio del crepúsculo astronómico*: | Final del crepúsculo astronómico*: |
| 03:41 | 21:51 |
| * ¿Cuál es Crepúsculo | |
Luna y fases de la Luna
| Salida de la Luna: | Puesta de la Luna: |
| 07/06/2026 00:34 | 07/06/2026 11:59 |
| La próxima luna nueva: | La próxima luna llena: |
| 14/06/2026 | 29/06/2026 |