Tiempo Darwin semana
Predicción del tiempo para Darwin para esta semana y la próxima.
Miércoles 3 de junio
30 / 21°C
| 0.0 mm | 1 km/h |
| 21 °C | 25 °C | 03:00 | |
| 24 °C | 28 °C | 09:00 | |
| 30 °C | 32 °C | 15:00 | |
| 25 °C | 28 °C | 21:00 |
salida del sol 07:01
puesta del sol 18:27
POR HORAS
puesta del sol 18:27
Mapa interactivo del tiempo Territorio del norte, Australia
GPS: -12.4611; 130.8419
altura sobre el nivel del mar: 31 m hora local:
Meteograma está siendo cargado
|
|
Predicción del tiempo Darwin, Territorio del norte, Australia Pronóstico extendido
| Tiempo | Condiciones Temp. Sensación de | Precip. | Viento | Presión | Humedad | de rocío | total |
niebla | Baja |
Mitad |
Alta |
||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
miércoles 03/06/2026 |
|||||||||||||
| 03:30
12:00
| nublado | 21 °C 25 °C |
0.0 mm | 1.5 m/s5 km/h sudeste |
1012 hPa | 99 % | 20 °C | 75 % | 0% | 75% | 0% | 0% | |
| 09:30
18:00
| despejado | 24 °C 28 °C |
0.0 mm | 1.7 m/s6 km/h sudeste |
1015 hPa | 83 % | 20 °C | 12 % | 0% | 12% | 0% | 0% | |
| 15:30
00:00
| despejado | 30 °C 32 °C |
0.0 mm | 0.4 m/s1 km/h este |
1010 hPa | 42 % | 15 °C | 0 % | 0% | 0% | 0% | 0% | |
| 21:30
06:00
| nublado | 25 °C 28 °C |
0.0 mm | 1.4 m/s5 km/h norte |
1013 hPa | 70 % | 19 °C | 69 % | 0% | 0% | 0% | 69% | |
jueves 04/06/2026 |
|||||||||||||
| 03:30
12:00
| encapotado | 22 °C 26 °C |
0.0 mm | 1.4 m/s5 km/h sudeste |
1012 hPa | 93 % | 20 °C | 96 % | 0% | 10% | 0% | 95% | |
| 09:30
18:00
| encapotado | 24 °C 28 °C |
0.0 mm | 1.6 m/s6 km/h sudeste |
1015 hPa | 80 % | 20 °C | 100 % | 0% | 5% | 0% | 100% | |
| 15:30
00:00
| encapotado | 30 °C 32 °C |
0.0 mm | 1.2 m/s4 km/h noreste |
1010 hPa | 47 % | 17 °C | 100 % | 0% | 0% | 0% | 100% | |
| 21:30
06:00
| parcialmente despejado |
25 °C 29 °C |
0.0 mm | 1.6 m/s6 km/h oeste |
1013 hPa | 79 % | 21 °C | 14 % | 0% | 0% | 0% | 14% | |
Darwin, Territorio del norte, Australia - información
Estado: Territorio del norte, AustraliaLas coordenadas GPS: -12.4611; 130.8419
Zona del tiempo: Australia / Darwin
diferencia horarria comparando con la hora en MX es +7:30 hora
Población: 147 255
Altura sobre el nivel del mar: 31 m
La parte administrativa:
Algo está mal, le falta algo?
Tiempo Darwin, Territorio del norte, Australia. Predicción del tiempo Darwin.
Tiempo búsqueda predicción del tiempo para todas las ciudades del mundo.
Otra posibilidad es la búsqueda a través de lista de continentes y Estados.
Fuente de datos del tiempo
Predicción del tiempo Darwin provee MET Norway instituto meteorológico de Noruega y NRK.Sensación de
Para calcular la temperatura percibida (sensación), utilizamos el modelo australiano de temperatura aparente (AAT), que está diseñado para cálculos durante todo el año y tiene en cuenta la humedad del aire además de la temperatura y la velocidad del viento.El tiempo con Meteobox para su sitio web
Medias estadísticas a largo plazo
| media | min. | max. | precipit… dias |
|
|---|---|---|---|---|
| enero | 28.3 °C | 24.8 °C | 31.8 °C | |
| febrero | 28.1 °C | 24.7 °C | 31.4 °C | |
| marzo | 28.2 °C | 24.5 °C | 31.8 °C | |
| abril | 28.5 °C | 24.1 °C | 32.9 °C | |
| mayo | 27.2 °C | 22.3 °C | 32.1 °C | |
| junio | 25.3 °C | 19.9 °C | 30.6 °C | |
| julio | 24.9 °C | 19.2 °C | 30.5 °C | |
| agosto | 26.0 °C | 20.7 °C | 31.3 °C | |
| septiembre | 27.9 °C | 23.2 °C | 32.6 °C | |
| octubre | 29.2 °C | 25.0 °C | 33.3 °C | |
| noviembre | 29.4 °C | 25.5 °C | 33.3 °C | |
| diciembre | 29.2 °C | 25.5 °C | 32.8 °C |
Informaciones astronómicos Darwin
los datos están siempre de hora localSol y luz
2 de junio de 2026
| Salida del Sol: | Puesta del Sol: |
| 07:01 | 18:27 |
| Medio día: | Largueza del día: |
| 12:44 | 11:26 |
| Inicio del crepúsculo civil*: | Final del crepúsculo civil*: |
| 06:38 | 18:51 |
| Inicio del crepúsculo náutico*: | Final del crepúsculo náutico*: |
| 06:12 | 19:16 |
| Inicio del crepúsculo astronómico*: | Final del crepúsculo astronómico*: |
| 05:46 | 19:43 |
| * ¿Cuál es Crepúsculo | |
Luna y fases de la Luna
| Salida de la Luna: | Puesta de la Luna: |
| 02/06/2026 19:56 | 03/06/2026 09:16 |
| La próxima luna nueva: | La próxima luna llena: |
| 14/06/2026 | 29/06/2026 |