Tiempo Houston a largo plazo predicción del tiempo
Predicción del tiempo a largo plazo para Houston 10 días.
Jueves 4 de junio
28 / 22°C
| 9.9 mm | 8 km/h |
| 23 °C | 28 °C | 01:00 | |
| 23 °C | 27 °C | 07:00 | |
| 27 °C | 31 °C | 13:00 | |
| 27 °C | 32 °C | 19:00 |
salida del sol 06:20
puesta del sol 20:19
POR HORAS
puesta del sol 20:19
Mapa interactivo del tiempo Texas, EE.UU.
GPS: 29.7633; -95.3633
altura sobre el nivel del mar: 12 m hora local:
|
|
Predicción del tiempo Houston, Texas, EE.UU. Pronóstico extendido
| Tiempo | Condiciones Temp. Sensación de | Precip. | Viento | Presión | Humedad | de rocío | total |
niebla | Baja |
Mitad |
Alta |
||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
jueves 04/06/2026 |
|||||||||||||
| 01:00
00:00
| parcialmente despejado |
23 °C 27 °C |
0.1 mm | 2.1 m/s8 km/h noreste |
1014 hPa | 96 % | 22 °C | 28 % | 0% | 3% | 11% | 14% | |
| 07:00
06:00
| chubascos de lluvia ligeros |
23 °C 27 °C |
0.7 mm | 3.3 m/s12 km/h noreste |
1012 hPa | 96 % | 21 °C | 43 % | 0% | 37% | 8% | 0% | |
| 13:00
12:00
| lluvia fuerte | 27 °C 32 °C |
9.0 mm | 2.3 m/s8 km/h este |
1012 hPa | 78 % | 22 °C | 97 % | 0% | 96% | 6% | 7% | |
| 19:00
18:00
| parcialmente despejado |
27 °C 32 °C |
0.1 mm | 2.4 m/s9 km/h noreste |
1008 hPa | 77 % | 23 °C | 28 % | 0% | 10% | 6% | 16% | |
viernes 05/06/2026 |
|||||||||||||
| 01:00
00:00
| despejado | 23 °C 28 °C |
0.0 mm | 0.8 m/s3 km/h norte |
1010 hPa | 97 % | 22 °C | 5 % | 0% | 0% | 0% | 4% | |
| 07:00
06:00
| lluvia ligera | 22 °C 26 °C |
0.9 mm | 1.0 m/s4 km/h norte |
1010 hPa | 99 % | 22 °C | 99 % | 0% | 99% | 0% | 0% | |
| 13:00
12:00
| chubascos de lluvia ligeros |
30 °C 35 °C |
0.5 mm | 1.5 m/s5 km/h noroeste |
1010 hPa | 66 % | 22 °C | 21 % | 0% | 19% | 3% | 0% | |
| 19:00
18:00
| nublado | 31 °C 36 °C |
0.0 mm | 1.2 m/s4 km/h sur |
1007 hPa | 65 % | 23 °C | 53 % | 0% | 5% | 2% | 49% | |
Houston, Texas, EE.UU. - información
Estado: Texas, EE.UU.Las coordenadas GPS: 29.7633; -95.3633
Zona del tiempo: America / Chicago
diferencia horarria comparando con la hora en MX es -7 hora
Población: 2 304 580
Altura sobre el nivel del mar: 12 m
La parte administrativa:
Algo está mal, le falta algo?
Tiempo Houston, Texas, EE.UU.. Predicción del tiempo Houston.
Tiempo búsqueda predicción del tiempo para todas las ciudades del mundo.
Otra posibilidad es la búsqueda a través de lista de continentes y Estados.
Fuente de datos del tiempo
Predicción del tiempo Houston provee MET Norway instituto meteorológico de Noruega y NRK.Sensación de
Para calcular la temperatura percibida (sensación), utilizamos el modelo australiano de temperatura aparente (AAT), que está diseñado para cálculos durante todo el año y tiene en cuenta la humedad del aire además de la temperatura y la velocidad del viento.El tiempo con Meteobox para su sitio web
Medias estadísticas a largo plazo
| media | min. | max. | precipit… dias |
|
|---|---|---|---|---|
| enero | 10.2 °C | 4.3 °C | 16.1 °C | 7 |
| febrero | 12.2 °C | 5.9 °C | 18.5 °C | 5 |
| marzo | 15.9 °C | 10.0 °C | 21.7 °C | 6 |
| abril | 20.2 °C | 14.5 °C | 25.8 °C | 5 |
| mayo | 23.6 °C | 18.0 °C | 29.2 °C | 6 |
| junio | 26.9 °C | 21.4 °C | 32.3 °C | 7 |
| julio | 28.1 °C | 22.4 °C | 33.7 °C | 7 |
| agosto | 27.9 °C | 22.2 °C | 33.6 °C | 6 |
| septiembre | 25.7 °C | 19.9 °C | 31.3 °C | 7 |
| octubre | 20.9 °C | 14.2 °C | 27.6 °C | 6 |
| noviembre | 16.1 °C | 9.8 °C | 22.4 °C | 6 |
| diciembre | 11.9 °C | 5.7 °C | 18.2 °C | 6 |
Informaciones astronómicos Houston
los datos están siempre de hora localSol y luz
4 de junio de 2026
| Salida del Sol: | Puesta del Sol: |
| 06:20 | 20:19 |
| Medio día: | Largueza del día: |
| 13:19 | 13:58 |
| Inicio del crepúsculo civil*: | Final del crepúsculo civil*: |
| 05:52 | 20:46 |
| Inicio del crepúsculo náutico*: | Final del crepúsculo náutico*: |
| 05:20 | 21:18 |
| Inicio del crepúsculo astronómico*: | Final del crepúsculo astronómico*: |
| 04:46 | 21:53 |
| * ¿Cuál es Crepúsculo | |
Luna y fases de la Luna
| Salida de la Luna: | Puesta de la Luna: |
| 03/06/2026 23:21 | 04/06/2026 09:47 |
| La próxima luna nueva: | La próxima luna llena: |
| 14/06/2026 | 29/06/2026 |