Tiempo San Antonio a largo plazo predicción del tiempo
Predicción del tiempo a largo plazo para San Antonio 10 días.
Miércoles 3 de junio
27 / 21°C
| 11.4 mm | 14 km/h |
| 22 °C | 26 °C | 01:00 | |
| 22 °C | 25 °C | 07:00 | |
| 25 °C | 28 °C | 13:00 | |
| 26 °C | 30 °C | 19:00 |
salida del sol 06:34
puesta del sol 20:30
POR HORAS
puesta del sol 20:30
Mapa interactivo del tiempo Texas, EE.UU.
GPS: 29.4241; -98.4936
altura sobre el nivel del mar: 198 m hora local:
|
|
Predicción del tiempo San Antonio, Texas, EE.UU. Pronóstico extendido
| Tiempo | Condiciones Temp. Sensación de | Precip. | Viento | Presión | Humedad | de rocío | total |
niebla | Baja |
Mitad |
Alta |
||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
miércoles 03/06/2026 |
|||||||||||||
| 01:00
00:00
| lluvia | 22 °C 26 °C |
1.8 mm | 2.8 m/s10 km/h noreste |
1016 hPa | 95 % | 21 °C | 100 % | 0% | 100% | 1% | 100% | |
| 07:00
06:00
| lluvia fuerte | 22 °C 26 °C |
6.4 mm | 3.0 m/s11 km/h noreste |
1015 hPa | 97 % | 21 °C | 100 % | 0% | 96% | 22% | 93% | |
| 13:00
12:00
| lluvia | 25 °C 29 °C |
2.8 mm | 3.9 m/s14 km/h este |
1016 hPa | 80 % | 20 °C | 99 % | 0% | 51% | 10% | 97% | |
| 19:00
18:00
| encapotado | 26 °C 30 °C |
0.4 mm | 3.1 m/s11 km/h este |
1012 hPa | 77 % | 21 °C | 91 % | 0% | 18% | 3% | 89% | |
jueves 04/06/2026 |
|||||||||||||
| 01:00
00:00
| lluvia fuerte | 22 °C 26 °C |
11.8 mm | 2.7 m/s10 km/h este |
1014 hPa | 95 % | 21 °C | 100 % | 0% | 100% | 8% | 1% | |
| 07:00
06:00
| chubascos de lluvia ligeros |
21 °C 24 °C |
0.7 mm | 2.3 m/s8 km/h norte |
1013 hPa | 96 % | 20 °C | 72 % | 0% | 63% | 15% | 14% | |
| 13:00
12:00
| chubascos de lluvia |
27 °C 31 °C |
1.3 mm | 2.4 m/s9 km/h este |
1012 hPa | 72 % | 21 °C | 12 % | 0% | 10% | 3% | 0% | |
| 19:00
18:00
| encapotado | 28 °C 32 °C |
0.4 mm | 1.9 m/s7 km/h este |
1008 hPa | 69 % | 21 °C | 87 % | 0% | 28% | 54% | 66% | |
San Antonio, Texas, EE.UU. - información
Estado: Texas, EE.UU.Las coordenadas GPS: 29.4241; -98.4936
Zona del tiempo: America / Chicago
diferencia horarria comparando con la hora en MX es -7 hora
Población: 1 434 625
Altura sobre el nivel del mar: 198 m
La parte administrativa:
- Texas, Austin
- Condado de Bexar, San Antonio
Algo está mal, le falta algo?
Tiempo San Antonio, Texas, EE.UU.. Predicción del tiempo San Antonio.
San Antonio - el tiempo en la zona - más ciudades
San Antonio - el tiempo en la zona - el lugar más cercano
Tiempo búsqueda predicción del tiempo para todas las ciudades del mundo.
Otra posibilidad es la búsqueda a través de lista de continentes y Estados.
Fuente de datos del tiempo
Predicción del tiempo San Antonio provee MET Norway instituto meteorológico de Noruega y NRK.Sensación de
Para calcular la temperatura percibida (sensación), utilizamos el modelo australiano de temperatura aparente (AAT), que está diseñado para cálculos durante todo el año y tiene en cuenta la humedad del aire además de la temperatura y la velocidad del viento.El tiempo con Meteobox para su sitio web
Medias estadísticas a largo plazo
| media | min. | max. | precipit… dias |
|
|---|---|---|---|---|
| enero | 9.6 °C | 3.3 °C | 16.0 °C | 5 |
| febrero | 11.9 °C | 5.2 °C | 18.7 °C | 4 |
| marzo | 16.5 °C | 9.8 °C | 23.1 °C | 4 |
| abril | 20.7 °C | 14.7 °C | 26.8 °C | 5 |
| mayo | 24.2 °C | 18.7 °C | 29.6 °C | 6 |
| junio | 27.9 °C | 22.6 °C | 33.2 °C | 5 |
| julio | 29.4 °C | 23.9 °C | 35.0 °C | 3 |
| agosto | 29.4 °C | 23.6 °C | 35.2 °C | 4 |
| septiembre | 26.3 °C | 20.7 °C | 31.8 °C | 6 |
| octubre | 21.2 °C | 14.9 °C | 27.6 °C | 5 |
| noviembre | 15.8 °C | 9.3 °C | 22.2 °C | 4 |
| diciembre | 11.2 °C | 4.9 °C | 17.5 °C | 4 |
Informaciones astronómicos San Antonio
los datos están siempre de hora localSol y luz
3 de junio de 2026
| Salida del Sol: | Puesta del Sol: |
| 06:34 | 20:30 |
| Medio día: | Largueza del día: |
| 13:32 | 13:56 |
| Inicio del crepúsculo civil*: | Final del crepúsculo civil*: |
| 06:06 | 20:58 |
| Inicio del crepúsculo náutico*: | Final del crepúsculo náutico*: |
| 05:34 | 21:29 |
| Inicio del crepúsculo astronómico*: | Final del crepúsculo astronómico*: |
| 05:00 | 22:04 |
| * ¿Cuál es Crepúsculo | |
Luna y fases de la Luna
| Salida de la Luna: | Puesta de la Luna: |
| 02/06/2026 22:52 | 03/06/2026 09:03 |
| La próxima luna nueva: | La próxima luna llena: |
| 14/06/2026 | 29/06/2026 |