Tiempo Tijuana semana
Predicción del tiempo para Tijuana para esta semana y la próxima.
Martes 2 de junio
20 / 15°C
| 0.0 mm | 9 km/h |
| 16 °C | 17 °C | 05:00 | |
| 21 °C | 21 °C | 11:00 | |
| 20 °C | 21 °C | 17:00 | |
| 16 °C | 17 °C | 23:00 |
salida del sol 05:40
puesta del sol 19:51
POR HORAS
puesta del sol 19:51
Mapa interactivo del tiempo Estados Unidos Mexicanos
GPS: 32.5027; -117.0037
altura sobre el nivel del mar: 94 m hora local:
Meteograma está siendo cargado
|
|
Predicción del tiempo Tijuana, México Pronóstico extendido
| Tiempo | Condiciones Temp. Sensación de | Precip. | Viento | Presión | Humedad | de rocío | total |
niebla | Baja |
Mitad |
Alta |
||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
martes 02/06/2026 |
|||||||||||||
| 05:00
06:00
| encapotado | 16 °C 17 °C |
0.0 mm | 0.4 m/s1 km/h suroeste |
1014 hPa | 89 % | 13 °C | 98 % | 0% | 98% | 0% | 0% | |
| 11:00
12:00
| despejado | 21 °C 21 °C |
0.0 mm | 2.6 m/s9 km/h oeste |
1015 hPa | 60 % | 13 °C | 7 % | 0% | 7% | 0% | 0% | |
| 17:00
18:00
| despejado | 20 °C 21 °C |
0.0 mm | 2.8 m/s10 km/h oeste |
1013 hPa | 66 % | 13 °C | 3 % | 0% | 3% | 0% | 0% | |
| 23:00
00:00
| nublado | 16 °C 17 °C |
0.0 mm | 0.8 m/s3 km/h suroeste |
1014 hPa | 78 % | 12 °C | 75 % | 0% | 0% | 0% | 75% | |
miércoles 03/06/2026 |
|||||||||||||
| 05:00
06:00
| nublado | 15 °C 16 °C |
0.0 mm | 0.2 m/s1 km/h noroeste |
1013 hPa | 89 % | 13 °C | 63 % | 0% | 63% | 0% | 0% | |
| 11:00
12:00
| despejado | 22 °C 23 °C |
0.0 mm | 2.7 m/s10 km/h noroeste |
1013 hPa | 59 % | 13 °C | 11 % | 0% | 11% | 0% | 0% | |
| 17:00
18:00
| despejado | 20 °C 20 °C |
0.0 mm | 2.6 m/s9 km/h oeste |
1011 hPa | 65 % | 13 °C | 4 % | 0% | 2% | 0% | 2% | |
| 23:00
00:00
| despejado | 17 °C 18 °C |
0.0 mm | 1.4 m/s5 km/h suroeste |
1011 hPa | 81 % | 13 °C | 0 % | 0% | 0% | 0% | 0% | |
Tijuana, México - información
Estado: MéxicoLas coordenadas GPS: 32.5027; -117.0037
Zona del tiempo: America / Tijuana
diferencia horarria comparando con la hora en MX es -9 hora
Población: 1 922 523
Altura sobre el nivel del mar: 94 m
La parte administrativa:
Algo está mal, le falta algo?
Tiempo Tijuana, México. Predicción del tiempo Tijuana.
Tijuana - el tiempo en la zona - más ciudades
Tijuana - el tiempo en la zona - el lugar más cercano
Tiempo búsqueda predicción del tiempo para todas las ciudades del mundo.
Otra posibilidad es la búsqueda a través de lista de continentes y Estados.
Fuente de datos del tiempo
Predicción del tiempo Tijuana provee MET Norway instituto meteorológico de Noruega y NRK.Sensación de
Para calcular la temperatura percibida (sensación), utilizamos el modelo australiano de temperatura aparente (AAT), que está diseñado para cálculos durante todo el año y tiene en cuenta la humedad del aire además de la temperatura y la velocidad del viento.El tiempo con Meteobox para su sitio web
Medias estadísticas a largo plazo
| media | min. | max. | precipit… dias |
|
|---|---|---|---|---|
| enero | 14.1 °C | 9.4 °C | 18.8 °C | 4 |
| febrero | 14.8 °C | 10.4 °C | 19.2 °C | 4 |
| marzo | 15.3 °C | 11.6 °C | 19.1 °C | 5 |
| abril | 16.7 °C | 13.1 °C | 20.2 °C | 2 |
| mayo | 17.8 °C | 15.1 °C | 20.6 °C | 1 |
| junio | 19.3 °C | 16.6 °C | 22.0 °C | |
| julio | 21.7 °C | 18.7 °C | 24.6 °C | |
| agosto | 22.6 °C | 19.6 °C | 25.4 °C | |
| septiembre | 21.9 °C | 18.7 °C | 25.1 °C | |
| octubre | 19.8 °C | 16.1 °C | 23.7 °C | 1 |
| noviembre | 16.7 °C | 12.2 °C | 21.1 °C | 3 |
| diciembre | 14.1 °C | 9.3 °C | 18.9 °C | 4 |
Informaciones astronómicos Tijuana
los datos están siempre de hora localSol y luz
2 de junio de 2026
| Salida del Sol: | Puesta del Sol: |
| 05:40 | 19:51 |
| Medio día: | Largueza del día: |
| 12:46 | 14:10 |
| Inicio del crepúsculo civil*: | Final del crepúsculo civil*: |
| 05:12 | 20:20 |
| Inicio del crepúsculo náutico*: | Final del crepúsculo náutico*: |
| 04:38 | 20:53 |
| Inicio del crepúsculo astronómico*: | Final del crepúsculo astronómico*: |
| 04:02 | 21:30 |
| * ¿Cuál es Crepúsculo | |
Luna y fases de la Luna
| Salida de la Luna: | Puesta de la Luna: |
| 01/06/2026 21:31 | 02/06/2026 07:14 |
| La próxima luna nueva: | La próxima luna llena: |
| 14/06/2026 | 29/06/2026 |