Tiempo Tijuana a largo plazo predicción del tiempo
Predicción del tiempo a largo plazo para Tijuana 10 días.
Sábado 6 de junio
21 / 17°C
| 0.0 mm | 10 km/h |
| 17 °C | 18 °C | 05:00 | |
| 22 °C | 23 °C | 11:00 | |
| 21 °C | 21 °C | 17:00 | |
| 17 °C | 18 °C | 23:00 |
salida del sol 05:40
puesta del sol 19:53
POR HORAS
puesta del sol 19:53
Mapa interactivo del tiempo Estados Unidos Mexicanos
GPS: 32.5027; -117.0037
altura sobre el nivel del mar: 94 m hora local:
|
|
Predicción del tiempo Tijuana, México Pronóstico extendido
| Tiempo | Condiciones Temp. Sensación de | Precip. | Viento | Presión | Humedad | de rocío | total |
niebla | Baja |
Mitad |
Alta |
||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
sábado 06/06/2026 |
|||||||||||||
| 05:00
06:00
| nublado | 17 °C 18 °C |
0.0 mm | 0.7 m/s3 km/h noroeste |
1010 hPa | 88 % | 14 °C | 82 % | 0% | 78% | 0% | 17% | |
| 11:00
12:00
| parcialmente despejado |
22 °C 23 °C |
0.0 mm | 2.7 m/s10 km/h oeste |
1011 hPa | 59 % | 14 °C | 17 % | 0% | 17% | 0% | 0% | |
| 17:00
18:00
| nublado | 21 °C 22 °C |
0.0 mm | 2.9 m/s10 km/h oeste |
1011 hPa | 67 % | 14 °C | 57 % | 0% | 57% | 0% | 0% | |
| 23:00
00:00
| nublado | 17 °C 18 °C |
0.0 mm | 1.5 m/s5 km/h oeste |
1012 hPa | 79 % | 13 °C | 53 % | 0% | 53% | 0% | 0% | |
domingo 07/06/2026 |
|||||||||||||
| 05:00
06:00
| encapotado | 17 °C 18 °C |
0.0 mm | 1.2 m/s4 km/h NNO |
1010 hPa | 80 % | 13 °C | 100 % | 0% | 99% | 0% | 37% | |
| 11:00
12:00
| parcialmente despejado |
21 °C 22 °C |
0.0 mm | 2.7 m/s10 km/h oeste |
1011 hPa | 62 % | 13 °C | 27 % | 0% | 27% | 0% | 0% | |
Tijuana, México - información
Estado: MéxicoLas coordenadas GPS: 32.5027; -117.0037
Zona del tiempo: America / Tijuana
diferencia horarria comparando con la hora en MX es -9 hora
Población: 1 922 523
Altura sobre el nivel del mar: 94 m
La parte administrativa:
Algo está mal, le falta algo?
Tiempo Tijuana, México. Predicción del tiempo Tijuana.
Tijuana - el tiempo en la zona - más ciudades
Tijuana - el tiempo en la zona - el lugar más cercano
Tiempo búsqueda predicción del tiempo para todas las ciudades del mundo.
Otra posibilidad es la búsqueda a través de lista de continentes y Estados.
Fuente de datos del tiempo
Predicción del tiempo Tijuana provee MET Norway instituto meteorológico de Noruega y NRK.Sensación de
Para calcular la temperatura percibida (sensación), utilizamos el modelo australiano de temperatura aparente (AAT), que está diseñado para cálculos durante todo el año y tiene en cuenta la humedad del aire además de la temperatura y la velocidad del viento.El tiempo con Meteobox para su sitio web
Medias estadísticas a largo plazo
| media | min. | max. | precipit… dias |
|
|---|---|---|---|---|
| enero | 14.1 °C | 9.4 °C | 18.8 °C | 4 |
| febrero | 14.8 °C | 10.4 °C | 19.2 °C | 4 |
| marzo | 15.3 °C | 11.6 °C | 19.1 °C | 5 |
| abril | 16.7 °C | 13.1 °C | 20.2 °C | 2 |
| mayo | 17.8 °C | 15.1 °C | 20.6 °C | 1 |
| junio | 19.3 °C | 16.6 °C | 22.0 °C | |
| julio | 21.7 °C | 18.7 °C | 24.6 °C | |
| agosto | 22.6 °C | 19.6 °C | 25.4 °C | |
| septiembre | 21.9 °C | 18.7 °C | 25.1 °C | |
| octubre | 19.8 °C | 16.1 °C | 23.7 °C | 1 |
| noviembre | 16.7 °C | 12.2 °C | 21.1 °C | 3 |
| diciembre | 14.1 °C | 9.3 °C | 18.9 °C | 4 |
Informaciones astronómicos Tijuana
los datos están siempre de hora localSol y luz
6 de junio de 2026
| Salida del Sol: | Puesta del Sol: |
| 05:40 | 19:53 |
| Medio día: | Largueza del día: |
| 12:46 | 14:13 |
| Inicio del crepúsculo civil*: | Final del crepúsculo civil*: |
| 05:11 | 20:22 |
| Inicio del crepúsculo náutico*: | Final del crepúsculo náutico*: |
| 04:37 | 20:56 |
| Inicio del crepúsculo astronómico*: | Final del crepúsculo astronómico*: |
| 04:00 | 21:33 |
| * ¿Cuál es Crepúsculo | |
Luna y fases de la Luna
| Salida de la Luna: | Puesta de la Luna: |
| 06/06/2026 00:04 | 06/06/2026 11:08 |
| La próxima luna nueva: | La próxima luna llena: |
| 14/06/2026 | 29/06/2026 |