Tiempo Estambul a largo plazo predicción del tiempo
Predicción del tiempo a largo plazo para Estambul 10 días.
Miércoles 3 de junio
27 / 20°C
| 0.0 mm | 9 km/h |
| 22 °C | 23 °C | 03:00 | |
| 23 °C | 24 °C | 09:00 | |
| 27 °C | 26 °C | 15:00 | |
| 24 °C | 25 °C | 21:00 |
salida del sol 05:33
puesta del sol 20:31
POR HORAS
puesta del sol 20:31
Mapa interactivo del tiempo Turquía
GPS: 41.0138; 28.9497
altura sobre el nivel del mar: 39 m hora local:
|
|
Predicción del tiempo Estambul, Turquía Pronóstico extendido
| Tiempo | Condiciones Temp. Sensación de | Precip. | Viento | Presión | Humedad | de rocío | total |
niebla | Baja |
Mitad |
Alta |
||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
miércoles 03/06/2026 |
|||||||||||||
| 03:00
18:00
| despejado | 22 °C 24 °C |
0.0 mm | 2.4 m/s9 km/h suroeste |
1013 hPa | 71 % | 16 °C | 1 % | 0% | 1% | 0% | 0% | |
| 09:00
00:00
| despejado | 23 °C 24 °C |
0.0 mm | 2.1 m/s8 km/h suroeste |
1013 hPa | 61 % | 15 °C | 0 % | 0% | 0% | 0% | 0% | |
| 15:00
06:00
| despejado | 27 °C 27 °C |
0.0 mm | 2.6 m/s9 km/h suroeste |
1012 hPa | 36 % | 10 °C | 0 % | 0% | 0% | 0% | 0% | |
| 21:00
12:00
| nublado | 24 °C 25 °C |
0.0 mm | 1.8 m/s6 km/h sur |
1011 hPa | 55 % | 14 °C | 66 % | 0% | 0% | 0% | 66% | |
jueves 04/06/2026 |
|||||||||||||
| 03:00
18:00
| despejado | 22 °C 22 °C |
0.0 mm | 2.0 m/s7 km/h suroeste |
1012 hPa | 50 % | 11 °C | 0 % | 0% | 0% | 0% | 0% | |
| 09:00
00:00
| despejado | 23 °C 25 °C |
0.0 mm | 1.7 m/s6 km/h suroeste |
1013 hPa | 68 % | 17 °C | 0 % | 0% | 0% | 0% | 0% | |
| 15:00
06:00
| despejado | 27 °C 28 °C |
0.0 mm | 1.9 m/s7 km/h suroeste |
1012 hPa | 42 % | 13 °C | 0 % | 0% | 0% | 0% | 0% | |
| 21:00
12:00
| despejado | 24 °C 25 °C |
0.0 mm | 1.3 m/s5 km/h sur |
1011 hPa | 50 % | 13 °C | 3 % | 0% | 0% | 0% | 2% | |
Estambul, Turquía - información
Estado: TurquíaLas coordenadas GPS: 41.0138; 28.9497
Zona del tiempo: Europe / Istanbul
diferencia horarria comparando con la hora en MX es +1 hora
Población: 14 804 116
Altura sobre el nivel del mar: 39 m
La parte administrativa:
- Provincia de Estambul, Estambul
Algo está mal, le falta algo?
Tiempo Estambul, Turquía. Predicción del tiempo para Constantinopla.
Estambul - el tiempo en la zona - más ciudades
Estambul - el tiempo en la zona - el lugar más cercano
Tiempo búsqueda predicción del tiempo para todas las ciudades del mundo.
Otra posibilidad es la búsqueda a través de lista de continentes y Estados.
Fuente de datos del tiempo
Predicción del tiempo Constantinopla provee MET Norway instituto meteorológico de Noruega y NRK.Sensación de
Para calcular la temperatura percibida (sensación), utilizamos el modelo australiano de temperatura aparente (AAT), que está diseñado para cálculos durante todo el año y tiene en cuenta la humedad del aire además de la temperatura y la velocidad del viento.El tiempo con Meteobox para su sitio web
Medias estadísticas a largo plazo
| media | min. | max. | precipit… dias |
|
|---|---|---|---|---|
| enero | 5.6 °C | 2.9 °C | 8.8 °C | 12 |
| febrero | 5.9 °C | 3.2 °C | 9.4 °C | 10 |
| marzo | 7.5 °C | 4.3 °C | 11.6 °C | 9 |
| abril | 12.0 °C | 8.0 °C | 16.7 °C | 7 |
| mayo | 16.5 °C | 12.0 °C | 21.5 °C | 5 |
| junio | 21.1 °C | 16.1 °C | 26.2 °C | 3 |
| julio | 23.2 °C | 18.5 °C | 28.2 °C | 3 |
| agosto | 23.0 °C | 18.5 °C | 28.1 °C | 3 |
| septiembre | 19.7 °C | 15.5 °C | 25.0 °C | 4 |
| octubre | 15.3 °C | 11.8 °C | 19.8 °C | 7 |
| noviembre | 11.6 °C | 8.5 °C | 15.4 °C | 9 |
| diciembre | 8.1 °C | 5.4 °C | 11.2 °C | 12 |
Informaciones astronómicos Estambul
los datos están siempre de hora localSol y luz
3 de junio de 2026
| Salida del Sol: | Puesta del Sol: |
| 05:33 | 20:31 |
| Medio día: | Largueza del día: |
| 13:02 | 14:58 |
| Inicio del crepúsculo civil*: | Final del crepúsculo civil*: |
| 04:59 | 21:05 |
| Inicio del crepúsculo náutico*: | Final del crepúsculo náutico*: |
| 04:18 | 21:46 |
| Inicio del crepúsculo astronómico*: | Final del crepúsculo astronómico*: |
| 03:30 | 22:35 |
| * ¿Cuál es Crepúsculo | |
Luna y fases de la Luna
| Salida de la Luna: | Puesta de la Luna: |
| 02/06/2026 22:46 | 03/06/2026 07:34 |
| La próxima luna nueva: | La próxima luna llena: |
| 14/06/2026 | 29/06/2026 |