Tiempo Terebovlya Hoy
| 16 °C | 17 °C | 09:00 | |
| 22 °C | 22 °C | 15:00 | |
| 18 °C | 17 °C | 21:00 |
salida del sol 05:16
puesta del sol 21:13
POR HORAS
puesta del sol 21:13
Predicción del tiempo Terebovlya 31 de mayo de 2026
Durante el día, por la mañana lluvia, hasta el mediodía nublado, por la noche parcialmente despejado. La temperatura máxima de 23 °C. La precipitación 2.2 mm. Por la noche despejado. La temperatura mínima de 11 °C.Mapa interactivo del tiempo Ucrania
GPS: 49.2997; 25.6889
altura sobre el nivel del mar: 350 m hora local:
Meteograma está siendo cargado
|
|
Predicción del tiempo Terebovlya, Ucrania Pronóstico extendido
| Tiempo | Condiciones Temp. Sensación de | Precip. | Viento | Presión | Humedad | de rocío | total |
niebla | Baja |
Mitad |
Alta |
||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Hoy, domingo 31/05/2026 |
|||||||||||||
| 03:00
18:00
| lluvia | 14 °C 13 °C |
1.5 mm | 2.3 m/s8 km/h oeste |
1015 hPa | 65 % | 7 °C | 99 % | 0% | 0% | 99% | 27% | |
| 09:00
00:00
| nublado | 16 °C 17 °C |
0.4 mm | 1.1 m/s4 km/h suroeste |
1014 hPa | 79 % | 12 °C | 82 % | 0% | 0% | 72% | 38% | |
| 15:00
06:00
| nublado | 22 °C 22 °C |
0.3 mm | 4.8 m/s17 km/h noroeste |
1012 hPa | 52 % | 11 °C | 46 % | 0% | 16% | 35% | 0% | |
| 21:00
12:00
| parcialmente despejado |
18 °C 17 °C |
0.0 mm | 4.1 m/s15 km/h norte |
1013 hPa | 58 % | 9 °C | 21 % | 0% | 19% | 8% | 0% | |
Maňana, lunes 01/06/2026 |
|||||||||||||
| 03:00
18:00
| despejado | 12 °C 12 °C |
0.0 mm | 1.8 m/s6 km/h noroeste |
1014 hPa | 87 % | 9 °C | 2 % | 0% | 2% | 0% | 0% | |
| 09:00
00:00
| despejado | 18 °C 18 °C |
0.2 mm | 1.6 m/s6 km/h NNO |
1014 hPa | 57 % | 9 °C | 1 % | 0% | 0% | 0% | 0% | |
| 15:00
06:00
| parcialmente despejado |
23 °C 22 °C |
0.0 mm | 2.2 m/s8 km/h norte |
1013 hPa | 40 % | 8 °C | 35 % | 0% | 7% | 34% | 0% | |
| 21:00
12:00
| despejado | 19 °C 19 °C |
0.0 mm | 1.9 m/s7 km/h noreste |
1013 hPa | 56 % | 10 °C | 6 % | 0% | 0% | 5% | 0% | |
Terebovlya, Ucrania - información
Estado: UcraniaLas coordenadas GPS: 49.2997; 25.6889
Zona del tiempo: Europe / Kyiv
diferencia horarria comparando con la hora en MX es +1 hora
Población: 13 425
Altura sobre el nivel del mar: 350 m
La parte administrativa:
- Ternopil’s’ka Oblast’, Ternopil
Algo está mal, le falta algo?
Tiempo Terebovlya, Ucrania. Predicción del tiempo Terebovlya.
Tiempo búsqueda predicción del tiempo para todas las ciudades del mundo.
Otra posibilidad es la búsqueda a través de lista de continentes y Estados.
Fuente de datos del tiempo
Predicción del tiempo Terebovlya provee MET Norway instituto meteorológico de Noruega y NRK.Sensación de
Para calcular la temperatura percibida (sensación), utilizamos el modelo australiano de temperatura aparente (AAT), que está diseñado para cálculos durante todo el año y tiene en cuenta la humedad del aire además de la temperatura y la velocidad del viento.⇵ El tiempo con Meteobox para su sitio web
También puede colocar la previsión siempre actualizada de Terebovlya
en su página web con un código corto. Copie una de las variantes de código que aparecen a continuación: con o sin enlaces a meteobox para la previsión de mañana y pasado mañana.
código sin enlaces para los próximos días
código con enlaces para los próximos días
El resultado
código sin enlaces para los próximos días
código con enlaces para los próximos días
El resultado
Medias estadísticas a largo plazo
| media | min. | max. | precipit… dias |
|
|---|---|---|---|---|
| enero | -5.8 °C | |||
| febrero | -4.2 °C | |||
| marzo | ||||
| abril | 7.4 °C | |||
| mayo | 13.3 °C | |||
| junio | 16.2 °C | |||
| julio | 17.3 °C | |||
| agosto | 16.8 °C | |||
| septiembre | 12.9 °C | |||
| octubre | 7.4 °C | |||
| noviembre | 1.8 °C | |||
| diciembre | -2.9 °C |
Informaciones astronómicos Terebovlya
los datos están siempre de hora localSol y luz
31 de mayo de 2026
| Salida del Sol: | Puesta del Sol: |
| 05:16 | 21:13 |
| Medio día: | Largueza del día: |
| 13:14 | 15:56 |
| Inicio del crepúsculo civil*: | Final del crepúsculo civil*: |
| 04:34 | 21:56 |
| Inicio del crepúsculo náutico*: | Final del crepúsculo náutico*: |
| 03:38 | 22:52 |
| Inicio del crepúsculo astronómico*: | Final del crepúsculo astronómico*: |
| 02:03 | 00:30 |
| * ¿Cuál es Crepúsculo | |
Luna y fases de la Luna
| Salida de la Luna: | Puesta de la Luna: |
| 30/05/2026 20:57 | 31/05/2026 04:36 |
| La próxima luna nueva: | La próxima luna llena: |
| 14/06/2026 | 29/06/2026 |