Tiempo Ituba Hoy
| 25 °C | 28 °C | 16:00 | |
| 23 °C | 27 °C | 18:00 | |
| 20 °C | 23 °C | 20:00 | |
| 20 °C | 23 °C | 22:00 |
salida del sol 06:37
puesta del sol 18:47
POR HORAS
puesta del sol 18:47
Predicción del tiempo Ituba 15 de mayo de 2026
Durante el día, nublado, hasta el mediodía chubascos de lluvia ligeros, por la tarde al principio chubascos de lluvia ligeros, más tarde chubascos de lluvia. La temperatura máxima de 28 °C. La precipitación 2.4 mm. Por la noche encapotado. La temperatura mínima de 18 °C.Mapa interactivo del tiempo Uganda
GPS: 0.7807; 33.4062
altura sobre el nivel del mar: 1075 m hora local:
Meteograma está siendo cargado
|
|
Predicción del tiempo Ituba, Uganda Pronóstico extendido
| Tiempo | Condiciones Temp. Sensación de | Precip. | Viento | Presión | Humedad | de rocío | total |
niebla | Baja |
Mitad |
Alta |
||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Hoy, viernes 15/05/2026 |
|||||||||||||
| 00:00
15:00
| parcialmente despejado |
19 °C 22 °C |
0.0 mm | 1.3 m/s5 km/h sur |
1013 hPa | 95 % | 18 °C | 26 % | 0% | 0% | 0% | 25% | |
| 01:00
16:00
| nublado | 19 °C 22 °C |
0.0 mm | 1.2 m/s4 km/h sur |
1013 hPa | 96 % | 18 °C | 71 % | 0% | 0% | 0% | 70% | |
| 02:00
17:00
| nublado | 18 °C 20 °C |
0.0 mm | 1.0 m/s4 km/h suroeste |
1012 hPa | 96 % | 17 °C | 76 % | 0% | 0% | 0% | 76% | |
| 03:00
18:00
| nublado | 18 °C 20 °C |
0.0 mm | 1.2 m/s4 km/h sur |
1012 hPa | 96 % | 17 °C | 64 % | 0% | 0% | 0% | 64% | |
| 04:00
19:00
| nublado | 18 °C 20 °C |
0.0 mm | 1.0 m/s4 km/h sur |
1012 hPa | 95 % | 17 °C | 82 % | 0% | 0% | 0% | 82% | |
| 05:00
20:00
| nublado | 18 °C 20 °C |
0.0 mm | 1.0 m/s4 km/h sur |
1012 hPa | 95 % | 17 °C | 90 % | 0% | 0% | 2% | 90% | |
| 06:00
21:00
| nublado | 18 °C 20 °C |
0.0 mm | 1.6 m/s6 km/h sudeste |
1013 hPa | 97 % | 17 °C | 57 % | 0% | 2% | 0% | 57% | |
| 07:00
22:00
| nublado | 18 °C 20 °C |
0.0 mm | 2.0 m/s7 km/h sur |
1013 hPa | 96 % | 17 °C | 56 % | 0% | 3% | 0% | 53% | |
| 08:00
23:00
| nublado | 20 °C 22 °C |
0.0 mm | 2.1 m/s8 km/h sudeste |
1014 hPa | 88 % | 18 °C | 78 % | 0% | 0% | 0% | 78% | |
| 09:00
00:00
| nublado | 23 °C 26 °C |
0.0 mm | 1.8 m/s6 km/h sudeste |
1015 hPa | 78 % | 18 °C | 50 % | 0% | 0% | 0% | 49% | |
| 10:00
01:00
| parcialmente despejado |
25 °C 28 °C |
0.0 mm | 2.0 m/s7 km/h sudeste |
1014 hPa | 73 % | 19 °C | 25 % | 0% | 5% | 0% | 20% | |
| 11:00
02:00
| parcialmente despejado |
26 °C 29 °C |
0.0 mm | 2.2 m/s8 km/h sur |
1014 hPa | 68 % | 19 °C | 28 % | 0% | 12% | 4% | 16% | |
| 12:00
03:00
| nublado | 27 °C 30 °C |
0.0 mm | 2.5 m/s9 km/h sur |
1013 hPa | 66 % | 20 °C | 51 % | 0% | 25% | 3% | 32% | |
| 13:00
04:00
| lluvia ligera | 28 °C 31 °C |
0.1 mm | 2.5 m/s9 km/h sur |
1012 hPa | 64 % | 20 °C | 95 % | 0% | 91% | 0% | 43% | |
| 14:00
05:00
| lluvia | 27 °C 30 °C |
0.6 mm | 3.0 m/s11 km/h suroeste |
1011 hPa | 65 % | 20 °C | 100 % | 0% | 100% | 1% | 25% | |
| 15:00
06:00
| lluvia fuerte | 26 °C 29 °C |
1.4 mm | 3.5 m/s13 km/h suroeste |
1010 hPa | 69 % | 19 °C | 99 % | 0% | 98% | 4% | 43% | |
| 16:00
07:00
| chubascos de lluvia ligeros |
25 °C 28 °C |
0.1 mm | 3.6 m/s13 km/h noreste |
1010 hPa | 74 % | 20 °C | 92 % | 0% | 2% | 8% | 91% | |
| 17:00
08:00
| nublado | 24 °C 27 °C |
0.0 mm | 2.4 m/s9 km/h norte |
1010 hPa | 80 % | 20 °C | 84 % | 0% | 0% | 7% | 83% | |
| 18:00
09:00
| nublado | 23 °C 27 °C |
0.0 mm | 2.7 m/s10 km/h noreste |
1011 hPa | 89 % | 21 °C | 97 % | 0% | 0% | 2% | 97% | |
| 19:00
10:00
| nublado | 21 °C 24 °C |
0.0 mm | 2.6 m/s9 km/h noreste |
1011 hPa | 93 % | 20 °C | 98 % | 0% | 0% | 0% | 98% | |
| 20:00
11:00
| nublado | 20 °C 23 °C |
0.0 mm | 2.4 m/s9 km/h este |
1012 hPa | 95 % | 19 °C | 94 % | 0% | 0% | 1% | 94% | |
| 21:00
12:00
| nublado | 20 °C 23 °C |
0.0 mm | 2.4 m/s9 km/h este |
1013 hPa | 97 % | 19 °C | 95 % | 0% | 0% | 1% | 95% | |
| 22:00
13:00
| nublado | 20 °C 23 °C |
0.0 mm | 2.0 m/s7 km/h este |
1014 hPa | 98 % | 19 °C | 98 % | 0% | 0% | 0% | 98% | |
| 23:00
14:00
| nublado | 20 °C 23 °C |
0.0 mm | 1.7 m/s6 km/h sudeste |
1013 hPa | 98 % | 19 °C | 93 % | 0% | 0% | 0% | 93% | |
Maňana, sábado 16/05/2026 |
|||||||||||||
| 00:00
15:00
| nublado | 19 °C 22 °C |
0.0 mm | 1.3 m/s5 km/h sudeste |
1013 hPa | 97 % | 18 °C | 57 % | 0% | 0% | 0% | 57% | |
| 01:00
16:00
| nublado | 19 °C 22 °C |
0.0 mm | 1.0 m/s4 km/h sudeste |
1012 hPa | 97 % | 18 °C | 59 % | 0% | 0% | 0% | 59% | |
| 02:00
17:00
| nublado | 19 °C 22 °C |
0.0 mm | 1.0 m/s4 km/h sudeste |
1012 hPa | 97 % | 18 °C | 86 % | 0% | 0% | 0% | 86% | |
| 03:00
18:00
| nublado | 18 °C 20 °C |
0.0 mm | 0.9 m/s3 km/h sudeste |
1011 hPa | 98 % | 18 °C | 94 % | 0% | 0% | 0% | 94% | |
| 04:00
19:00
| nublado | 18 °C 21 °C |
0.0 mm | 1.1 m/s4 km/h sudeste |
1011 hPa | 99 % | 17 °C | 97 % | 0% | 0% | 2% | 97% | |
| 05:00
20:00
| niebla | 18 °C 20 °C |
0.0 mm | 1.2 m/s4 km/h sudeste |
1012 hPa | 99 % | 17 °C | 100 % | 94% | 89% | 5% | 96% | |
| 06:00
21:00
| niebla | 18 °C 21 °C |
0.0 mm | 1.0 m/s4 km/h sur |
1012 hPa | 99 % | 17 °C | 100 % | 82% | 76% | 3% | 98% | |
| 07:00
22:00
| nublado | 18 °C 20 °C |
0.0 mm | 1.9 m/s7 km/h sur |
1013 hPa | 98 % | 17 °C | 99 % | 3% | 3% | 0% | 99% | |
| 08:00
23:00
| nublado | 20 °C 23 °C |
0.0 mm | 1.8 m/s6 km/h sur |
1013 hPa | 90 % | 18 °C | 90 % | 0% | 0% | 0% | 90% | |
| 09:00
00:00
| nublado | 23 °C 26 °C |
0.0 mm | 2.2 m/s8 km/h sur |
1014 hPa | 79 % | 19 °C | 75 % | 0% | 0% | 3% | 75% | |
| 10:00
01:00
| nublado | 25 °C 28 °C |
0.0 mm | 1.4 m/s5 km/h suroeste |
1014 hPa | 72 % | 19 °C | 77 % | 0% | 0% | 0% | 77% | |
| 11:00
02:00
| nublado | 26 °C 29 °C |
0.0 mm | 1.6 m/s6 km/h suroeste |
1013 hPa | 68 % | 20 °C | 93 % | 0% | 6% | 0% | 93% | |
| 12:00
03:00
| lluvia ligera | 27 °C 30 °C |
0.1 mm | 2.1 m/s8 km/h oeste |
1012 hPa | 67 % | 20 °C | 99 % | 0% | 92% | 0% | 90% | |
| 13:00
04:00
| lluvia fuerte | 27 °C 30 °C |
3.8 mm | 2.7 m/s10 km/h oeste |
1011 hPa | 66 % | 20 °C | 100 % | 0% | 100% | 1% | 92% | |
| 14:00
05:00
| lluvia fuerte | 22 °C 24 °C |
4.7 mm | 4.9 m/s18 km/h sur |
1012 hPa | 83 % | 19 °C | 100 % | 0% | 100% | 100% | 100% | |
| 15:00
06:00
| lluvia | 22 °C 25 °C |
0.6 mm | 3.1 m/s11 km/h noroeste |
1011 hPa | 87 % | 19 °C | 99 % | 0% | 2% | 17% | 99% | |
| 16:00
07:00
| encapotado | 23 °C 27 °C |
0.0 mm | 1.9 m/s7 km/h suroeste |
1010 hPa | 87 % | 20 °C | 98 % | 0% | 0% | 18% | 98% | |
| 17:00
08:00
| nublado | 23 °C 27 °C |
0.0 mm | 1.3 m/s5 km/h este |
1011 hPa | 87 % | 20 °C | 99 % | 0% | 3% | 11% | 99% | |
| 18:00
09:00
| nublado | 22 °C 26 °C |
0.0 mm | 1.3 m/s5 km/h noreste |
1011 hPa | 91 % | 20 °C | 99 % | 0% | 1% | 2% | 99% | |
| 19:00
10:00
| nublado | 21 °C 25 °C |
0.0 mm | 1.5 m/s5 km/h este |
1012 hPa | 97 % | 20 °C | 97 % | 0% | 0% | 0% | 97% | |
| 20:00
11:00
| nublado | 21 °C 24 °C |
0.0 mm | 2.4 m/s9 km/h noreste |
1012 hPa | 97 % | 20 °C | 96 % | 0% | 0% | 0% | 96% | |
| 21:00
12:00
| nublado | 20 °C 23 °C |
0.0 mm | 1.9 m/s7 km/h este |
1013 hPa | 96 % | 19 °C | 96 % | 0% | 0% | 0% | 96% | |
| 22:00
13:00
| nublado | 20 °C 23 °C |
0.0 mm | 1.8 m/s6 km/h este |
1014 hPa | 97 % | 19 °C | 94 % | 0% | 0% | 0% | 94% | |
| 23:00
14:00
| nublado | 20 °C 23 °C |
0.0 mm | 1.4 m/s5 km/h este |
1014 hPa | 98 % | 19 °C | 89 % | 0% | 0% | 0% | 89% | |
Ituba, Uganda - información
Estado: UgandaLas coordenadas GPS: 0.7807; 33.4062
Zona del tiempo: Africa / Kampala
diferencia horarria comparando con la hora en MX es +1 hora
Altura sobre el nivel del mar: 1075 m
La parte administrativa:
- Eastern Region, Jinja, Eastern Region
- Iganga District, Iganga, Eastern Region
Algo está mal, le falta algo?
Tiempo Ituba, Uganda. Predicción del tiempo Ituba.
Tiempo búsqueda predicción del tiempo para todas las ciudades del mundo.
Otra posibilidad es la búsqueda a través de lista de continentes y Estados.
Fuente de datos del tiempo
Predicción del tiempo Ituba provee MET Norway instituto meteorológico de Noruega y NRK.Sensación de
Para calcular la temperatura percibida (sensación), utilizamos el modelo australiano de temperatura aparente (AAT), que está diseñado para cálculos durante todo el año y tiene en cuenta la humedad del aire además de la temperatura y la velocidad del viento.⇵ El tiempo con Meteobox para su sitio web
También puede colocar la previsión siempre actualizada de Ituba
en su página web con un código corto. Copie una de las variantes de código que aparecen a continuación: con o sin enlaces a meteobox para la previsión de mañana y pasado mañana.
código sin enlaces para los próximos días
código con enlaces para los próximos días
El resultado
código sin enlaces para los próximos días
código con enlaces para los próximos días
El resultado
Informaciones astronómicos Ituba
los datos están siempre de hora localSol y luz
15 de mayo de 2026
| Salida del Sol: | Puesta del Sol: |
| 06:37 | 18:47 |
| Medio día: | Largueza del día: |
| 12:42 | 12:09 |
| Inicio del crepúsculo civil*: | Final del crepúsculo civil*: |
| 06:15 | 19:09 |
| Inicio del crepúsculo náutico*: | Final del crepúsculo náutico*: |
| 05:50 | 19:34 |
| Inicio del crepúsculo astronómico*: | Final del crepúsculo astronómico*: |
| 05:25 | 20:00 |
| * ¿Cuál es Crepúsculo | |
Luna y fases de la Luna
| Salida de la Luna: | Puesta de la Luna: |
| 15/05/2026 04:59 | 15/05/2026 17:27 |
| La próxima luna nueva: | La próxima luna llena: |
| 16/05/2026 | 31/05/2026 |