Tiempo Caracas semana
Predicción del tiempo para Caracas para esta semana y la próxima.
Lunes 1 de junio
28 / 21°C
| 2.6 mm | 4 km/h |
| 22 °C | 26 °C | 07:00 | |
| 23 °C | 26 °C | 08:00 | |
| 28 °C | 31 °C | 14:00 | |
| 22 °C | 26 °C | 20:00 |
salida del sol 06:04
puesta del sol 18:46
POR HORAS
puesta del sol 18:46
Mapa interactivo del tiempo Venezuela
GPS: 10.4880; -66.8792
altura sobre el nivel del mar: 887 m hora local:
Meteograma está siendo cargado
|
|
Predicción del tiempo Caracas, Venezuela Pronóstico extendido
| Tiempo | Condiciones Temp. Sensación de | Precip. | Viento | Presión | Humedad | de rocío | total |
niebla | Baja |
Mitad |
Alta |
||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
lunes 01/06/2026 |
|||||||||||||
| 00:00
22:00
| niebla | 22 °C 26 °C |
0.0 mm | 2.5 m/s9 km/h suroeste |
1017 hPa | 93 % | 20 °C | 75 % | 29% | 62% | 11% | 32% | |
| 01:00
23:00
| niebla | 22 °C 26 °C |
0.0 mm | 2.0 m/s7 km/h sur |
1017 hPa | 92 % | 20 °C | 76 % | 28% | 75% | 10% | 7% | |
| 02:00
00:00
| lluvia ligera | 22 °C 26 °C |
0.2 mm | 2.0 m/s7 km/h sur |
1016 hPa | 91 % | 20 °C | 92 % | 26% | 86% | 50% | 14% | |
| 03:00
01:00
| nublado | 22 °C 26 °C |
0.0 mm | 1.7 m/s6 km/h sur |
1015 hPa | 91 % | 20 °C | 81 % | 17% | 70% | 35% | 18% | |
| 04:00
02:00
| nublado | 22 °C 25 °C |
0.0 mm | 2.1 m/s8 km/h sur |
1015 hPa | 90 % | 20 °C | 73 % | 22% | 60% | 2% | 30% | |
| 05:00
03:00
| niebla | 22 °C 26 °C |
0.0 mm | 1.8 m/s6 km/h sur |
1015 hPa | 91 % | 20 °C | 85 % | 29% | 57% | 4% | 64% | |
| 06:00
04:00
| niebla | 22 °C 26 °C |
0.0 mm | 1.8 m/s6 km/h sur |
1016 hPa | 92 % | 20 °C | 95 % | 29% | 59% | 4% | 86% | |
| 07:00
05:00
| encapotado | 22 °C 25 °C |
0.0 mm | 2.1 m/s8 km/h sur |
1017 hPa | 90 % | 20 °C | 97 % | 15% | 57% | 23% | 94% | |
| 08:00
06:00
| chubascos de lluvia |
23 °C 26 °C |
1.4 mm | 2.2 m/s8 km/h sur |
1017 hPa | 85 % | 20 °C | 96 % | 3% | 38% | 1% | 94% | |
| 14:00
12:00
| chubascos de lluvia ligeros |
28 °C 31 °C |
0.9 mm | 1.1 m/s4 km/h sur |
1014 hPa | 57 % | 18 °C | 83 % | 0% | 12% | 18% | 78% | |
| 20:00
18:00
| nublado | 22 °C 25 °C |
0.1 mm | 1.5 m/s5 km/h suroeste |
1015 hPa | 88 % | 20 °C | 76 % | 0% | 53% | 19% | 43% | |
martes 02/06/2026 |
|||||||||||||
| 02:00
00:00
| lluvia ligera | 22 °C 25 °C |
0.6 mm | 1.9 m/s7 km/h sur |
1015 hPa | 89 % | 19 °C | 96 % | 0% | 74% | 60% | 77% | |
| 08:00
06:00
| lluvia | 22 °C 25 °C |
4.2 mm | 3.2 m/s12 km/h sudeste |
1017 hPa | 86 % | 19 °C | 100 % | 0% | 100% | 41% | 76% | |
| 14:00
12:00
| lluvia | 24 °C 27 °C |
4.1 mm | 2.4 m/s9 km/h sur |
1015 hPa | 77 % | 20 °C | 89 % | 0% | 82% | 31% | 26% | |
| 20:00
18:00
| nublado | 22 °C 26 °C |
0.4 mm | 1.9 m/s7 km/h sur |
1016 hPa | 91 % | 20 °C | 73 % | 0% | 57% | 14% | 26% | |
Caracas, Venezuela - información
Estado: VenezuelaLas coordenadas GPS: 10.4880; -66.8792
Zona del tiempo: America / Caracas
diferencia horarria comparando con la hora en MX es -6 hora
Población: 3 000 000
Altura sobre el nivel del mar: 887 m
La parte administrativa:
Algo está mal, le falta algo?
Tiempo Caracas, Venezuela. Predicción del tiempo Caracas.
Tiempo búsqueda predicción del tiempo para todas las ciudades del mundo.
Otra posibilidad es la búsqueda a través de lista de continentes y Estados.
Fuente de datos del tiempo
Predicción del tiempo Caracas provee MET Norway instituto meteorológico de Noruega y NRK.Sensación de
Para calcular la temperatura percibida (sensación), utilizamos el modelo australiano de temperatura aparente (AAT), que está diseñado para cálculos durante todo el año y tiene en cuenta la humedad del aire además de la temperatura y la velocidad del viento.El tiempo con Meteobox para su sitio web
Informaciones astronómicos Caracas
los datos están siempre de hora localSol y luz
1 de junio de 2026
| Salida del Sol: | Puesta del Sol: |
| 06:04 | 18:46 |
| Medio día: | Largueza del día: |
| 12:25 | 12:42 |
| Inicio del crepúsculo civil*: | Final del crepúsculo civil*: |
| 05:40 | 19:09 |
| Inicio del crepúsculo náutico*: | Final del crepúsculo náutico*: |
| 05:14 | 19:36 |
| Inicio del crepúsculo astronómico*: | Final del crepúsculo astronómico*: |
| 04:47 | 20:03 |
| * ¿Cuál es Crepúsculo | |
Luna y fases de la Luna
| Salida de la Luna: | Puesta de la Luna: |
| 31/05/2026 19:13 | 01/06/2026 06:52 |
| La próxima luna nueva: | La próxima luna llena: |
| 14/06/2026 | 29/06/2026 |