Tiempo Carrizal, Estado Guárico pasado mañana
Predicción del tiempo Carrizal, Estado Guárico 14 de mayo de 2026
Durante el día, por la mañana lluvia, hasta el mediodía chubascos de lluvia, por la tarde al principio chubascos de lluvia, más tarde chubascos de lluvia ligeros, por la noche al principio chubascos de lluvia ligeros, más tarde despejado. La temperatura máxima de 28 °C. La precipitación 6.1 mm. Por la noche parcialmente despejado. La temperatura mínima de 22 °C. La precipitación 0.5 mm.Mapa interactivo del tiempo Venezuela
GPS: 9.8472; -67.3428
altura sobre el nivel del mar: 452 m hora local:
Meteograma está siendo cargado
|
|
Predicción del tiempo Carrizal, Estado Guárico, Venezuela Pronóstico extendido
| Tiempo | Condiciones Temp. Sensación de | Precip. | Viento | Presión | Humedad | de rocío | total |
niebla | Baja |
Mitad |
Alta |
||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
jueves 14/05/2026 |
|||||||||||||
| 00:00
22:00
| lluvia | 23 °C 28 °C |
0.3 mm | 1.6 m/s6 km/h sudeste |
1015 hPa | 97 % | 22 °C | 95 % | 0% | 93% | 44% | 0% | |
| 01:00
23:00
| lluvia fuerte | 22 °C 26 °C |
1.1 mm | 2.3 m/s8 km/h sudeste |
1015 hPa | 97 % | 22 °C | 99 % | 9% | 99% | 45% | 0% | |
| 02:00
00:00
| lluvia ligera | 22 °C 26 °C |
0.2 mm | 3.3 m/s12 km/h sudeste |
1014 hPa | 99 % | 21 °C | 99 % | 60% | 99% | 60% | 10% | |
| 03:00
01:00
| niebla | 22 °C 26 °C |
0.0 mm | 2.3 m/s8 km/h noreste |
1014 hPa | 97 % | 21 °C | 94 % | 32% | 58% | 28% | 88% | |
| 04:00
02:00
| niebla | 22 °C 26 °C |
0.0 mm | 1.9 m/s7 km/h sur |
1014 hPa | 97 % | 21 °C | 98 % | 27% | 89% | 17% | 85% | |
| 05:00
03:00
| encapotado | 22 °C 26 °C |
0.0 mm | 2.5 m/s9 km/h sudeste |
1014 hPa | 97 % | 21 °C | 100 % | 7% | 100% | 12% | 6% | |
| 06:00
04:00
| lluvia ligera | 22 °C 26 °C |
0.1 mm | 3.3 m/s12 km/h sudeste |
1015 hPa | 98 % | 21 °C | 100 % | 81% | 100% | 25% | 52% | |
| 07:00
05:00
| lluvia | 22 °C 26 °C |
0.4 mm | 4.0 m/s14 km/h sudeste |
1016 hPa | 98 % | 21 °C | 100 % | 81% | 100% | 21% | 83% | |
| 08:00
06:00
| lluvia fuerte | 22 °C 26 °C |
2.2 mm | 4.7 m/s17 km/h sudeste |
1017 hPa | 97 % | 21 °C | 99 % | 63% | 99% | 30% | 10% | |
| 09:00
07:00
| lluvia fuerte | 22 °C 25 °C |
1.2 mm | 4.9 m/s18 km/h este |
1017 hPa | 97 % | 21 °C | 98 % | 18% | 96% | 72% | 7% | |
| 10:00
08:00
| chubascos de lluvia |
23 °C 26 °C |
0.3 mm | 5.7 m/s21 km/h sudeste |
1018 hPa | 89 % | 21 °C | 60 % | 0% | 34% | 43% | 0% | |
| 11:00
09:00
| chubascos de lluvia |
25 °C 28 °C |
0.3 mm | 6.2 m/s22 km/h sudeste |
1017 hPa | 79 % | 21 °C | 46 % | 0% | 30% | 24% | 0% | |
| 12:00
10:00
| chubascos de lluvia ligeros |
27 °C 30 °C |
0.1 mm | 5.9 m/s21 km/h sudeste |
1016 hPa | 68 % | 20 °C | 28 % | 0% | 18% | 11% | 3% | |
| 13:00
11:00
| chubascos de lluvia ligeros |
28 °C 31 °C |
0.2 mm | 5.6 m/s20 km/h sudeste |
1015 hPa | 64 % | 20 °C | 21 % | 0% | 15% | 8% | 3% | |
| 14:00
12:00
| chubascos de lluvia ligeros |
28 °C 31 °C |
0.7 mm | 5.3 m/s19 km/h sudeste |
1014 hPa | 62 % | 20 °C | 15 % | 0% | 14% | 6% | 0% | |
| 20:00
18:00
| despejado | 25 °C 29 °C |
0.0 mm | 1.2 m/s4 km/h este |
1014 hPa | 80 % | 21 °C | 9 % | 0% | 7% | 2% | 0% | |
viernes 15/05/2026 |
|||||||||||||
| 02:00
00:00
| parcialmente despejado |
23 °C 27 °C |
0.5 mm | 0.3 m/s1 km/h noreste |
1015 hPa | 88 % | 20 °C | 25 % | 0% | 25% | 8% | 0% | |
| 08:00
06:00
| parcialmente despejado |
24 °C 28 °C |
0.0 mm | 4.0 m/s14 km/h sudeste |
1016 hPa | 85 % | 21 °C | 24 % | 0% | 24% | 0% | 0% | |
| 14:00
12:00
| despejado | 29 °C 32 °C |
0.0 mm | 4.5 m/s16 km/h sudeste |
1013 hPa | 59 % | 20 °C | 10 % | 0% | 1% | 0% | 8% | |
| 20:00
18:00
| encapotado | 26 °C 29 °C |
0.1 mm | 2.3 m/s8 km/h sudeste |
1013 hPa | 67 % | 19 °C | 100 % | 0% | 61% | 68% | 99% | |
Carrizal, Estado Guárico, Venezuela - información
Estado: VenezuelaLas coordenadas GPS: 9.8472; -67.3428
Zona del tiempo: America / Caracas
diferencia horarria comparando con la hora en MX es -6 hora
Altura sobre el nivel del mar: 452 m
La parte administrativa:
- Estado Guárico, San Juan de Los Morros
Algo está mal, le falta algo?
Tiempo Carrizal, Estado Guárico, Venezuela. Predicción del tiempo Carrizal, Estado Guárico.
Tiempo búsqueda predicción del tiempo para todas las ciudades del mundo.
Otra posibilidad es la búsqueda a través de lista de continentes y Estados.
Fuente de datos del tiempo
Predicción del tiempo Carrizal, Estado Guárico provee MET Norway instituto meteorológico de Noruega y NRK.Sensación de
Para calcular la temperatura percibida (sensación), utilizamos el modelo australiano de temperatura aparente (AAT), que está diseñado para cálculos durante todo el año y tiene en cuenta la humedad del aire además de la temperatura y la velocidad del viento.El tiempo con Meteobox para su sitio web
Informaciones astronómicos Carrizal, Estado Guárico
los datos están siempre de hora localSol y luz
14 de mayo de 2026
| Salida del Sol: | Puesta del Sol: |
| 06:08 | 18:43 |
| Medio día: | Largueza del día: |
| 12:25 | 12:34 |
| Inicio del crepúsculo civil*: | Final del crepúsculo civil*: |
| 05:45 | 19:05 |
| Inicio del crepúsculo náutico*: | Final del crepúsculo náutico*: |
| 05:20 | 19:31 |
| Inicio del crepúsculo astronómico*: | Final del crepúsculo astronómico*: |
| 04:53 | 19:57 |
| * ¿Cuál es Crepúsculo | |
Luna y fases de la Luna
| Salida de la Luna: | Puesta de la Luna: |
| 14/05/2026 03:57 | 14/05/2026 16:40 |
| La próxima luna nueva: | La próxima luna llena: |
| 16/05/2026 | 31/05/2026 |