Tiempo Ciudad Guayana Hoy
| 33 °C | 37 °C | 16:00 | |
| 30 °C | 34 °C | 18:00 | |
| 28 °C | 33 °C | 20:00 | |
| 27 °C | 31 °C | 22:00 |
salida del sol 05:50
puesta del sol 18:23
POR HORAS
puesta del sol 18:23
Predicción del tiempo para Ciudad Guayana 21 de mayo de 2026
Durante el día, chubascos de lluvia ligeros, por la noche al principio chubascos de lluvia ligeros, más tarde nublado. La temperatura máxima de 33 °C. La precipitación 1.3 mm. Por la noche la temperatura mínima de 25 °C. La precipitación 0.1 mm.Mapa interactivo del tiempo Venezuela
GPS: 8.3512; -62.6410
altura sobre el nivel del mar: 103 m hora local:
Meteograma está siendo cargado
|
|
Predicción del tiempo Ciudad Guayana, Venezuela Pronóstico extendido
| Tiempo | Condiciones Temp. Sensación de | Precip. | Viento | Presión | Humedad | de rocío | total |
niebla | Baja |
Mitad |
Alta |
||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Hoy, jueves 21/05/2026 |
|||||||||||||
| 07:00
05:00
| despejado | 26 °C 30 °C |
0.0 mm | 3.3 m/s12 km/h este |
1013 hPa | 82 % | 22 °C | 7 % | 0% | 5% | 2% | 1% | |
| 08:00
06:00
| parcialmente despejado |
28 °C 32 °C |
0.0 mm | 3.4 m/s12 km/h este |
1014 hPa | 72 % | 22 °C | 23 % | 0% | 9% | 4% | 14% | |
| 09:00
07:00
| nublado | 29 °C 33 °C |
0.0 mm | 3.4 m/s12 km/h este |
1014 hPa | 63 % | 21 °C | 53 % | 0% | 35% | 4% | 25% | |
| 10:00
08:00
| encapotado | 31 °C 34 °C |
0.0 mm | 3.8 m/s14 km/h este |
1014 hPa | 55 % | 20 °C | 97 % | 0% | 86% | 8% | 82% | |
| 11:00
09:00
| nublado | 32 °C 36 °C |
0.0 mm | 3.2 m/s12 km/h este |
1013 hPa | 52 % | 20 °C | 71 % | 0% | 18% | 10% | 63% | |
| 12:00
10:00
| lluvia | 33 °C 36 °C |
0.4 mm | 3.3 m/s12 km/h este |
1012 hPa | 49 % | 20 °C | 92 % | 0% | 47% | 42% | 83% | |
| 13:00
11:00
| lluvia ligera | 33 °C 37 °C |
0.2 mm | 3.6 m/s13 km/h este |
1011 hPa | 53 % | 21 °C | 96 % | 0% | 5% | 14% | 94% | |
| 14:00
12:00
| lluvia | 33 °C 37 °C |
0.4 mm | 3.8 m/s14 km/h sudeste |
1010 hPa | 54 % | 22 °C | 89 % | 0% | 11% | 16% | 86% | |
| 15:00
13:00
| nublado | 32 °C 36 °C |
0.0 mm | 3.9 m/s14 km/h sudeste |
1009 hPa | 56 % | 22 °C | 85 % | 0% | 6% | 8% | 82% | |
| 16:00
14:00
| chubascos de lluvia ligeros |
33 °C 37 °C |
0.2 mm | 4.3 m/s15 km/h este |
1008 hPa | 53 % | 21 °C | 78 % | 0% | 6% | 8% | 76% | |
| 17:00
15:00
| nublado | 31 °C 35 °C |
0.0 mm | 6.1 m/s22 km/h este |
1009 hPa | 59 % | 22 °C | 71 % | 0% | 25% | 28% | 52% | |
| 18:00
16:00
| parcialmente despejado |
30 °C 34 °C |
0.0 mm | 4.6 m/s17 km/h este |
1010 hPa | 66 % | 22 °C | 24 % | 0% | 1% | 8% | 15% | |
| 19:00
17:00
| parcialmente despejado |
29 °C 33 °C |
0.0 mm | 4.4 m/s16 km/h este |
1011 hPa | 71 % | 23 °C | 30 % | 0% | 7% | 15% | 15% | |
| 20:00
18:00
| parcialmente despejado |
28 °C 32 °C |
0.0 mm | 4.5 m/s16 km/h este |
1012 hPa | 74 % | 23 °C | 25 % | 0% | 9% | 15% | 10% | |
| 21:00
19:00
| parcialmente despejado |
28 °C 33 °C |
0.0 mm | 4.8 m/s17 km/h este |
1014 hPa | 77 % | 23 °C | 35 % | 0% | 16% | 26% | 9% | |
| 22:00
20:00
| nublado | 27 °C 31 °C |
0.0 mm | 5.0 m/s18 km/h este |
1014 hPa | 79 % | 23 °C | 39 % | 0% | 16% | 18% | 21% | |
| 23:00
21:00
| nublado | 26 °C 30 °C |
0.0 mm | 4.5 m/s16 km/h este |
1014 hPa | 82 % | 23 °C | 80 % | 0% | 7% | 15% | 76% | |
Maňana, viernes 22/05/2026 |
|||||||||||||
| 00:00
22:00
| encapotado | 26 °C 31 °C |
0.0 mm | 3.9 m/s14 km/h este |
1014 hPa | 84 % | 23 °C | 96 % | 0% | 14% | 28% | 95% | |
| 01:00
23:00
| encapotado | 26 °C 31 °C |
0.0 mm | 3.3 m/s12 km/h este |
1013 hPa | 85 % | 23 °C | 87 % | 0% | 14% | 24% | 82% | |
| 02:00
00:00
| nublado | 26 °C 31 °C |
0.0 mm | 3.0 m/s11 km/h este |
1013 hPa | 87 % | 23 °C | 67 % | 0% | 17% | 29% | 50% | |
| 03:00
01:00
| nublado | 25 °C 29 °C |
0.0 mm | 3.7 m/s13 km/h este |
1012 hPa | 88 % | 23 °C | 42 % | 0% | 1% | 3% | 39% | |
| 04:00
02:00
| nublado | 25 °C 30 °C |
0.0 mm | 3.0 m/s11 km/h este |
1012 hPa | 89 % | 23 °C | 64 % | 0% | 13% | 4% | 57% | |
| 05:00
03:00
| parcialmente despejado |
25 °C 30 °C |
0.0 mm | 2.7 m/s10 km/h noreste |
1012 hPa | 90 % | 23 °C | 17 % | 0% | 12% | 4% | 3% | |
| 06:00
04:00
| nublado | 25 °C 30 °C |
0.0 mm | 2.5 m/s9 km/h noreste |
1013 hPa | 92 % | 23 °C | 46 % | 0% | 22% | 7% | 31% | |
| 07:00
05:00
| parcialmente despejado |
26 °C 31 °C |
0.0 mm | 2.9 m/s10 km/h noreste |
1013 hPa | 86 % | 23 °C | 35 % | 0% | 15% | 6% | 22% | |
| 08:00
06:00
| nublado | 27 °C 31 °C |
0.0 mm | 3.0 m/s11 km/h este |
1014 hPa | 77 % | 23 °C | 41 % | 0% | 26% | 7% | 17% | |
| 09:00
07:00
| chubascos de lluvia |
29 °C 34 °C |
0.3 mm | 3.1 m/s11 km/h este |
1014 hPa | 71 % | 23 °C | 20 % | 0% | 11% | 10% | 3% | |
| 10:00
08:00
| chubascos de lluvia ligeros |
30 °C 34 °C |
0.2 mm | 3.5 m/s13 km/h este |
1013 hPa | 65 % | 22 °C | 60 % | 0% | 18% | 8% | 49% | |
| 11:00
09:00
| parcialmente despejado |
31 °C 35 °C |
0.0 mm | 3.5 m/s13 km/h este |
1013 hPa | 60 % | 22 °C | 32 % | 0% | 4% | 13% | 20% | |
| 12:00
10:00
| nublado | 33 °C 37 °C |
0.0 mm | 3.4 m/s12 km/h este |
1012 hPa | 55 % | 22 °C | 76 % | 0% | 72% | 9% | 3% | |
| 13:00
11:00
| lluvia ligera | 32 °C 36 °C |
0.2 mm | 3.4 m/s12 km/h noreste |
1011 hPa | 56 % | 22 °C | 100 % | 0% | 100% | 96% | 0% | |
| 14:00
12:00
| chubascos de lluvia ligeros |
31 °C 35 °C |
0.1 mm | 3.6 m/s13 km/h noreste |
1010 hPa | 62 % | 23 °C | 78 % | 0% | 60% | 66% | 0% | |
| 15:00
13:00
| parcialmente despejado |
32 °C 36 °C |
0.0 mm | 4.2 m/s15 km/h este |
1009 hPa | 58 % | 23 °C | 19 % | 0% | 6% | 11% | 3% | |
| 16:00
14:00
| chubascos de lluvia ligeros |
33 °C 37 °C |
0.1 mm | 4.6 m/s17 km/h este |
1008 hPa | 54 % | 22 °C | 27 % | 0% | 7% | 21% | 1% | |
| 17:00
15:00
| parcialmente despejado |
32 °C 36 °C |
0.0 mm | 5.3 m/s19 km/h este |
1008 hPa | 57 % | 22 °C | 23 % | 0% | 16% | 8% | 1% | |
| 18:00
16:00
| despejado | 30 °C 34 °C |
0.0 mm | 5.2 m/s19 km/h este |
1009 hPa | 65 % | 22 °C | 11 % | 0% | 5% | 7% | 0% | |
| 19:00
17:00
| despejado | 29 °C 33 °C |
0.0 mm | 5.5 m/s20 km/h este |
1011 hPa | 69 % | 23 °C | 10 % | 0% | 7% | 4% | 0% | |
| 20:00
18:00
| nublado | 28 °C 32 °C |
0.0 mm | 5.7 m/s21 km/h este |
1012 hPa | 73 % | 22 °C | 55 % | 0% | 4% | 16% | 46% | |
| 21:00
19:00
| encapotado | 27 °C 31 °C |
0.0 mm | 4.7 m/s17 km/h este |
1013 hPa | 78 % | 23 °C | 93 % | 0% | 10% | 36% | 89% | |
| 22:00
20:00
| encapotado | 27 °C 32 °C |
0.0 mm | 4.4 m/s16 km/h este |
1014 hPa | 80 % | 23 °C | 98 % | 0% | 5% | 29% | 98% | |
| 23:00
21:00
| encapotado | 26 °C 30 °C |
0.0 mm | 4.1 m/s15 km/h este |
1014 hPa | 84 % | 23 °C | 96 % | 0% | 4% | 20% | 95% | |
Ciudad Guayana, Venezuela - información
Estado: VenezuelaLas coordenadas GPS: 8.3512; -62.6410
Zona del tiempo: America / Caracas
diferencia horarria comparando con la hora en MX es -6 hora
Población: 950 000
Altura sobre el nivel del mar: 103 m
La parte administrativa:
- Estado Bolívar, Ciudad Bolívar
- Municipio Caroní, Ciudad Guayana
Algo está mal, le falta algo?
Tiempo Ciudad Guayana, Venezuela. Predicción del tiempo para Ciudad Guayana.
Tiempo búsqueda predicción del tiempo para todas las ciudades del mundo.
Otra posibilidad es la búsqueda a través de lista de continentes y Estados.
Fuente de datos del tiempo
Predicción del tiempo Ciudad Guayana provee MET Norway instituto meteorológico de Noruega y NRK.Sensación de
Para calcular la temperatura percibida (sensación), utilizamos el modelo australiano de temperatura aparente (AAT), que está diseñado para cálculos durante todo el año y tiene en cuenta la humedad del aire además de la temperatura y la velocidad del viento.⇵ El tiempo con Meteobox para su sitio web
También puede colocar la previsión siempre actualizada de Ciudad Guayana
en su página web con un código corto. Copie una de las variantes de código que aparecen a continuación: con o sin enlaces a meteobox para la previsión de mañana y pasado mañana.
código sin enlaces para los próximos días
código con enlaces para los próximos días
El resultado
código sin enlaces para los próximos días
código con enlaces para los próximos días
El resultado
Medias estadísticas a largo plazo
| media | min. | max. | precipit… dias |
|
|---|---|---|---|---|
| enero | 26.7 °C | 22.8 °C | 32.3 °C | 3 |
| febrero | 27.2 °C | 22.7 °C | 33.2 °C | 2 |
| marzo | 28.0 °C | 23.5 °C | 34.3 °C | 1 |
| abril | 28.7 °C | 24.0 °C | 35.0 °C | 2 |
| mayo | 28.3 °C | 24.3 °C | 34.4 °C | 9 |
| junio | 27.1 °C | 23.7 °C | 32.7 °C | 15 |
| julio | 26.9 °C | 23.4 °C | 32.4 °C | 14 |
| agosto | 27.4 °C | 23.8 °C | 32.9 °C | 11 |
| septiembre | 28.0 °C | 24.0 °C | 33.6 °C | 8 |
| octubre | 28.2 °C | 24.1 °C | 33.6 °C | 7 |
| noviembre | 27.9 °C | 24.1 °C | 33.4 °C | 6 |
| diciembre | 26.9 °C | 23.4 °C | 32.5 °C | 6 |
Informaciones astronómicos Ciudad Guayana
los datos están siempre de hora localSol y luz
21 de mayo de 2026
| Salida del Sol: | Puesta del Sol: |
| 05:50 | 18:23 |
| Medio día: | Largueza del día: |
| 12:07 | 12:32 |
| Inicio del crepúsculo civil*: | Final del crepúsculo civil*: |
| 05:28 | 18:46 |
| Inicio del crepúsculo náutico*: | Final del crepúsculo náutico*: |
| 05:02 | 19:11 |
| Inicio del crepúsculo astronómico*: | Final del crepúsculo astronómico*: |
| 04:36 | 19:38 |
| * ¿Cuál es Crepúsculo | |
Luna y fases de la Luna
| Salida de la Luna: | Puesta de la Luna: |
| 21/05/2026 10:41 | 21/05/2026 23:32 |
| La próxima luna nueva: | La próxima luna llena: |
| 14/06/2026 | 31/05/2026 |