Tiempo Cúa Hoy
| 33 °C | 37 °C | 16:00 | |
| 29 °C | 34 °C | 18:00 | |
| 25 °C | 31 °C | 20:00 | |
| 24 °C | 30 °C | 22:00 |
salida del sol 06:05
puesta del sol 18:43
POR HORAS
puesta del sol 18:43
Predicción del tiempo Cúa 21 de mayo de 2026
Durante el día, desde la mañana hasta el mediodía lluvia, por la tarde al principio lluvia, más tarde chubascos de lluvia, por la noche al principio chubascos de lluvia, más tarde lluvia. La temperatura máxima de 33 °C. La precipitación 6.1 mm. Por la noche encapotado. La temperatura mínima de 23 °C. La precipitación 0.2 mm.Mapa interactivo del tiempo Venezuela
GPS: 10.1625; -66.8825
altura sobre el nivel del mar: 235 m hora local:
Meteograma está siendo cargado
|
|
Predicción del tiempo Cúa, Venezuela Pronóstico extendido
| Tiempo | Condiciones Temp. Sensación de | Precip. | Viento | Presión | Humedad | de rocío | total |
niebla | Baja |
Mitad |
Alta |
||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Hoy, jueves 21/05/2026 |
|||||||||||||
| 07:00
05:00
| encapotado | 24 °C 29 °C |
0.0 mm | 1.6 m/s6 km/h este |
1014 hPa | 91 % | 22 °C | 99 % | 0% | 97% | 82% | 64% | |
| 08:00
06:00
| encapotado | 25 °C 30 °C |
0.0 mm | 1.4 m/s5 km/h noreste |
1015 hPa | 86 % | 22 °C | 97 % | 0% | 78% | 52% | 89% | |
| 09:00
07:00
| lluvia ligera | 27 °C 32 °C |
0.2 mm | 1.5 m/s5 km/h noreste |
1015 hPa | 76 % | 22 °C | 86 % | 0% | 36% | 10% | 78% | |
| 10:00
08:00
| lluvia | 29 °C 33 °C |
0.4 mm | 2.0 m/s7 km/h este |
1015 hPa | 66 % | 21 °C | 97 % | 0% | 34% | 21% | 96% | |
| 11:00
09:00
| lluvia | 30 °C 34 °C |
0.4 mm | 2.4 m/s9 km/h sudeste |
1015 hPa | 63 % | 22 °C | 92 % | 0% | 22% | 32% | 85% | |
| 12:00
10:00
| lluvia ligera | 31 °C 35 °C |
0.1 mm | 2.5 m/s9 km/h sudeste |
1014 hPa | 58 % | 22 °C | 99 % | 0% | 44% | 10% | 98% | |
| 13:00
11:00
| encapotado | 32 °C 36 °C |
0.0 mm | 2.6 m/s9 km/h este |
1012 hPa | 54 % | 21 °C | 96 % | 0% | 17% | 10% | 94% | |
| 14:00
12:00
| encapotado | 33 °C 37 °C |
0.0 mm | 2.6 m/s9 km/h este |
1011 hPa | 51 % | 21 °C | 96 % | 0% | 21% | 16% | 93% | |
| 15:00
13:00
| chubascos de lluvia ligeros |
33 °C 37 °C |
0.2 mm | 2.3 m/s8 km/h este |
1010 hPa | 50 % | 21 °C | 65 % | 0% | 14% | 10% | 54% | |
| 16:00
14:00
| chubascos de lluvia |
33 °C 37 °C |
0.9 mm | 2.2 m/s8 km/h sudeste |
1009 hPa | 52 % | 21 °C | 46 % | 0% | 13% | 14% | 28% | |
| 17:00
15:00
| chubascos de lluvia |
30 °C 35 °C |
0.3 mm | 2.0 m/s7 km/h este |
1010 hPa | 69 % | 23 °C | 60 % | 0% | 18% | 45% | 22% | |
| 18:00
16:00
| chubascos de lluvia |
29 °C 34 °C |
0.8 mm | 1.3 m/s5 km/h NNO |
1010 hPa | 74 % | 23 °C | 75 % | 0% | 25% | 35% | 54% | |
| 19:00
17:00
| lluvia fuerte | 26 °C 32 °C |
1.2 mm | 2.9 m/s10 km/h sur |
1012 hPa | 95 % | 25 °C | 96 % | 0% | 53% | 78% | 66% | |
| 20:00
18:00
| lluvia | 25 °C 30 °C |
0.7 mm | 2.3 m/s8 km/h este |
1014 hPa | 94 % | 24 °C | 92 % | 0% | 49% | 40% | 81% | |
| 21:00
19:00
| lluvia | 25 °C 31 °C |
0.3 mm | 1.9 m/s7 km/h este |
1015 hPa | 96 % | 23 °C | 96 % | 0% | 82% | 25% | 68% | |
| 22:00
20:00
| lluvia ligera | 24 °C 29 °C |
0.1 mm | 1.8 m/s6 km/h este |
1015 hPa | 96 % | 23 °C | 98 % | 0% | 86% | 18% | 84% | |
| 23:00
21:00
| lluvia ligera | 24 °C 29 °C |
0.2 mm | 2.0 m/s7 km/h este |
1016 hPa | 97 % | 23 °C | 100 % | 0% | 96% | 25% | 91% | |
Maňana, viernes 22/05/2026 |
|||||||||||||
| 00:00
22:00
| lluvia ligera | 24 °C 29 °C |
0.1 mm | 1.9 m/s7 km/h este |
1016 hPa | 97 % | 23 °C | 100 % | 0% | 100% | 0% | 97% | |
| 01:00
23:00
| encapotado | 24 °C 29 °C |
0.0 mm | 1.7 m/s6 km/h este |
1015 hPa | 97 % | 23 °C | 100 % | 0% | 99% | 7% | 98% | |
| 02:00
00:00
| encapotado | 24 °C 29 °C |
0.0 mm | 0.9 m/s3 km/h sudeste |
1014 hPa | 98 % | 23 °C | 100 % | 1% | 84% | 7% | 98% | |
| 03:00
01:00
| encapotado | 24 °C 29 °C |
0.0 mm | 1.0 m/s4 km/h sudeste |
1014 hPa | 98 % | 23 °C | 100 % | 1% | 100% | 7% | 95% | |
| 04:00
02:00
| encapotado | 24 °C 29 °C |
0.0 mm | 0.9 m/s3 km/h suroeste |
1013 hPa | 98 % | 23 °C | 89 % | 0% | 53% | 2% | 78% | |
| 05:00
03:00
| encapotado | 23 °C 28 °C |
0.0 mm | 0.7 m/s3 km/h sur |
1014 hPa | 97 % | 22 °C | 100 % | 0% | 99% | 18% | 94% | |
| 06:00
04:00
| encapotado | 24 °C 29 °C |
0.0 mm | 1.0 m/s4 km/h este |
1014 hPa | 97 % | 23 °C | 100 % | 0% | 100% | 1% | 98% | |
| 07:00
05:00
| encapotado | 24 °C 29 °C |
0.0 mm | 1.4 m/s5 km/h este |
1014 hPa | 97 % | 23 °C | 100 % | 0% | 68% | 9% | 99% | |
| 08:00
06:00
| encapotado | 25 °C 30 °C |
0.0 mm | 1.7 m/s6 km/h noreste |
1015 hPa | 93 % | 23 °C | 100 % | 0% | 97% | 14% | 100% | |
| 09:00
07:00
| encapotado | 25 °C 30 °C |
0.0 mm | 1.9 m/s7 km/h noreste |
1015 hPa | 89 % | 23 °C | 100 % | 0% | 85% | 26% | 100% | |
| 10:00
08:00
| lluvia ligera | 26 °C 31 °C |
0.2 mm | 1.9 m/s7 km/h noreste |
1016 hPa | 84 % | 23 °C | 100 % | 0% | 97% | 46% | 99% | |
| 11:00
09:00
| lluvia | 27 °C 32 °C |
0.4 mm | 1.8 m/s6 km/h noreste |
1015 hPa | 80 % | 23 °C | 98 % | 0% | 79% | 30% | 84% | |
| 12:00
10:00
| lluvia | 28 °C 33 °C |
0.8 mm | 2.1 m/s8 km/h sudeste |
1015 hPa | 74 % | 23 °C | 100 % | 0% | 99% | 75% | 61% | |
| 13:00
11:00
| encapotado | 27 °C 32 °C |
0.0 mm | 2.2 m/s8 km/h este |
1014 hPa | 81 % | 23 °C | 89 % | 0% | 13% | 1% | 88% | |
| 14:00
12:00
| nublado | 30 °C 35 °C |
0.0 mm | 1.6 m/s6 km/h este |
1013 hPa | 66 % | 23 °C | 56 % | 0% | 43% | 10% | 23% | |
| 15:00
13:00
| encapotado | 31 °C 36 °C |
0.0 mm | 2.3 m/s8 km/h este |
1011 hPa | 62 % | 22 °C | 93 % | 0% | 75% | 35% | 60% | |
| 16:00
14:00
| chubascos de lluvia fuertes |
30 °C 35 °C |
1.2 mm | 1.7 m/s6 km/h sudeste |
1010 hPa | 66 % | 22 °C | 67 % | 0% | 6% | 7% | 63% | |
| 17:00
15:00
| lluvia | 28 °C 34 °C |
0.6 mm | 2.8 m/s10 km/h sudeste |
1011 hPa | 81 % | 24 °C | 86 % | 0% | 24% | 34% | 75% | |
| 18:00
16:00
| nublado | 26 °C 32 °C |
0.0 mm | 1.0 m/s4 km/h NNO |
1012 hPa | 89 % | 24 °C | 93 % | 0% | 4% | 5% | 92% | |
| 19:00
17:00
| nublado | 26 °C 32 °C |
0.0 mm | 1.8 m/s6 km/h noroeste |
1012 hPa | 94 % | 24 °C | 88 % | 0% | 9% | 2% | 87% | |
| 20:00
18:00
| nublado | 25 °C 31 °C |
0.0 mm | 1.7 m/s6 km/h noroeste |
1013 hPa | 96 % | 24 °C | 90 % | 0% | 12% | 2% | 89% | |
| 21:00
19:00
| encapotado | 25 °C 30 °C |
0.0 mm | 2.0 m/s7 km/h noreste |
1014 hPa | 94 % | 23 °C | 99 % | 0% | 57% | 12% | 96% | |
| 22:00
20:00
| lluvia | 24 °C 29 °C |
0.3 mm | 1.5 m/s5 km/h este |
1015 hPa | 95 % | 23 °C | 100 % | 0% | 74% | 10% | 100% | |
| 23:00
21:00
| lluvia | 24 °C 29 °C |
0.4 mm | 1.3 m/s5 km/h noreste |
1015 hPa | 97 % | 23 °C | 100 % | 0% | 99% | 9% | 89% | |
Cúa, Venezuela - información
Estado: VenezuelaLas coordenadas GPS: 10.1625; -66.8825
Zona del tiempo: America / Caracas
diferencia horarria comparando con la hora en MX es -6 hora
Población: 182 558
Altura sobre el nivel del mar: 235 m
La parte administrativa:
- Estado Miranda, Los Teques, Estado Miranda
- Municipio Urdaneta, Cúa
Algo está mal, le falta algo?
Tiempo Cúa, Venezuela. Predicción del tiempo Cúa.
Cúa - el tiempo en la zona - más ciudades
Cúa - el tiempo en la zona - el lugar más cercano
Tiempo búsqueda predicción del tiempo para todas las ciudades del mundo.
Otra posibilidad es la búsqueda a través de lista de continentes y Estados.
Fuente de datos del tiempo
Predicción del tiempo Cúa provee MET Norway instituto meteorológico de Noruega y NRK.Sensación de
Para calcular la temperatura percibida (sensación), utilizamos el modelo australiano de temperatura aparente (AAT), que está diseñado para cálculos durante todo el año y tiene en cuenta la humedad del aire además de la temperatura y la velocidad del viento.⇵ El tiempo con Meteobox para su sitio web
También puede colocar la previsión siempre actualizada de Cúa
en su página web con un código corto. Copie una de las variantes de código que aparecen a continuación: con o sin enlaces a meteobox para la previsión de mañana y pasado mañana.
código sin enlaces para los próximos días
código con enlaces para los próximos días
El resultado
código sin enlaces para los próximos días
código con enlaces para los próximos días
El resultado
Medias estadísticas a largo plazo
| media | min. | max. | precipit… dias |
|
|---|---|---|---|---|
| enero | 20.2 °C | 16.0 °C | 26.6 °C | 2 |
| febrero | 20.8 °C | 16.3 °C | 27.6 °C | 2 |
| marzo | 21.7 °C | 17.2 °C | 28.6 °C | 1 |
| abril | 22.7 °C | 18.6 °C | 29.0 °C | 4 |
| mayo | 23.2 °C | 19.6 °C | 28.8 °C | 9 |
| junio | 22.6 °C | 19.4 °C | 27.8 °C | 14 |
| julio | 22.2 °C | 18.9 °C | 27.4 °C | 13 |
| agosto | 22.3 °C | 18.7 °C | 27.7 °C | 12 |
| septiembre | 22.7 °C | 18.7 °C | 28.3 °C | 10 |
| octubre | 22.4 °C | 18.5 °C | 28.1 °C | 11 |
| noviembre | 22.0 °C | 18.1 °C | 27.6 °C | 9 |
| diciembre | 20.7 °C | 16.8 °C | 26.6 °C | 6 |
Informaciones astronómicos Cúa
los datos están siempre de hora localSol y luz
21 de mayo de 2026
| Salida del Sol: | Puesta del Sol: |
| 06:05 | 18:43 |
| Medio día: | Largueza del día: |
| 12:24 | 12:38 |
| Inicio del crepúsculo civil*: | Final del crepúsculo civil*: |
| 05:42 | 19:06 |
| Inicio del crepúsculo náutico*: | Final del crepúsculo náutico*: |
| 05:16 | 19:32 |
| Inicio del crepúsculo astronómico*: | Final del crepúsculo astronómico*: |
| 04:49 | 19:58 |
| * ¿Cuál es Crepúsculo | |
Luna y fases de la Luna
| Salida de la Luna: | Puesta de la Luna: |
| 21/05/2026 10:56 | 21/05/2026 23:52 |
| La próxima luna nueva: | La próxima luna llena: |
| 14/06/2026 | 31/05/2026 |