Tiempo Falconero semana
Predicción del tiempo para Falconero para esta semana y la próxima.
Jueves 21 de mayo
31 / 25°C
| 9.6 mm | 8 km/h |
| 25 °C | 29 °C | 02:00 | |
| 27 °C | 31 °C | 08:00 | |
| 31 °C | 36 °C | 14:00 | |
| 25 °C | 31 °C | 20:00 |
salida del sol 05:54
puesta del sol 18:27
POR HORAS
puesta del sol 18:27
Mapa interactivo del tiempo Venezuela
GPS: 8.3587; -63.6227
altura sobre el nivel del mar: 87 m hora local:
Meteograma está siendo cargado
|
|
Predicción del tiempo Falconero, Venezuela Pronóstico extendido
| Tiempo | Condiciones Temp. Sensación de | Precip. | Viento | Presión | Humedad | de rocío | total |
niebla | Baja |
Mitad |
Alta |
||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
jueves 21/05/2026 |
|||||||||||||
| 00:00
22:00
| nublado | 25 °C 29 °C |
0.0 mm | 3.9 m/s14 km/h este |
1013 hPa | 88 % | 23 °C | 96 % | 0% | 9% | 5% | 96% | |
| 01:00
23:00
| encapotado | 25 °C 30 °C |
0.0 mm | 3.9 m/s14 km/h este |
1013 hPa | 90 % | 23 °C | 94 % | 0% | 25% | 9% | 93% | |
| 02:00
00:00
| encapotado | 25 °C 30 °C |
0.0 mm | 3.8 m/s14 km/h este |
1012 hPa | 91 % | 23 °C | 98 % | 0% | 12% | 3% | 98% | |
| 08:00
06:00
| lluvia ligera | 27 °C 31 °C |
0.8 mm | 4.3 m/s15 km/h este |
1014 hPa | 79 % | 22 °C | 98 % | 0% | 35% | 7% | 96% | |
| 14:00
12:00
| chubascos de lluvia |
31 °C 36 °C |
2.7 mm | 2.2 m/s8 km/h sudeste |
1010 hPa | 62 % | 23 °C | 35 % | 0% | 10% | 7% | 21% | |
| 20:00
18:00
| lluvia fuerte | 25 °C 30 °C |
6.1 mm | 2.6 m/s9 km/h este |
1013 hPa | 95 % | 24 °C | 90 % | 0% | 4% | 4% | 89% | |
viernes 22/05/2026 |
|||||||||||||
| 02:00
00:00
| encapotado | 23 °C 27 °C |
0.1 mm | 3.0 m/s11 km/h este |
1012 hPa | 97 % | 22 °C | 100 % | 0% | 93% | 5% | 96% | |
| 08:00
06:00
| chubascos de lluvia ligeros |
26 °C 31 °C |
0.9 mm | 4.0 m/s14 km/h este |
1014 hPa | 84 % | 23 °C | 82 % | 0% | 79% | 10% | 11% | |
| 14:00
12:00
| chubascos de lluvia fuertes |
32 °C 37 °C |
12.1 mm | 3.3 m/s12 km/h este |
1010 hPa | 60 % | 23 °C | 25 % | 0% | 7% | 3% | 18% | |
| 20:00
18:00
| lluvia | 24 °C 29 °C |
4.9 mm | 1.9 m/s7 km/h sudeste |
1013 hPa | 97 % | 23 °C | 95 % | 0% | 24% | 38% | 91% | |
Falconero, Venezuela - información
Estado: VenezuelaLas coordenadas GPS: 8.3587; -63.6227
Zona del tiempo: America / Caracas
diferencia horarria comparando con la hora en MX es -6 hora
Algo está mal, le falta algo?
Tiempo Falconero, Venezuela. Predicción del tiempo Falconero.
Tiempo búsqueda predicción del tiempo para todas las ciudades del mundo.
Otra posibilidad es la búsqueda a través de lista de continentes y Estados.
Fuente de datos del tiempo
Predicción del tiempo Falconero provee MET Norway instituto meteorológico de Noruega y NRK.Sensación de
Para calcular la temperatura percibida (sensación), utilizamos el modelo australiano de temperatura aparente (AAT), que está diseñado para cálculos durante todo el año y tiene en cuenta la humedad del aire además de la temperatura y la velocidad del viento.El tiempo con Meteobox para su sitio web
Informaciones astronómicos Falconero
los datos están siempre de hora localSol y luz
21 de mayo de 2026
| Salida del Sol: | Puesta del Sol: |
| 05:54 | 18:27 |
| Medio día: | Largueza del día: |
| 12:11 | 12:32 |
| Inicio del crepúsculo civil*: | Final del crepúsculo civil*: |
| 05:32 | 18:50 |
| Inicio del crepúsculo náutico*: | Final del crepúsculo náutico*: |
| 05:06 | 19:15 |
| Inicio del crepúsculo astronómico*: | Final del crepúsculo astronómico*: |
| 04:40 | 19:42 |
| * ¿Cuál es Crepúsculo | |
Luna y fases de la Luna
| Salida de la Luna: | Puesta de la Luna: |
| 21/05/2026 10:45 | 21/05/2026 23:36 |
| La próxima luna nueva: | La próxima luna llena: |
| 14/06/2026 | 31/05/2026 |