Tiempo Ballarat a largo plazo predicción del tiempo
Predicción del tiempo a largo plazo para Ballarat 10 días.
Jueves 4 de junio
12 / 8°C
| 1.7 mm | 29 km/h |
| 8 °C | 6 °C | 04:00 | |
| 9 °C | 7 °C | 10:00 | |
| 12 °C | 9 °C | 16:00 | |
| 10 °C | 7 °C | 22:00 |
salida del sol 07:31
puesta del sol 17:13
POR HORAS
puesta del sol 17:13
Mapa interactivo del tiempo Victoria, Australia
GPS: -37.5662; 143.8496
altura sobre el nivel del mar: 445 m hora local:
|
|
Predicción del tiempo Ballarat, Victoria, Australia Pronóstico extendido
| Tiempo | Condiciones Temp. Sensación de | Precip. | Viento | Presión | Humedad | de rocío | total |
niebla | Baja |
Mitad |
Alta |
||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
jueves 04/06/2026 |
|||||||||||||
| 04:00
12:00
| encapotado | 8 °C 6 °C |
0.3 mm | 5.5 m/s20 km/h NNO |
1008 hPa | 97 % | 7 °C | 100 % | 0% | 100% | 53% | 38% | |
| 10:00
18:00
| lluvia | 9 °C 7 °C |
1.2 mm | 7.3 m/s26 km/h NNO |
1008 hPa | 94 % | 8 °C | 100 % | 0% | 100% | 72% | 81% | |
| 16:00
00:00
| nublado | 12 °C 9 °C |
0.1 mm | 8.1 m/s29 km/h NNO |
1002 hPa | 64 % | 5 °C | 77 % | 0% | 7% | 22% | 74% | |
| 22:00
06:00
| encapotado | 10 °C 7 °C |
0.1 mm | 8.2 m/s30 km/h NNO |
1003 hPa | 74 % | 5 °C | 99 % | 0% | 96% | 84% | 86% | |
viernes 05/06/2026 |
|||||||||||||
| 04:00
12:00
| lluvia | 8 °C 6 °C |
1.1 mm | 4.9 m/s18 km/h noroeste |
1004 hPa | 81 % | 5 °C | 100 % | 0% | 100% | 19% | 11% | |
| 10:00
18:00
| encapotado | 8 °C 6 °C |
0.4 mm | 4.3 m/s15 km/h suroeste |
1010 hPa | 87 % | 5 °C | 100 % | 0% | 100% | 18% | 0% | |
| 16:00
00:00
| encapotado | 8 °C 6 °C |
0.1 mm | 5.1 m/s18 km/h suroeste |
1014 hPa | 78 % | 4 °C | 96 % | 0% | 96% | 57% | 0% | |
| 22:00
06:00
| nublado | 5 °C 3 °C |
0.0 mm | 2.4 m/s9 km/h oeste |
1019 hPa | 92 % | 3 °C | 55 % | 0% | 55% | 0% | 0% | |
Ballarat, Victoria, Australia - información
Estado: Victoria, AustraliaLas coordenadas GPS: -37.5662; 143.8496
Zona del tiempo: Australia / Melbourne
diferencia horarria comparando con la hora en MX es +8 hora
Población: 116 201
Altura sobre el nivel del mar: 445 m
La parte administrativa:
Algo está mal, le falta algo?
Tiempo Ballarat, Victoria, Australia. Predicción del tiempo Ballarat.
Tiempo búsqueda predicción del tiempo para todas las ciudades del mundo.
Otra posibilidad es la búsqueda a través de lista de continentes y Estados.
Fuente de datos del tiempo
Predicción del tiempo Ballarat provee MET Norway instituto meteorológico de Noruega y NRK.Sensación de
Para calcular la temperatura percibida (sensación), utilizamos el modelo australiano de temperatura aparente (AAT), que está diseñado para cálculos durante todo el año y tiene en cuenta la humedad del aire además de la temperatura y la velocidad del viento.El tiempo con Meteobox para su sitio web
Medias estadísticas a largo plazo
| media | min. | max. | precipit… dias |
|
|---|---|---|---|---|
| enero | 19.8 °C | 13.7 °C | 25.8 °C | |
| febrero | 20.1 °C | 14.2 °C | 25.9 °C | |
| marzo | 18.4 °C | 12.7 °C | 24.0 °C | |
| abril | 15.4 °C | 10.2 °C | 20.6 °C | |
| mayo | 12.5 °C | 7.9 °C | 17.1 °C | |
| junio | 9.9 °C | 5.5 °C | 14.2 °C | |
| julio | 9.3 °C | 4.8 °C | 13.7 °C | |
| agosto | 10.3 °C | 5.6 °C | 14.9 °C | |
| septiembre | 11.9 °C | 6.7 °C | 17.0 °C | |
| octubre | 13.9 °C | 8.3 °C | 19.4 °C | |
| noviembre | 15.9 °C | 10.2 °C | 21.6 °C | |
| diciembre | 18.0 °C | 12.1 °C | 23.9 °C |
Informaciones astronómicos Ballarat
los datos están siempre de hora localSol y luz
3 de junio de 2026
| Salida del Sol: | Puesta del Sol: |
| 07:31 | 17:13 |
| Medio día: | Largueza del día: |
| 12:22 | 09:42 |
| Inicio del crepúsculo civil*: | Final del crepúsculo civil*: |
| 07:02 | 17:43 |
| Inicio del crepúsculo náutico*: | Final del crepúsculo náutico*: |
| 06:30 | 18:15 |
| Inicio del crepúsculo astronómico*: | Final del crepúsculo astronómico*: |
| 05:58 | 18:46 |
| * ¿Cuál es Crepúsculo | |
Luna y fases de la Luna
| Salida de la Luna: | Puesta de la Luna: |
| 03/06/2026 19:19 | 04/06/2026 10:40 |
| La próxima luna nueva: | La próxima luna llena: |
| 14/06/2026 | 29/06/2026 |