Tiempo Dumfries fin-de-semana
Predicción del tiempo para Dumfries para este fin de semana o el próximo.
|
Maňana
15/5/26 |
Sábado
16/5/26 |
Domingo
17/5/26 |
Sábado durante el día, desde la mañana hasta el mediodía parcialmente despejado, por la tarde encapotado, por la noche despejado. Domingo por la mañana por la mañana despejado.
Viernes 15 de mayo
20 / 9°C
| 0.0 mm | 8 km/h |
Mapa interactivo del tiempo Virginia, EE.UU.
GPS: 38.5676; -77.3280
altura sobre el nivel del mar: 16 m hora local:
Meteograma está siendo cargado
|
|
Predicción del tiempo Dumfries, Virginia, EE.UU. Pronóstico extendido
| Tiempo | Condiciones Temp. Sensación de | Precip. | Viento | Presión | Humedad | de rocío | total |
niebla | Baja |
Mitad |
Alta |
||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
viernes 15/05/2026 |
|||||||||||||
| 02:00
00:00
| encapotado | 10 °C 9 °C |
0.0 mm | 2.3 m/s8 km/h noreste |
1022 hPa | 80 % | 7 °C | 95 % | 0% | 0% | 95% | 0% | |
| 08:00
06:00
| parcialmente despejado |
11 °C 10 °C |
0.0 mm | 2.7 m/s10 km/h norte |
1023 hPa | 76 % | 7 °C | 13 % | 0% | 0% | 13% | 0% | |
| 14:00
12:00
| encapotado | 19 °C 18 °C |
0.0 mm | 2.1 m/s8 km/h noreste |
1020 hPa | 49 % | 8 °C | 98 % | 0% | 12% | 3% | 97% | |
| 20:00
18:00
| encapotado | 17 °C 18 °C |
0.0 mm | 0.8 m/s3 km/h NNO |
1019 hPa | 76 % | 12 °C | 99 % | 0% | 11% | 30% | 99% | |
sábado 16/05/2026 |
|||||||||||||
| 02:00
00:00
| parcialmente despejado |
11 °C 10 °C |
0.0 mm | 1.8 m/s6 km/h sur |
1019 hPa | 84 % | 8 °C | 25 % | 0% | 0% | 25% | 0% | |
| 08:00
06:00
| parcialmente despejado |
12 °C 12 °C |
0.0 mm | 1.1 m/s4 km/h sur |
1020 hPa | 81 % | 8 °C | 35 % | 0% | 7% | 32% | 0% | |
| 14:00
12:00
| encapotado | 22 °C 22 °C |
0.0 mm | 1.2 m/s4 km/h noroeste |
1018 hPa | 52 % | 12 °C | 93 % | 0% | 93% | 39% | 0% | |
| 20:00
18:00
| despejado | 19 °C 21 °C |
0.0 mm | 1.1 m/s4 km/h sur |
1017 hPa | 82 % | 15 °C | 0 % | 0% | 0% | 0% | 0% | |
Dumfries, Virginia, EE.UU. - información
Estado: Virginia, EE.UU.Las coordenadas GPS: 38.5676; -77.3280
Zona del tiempo: America / New York
diferencia horarria comparando con la hora en MX es -6 hora
Población: 5 217
Altura sobre el nivel del mar: 16 m
La parte administrativa:
Algo está mal, le falta algo?
Tiempo Dumfries, Virginia, EE.UU.. Predicción del tiempo Dumfries.
Tiempo búsqueda predicción del tiempo para todas las ciudades del mundo.
Otra posibilidad es la búsqueda a través de lista de continentes y Estados.
Fuente de datos del tiempo
Predicción del tiempo Dumfries provee MET Norway instituto meteorológico de Noruega y NRK.Sensación de
Para calcular la temperatura percibida (sensación), utilizamos el modelo australiano de temperatura aparente (AAT), que está diseñado para cálculos durante todo el año y tiene en cuenta la humedad del aire además de la temperatura y la velocidad del viento.El tiempo con Meteobox para su sitio web
Informaciones astronómicos Dumfries
los datos están siempre de hora localSol y luz
15 de mayo de 2026
| Salida del Sol: | Puesta del Sol: |
| 05:57 | 20:14 |
| Medio día: | Largueza del día: |
| 13:05 | 14:17 |
| Inicio del crepúsculo civil*: | Final del crepúsculo civil*: |
| 05:26 | 20:45 |
| Inicio del crepúsculo náutico*: | Final del crepúsculo náutico*: |
| 04:51 | 21:21 |
| Inicio del crepúsculo astronómico*: | Final del crepúsculo astronómico*: |
| 04:10 | 22:01 |
| * ¿Cuál es Crepúsculo | |
Luna y fases de la Luna
| Salida de la Luna: | Puesta de la Luna: |
| 15/05/2026 04:42 | 15/05/2026 19:17 |
| La próxima luna nueva: | La próxima luna llena: |
| 16/05/2026 | 31/05/2026 |