Tiempo Charleston fin-de-semana
Predicción del tiempo para Charleston para este fin de semana o el próximo.
|
Viernes
22/5/26 |
Sábado
23/5/26 |
Domingo
24/5/26 |
Sábado durante el día, desde la mañana hasta el mediodía lluvia, por la tarde lluvia fuerte, por la noche lluvia. Domingo durante el día, por la mañana chubascos de lluvia, hasta el mediodía nublado, por la tarde lluvia fuerte, por la noche lluvia.
Viernes 22 de mayo
25 / 17°C
| 13.9 mm | 16 km/h |
| 19 °C | 21 °C | 09:00 | |
| 22 °C | 24 °C | 12:00 | |
| 25 °C | 26 °C | 15:00 |
salida del sol 06:09
puesta del sol 20:37
POR HORAS
puesta del sol 20:37
Mapa interactivo del tiempo Virginia Occidental, EE.UU.
GPS: 38.3498; -81.6326
altura sobre el nivel del mar: 182 m hora local:
Meteograma está siendo cargado
|
|
Predicción del tiempo Charleston, Virginia Occidental, EE.UU. Pronóstico extendido
| Tiempo | Condiciones Temp. Sensación de | Precip. | Viento | Presión | Humedad | de rocío | total |
niebla | Baja |
Mitad |
Alta |
||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
viernes 22/05/2026 |
|||||||||||||
| 00:00
22:00
| encapotado | 19 °C 21 °C |
0.0 mm | 2.5 m/s9 km/h este |
1019 hPa | 90 % | 17 °C | 100 % | 0% | 100% | 0% | 50% | |
| 01:00
23:00
| encapotado | 19 °C 21 °C |
0.0 mm | 3.3 m/s12 km/h este |
1019 hPa | 90 % | 17 °C | 98 % | 0% | 98% | 3% | 1% | |
| 02:00
00:00
| encapotado | 19 °C 20 °C |
0.0 mm | 3.3 m/s12 km/h sudeste |
1018 hPa | 83 % | 15 °C | 98 % | 0% | 81% | 6% | 89% | |
| 03:00
01:00
| encapotado | 18 °C 19 °C |
0.0 mm | 3.5 m/s13 km/h sudeste |
1018 hPa | 83 % | 15 °C | 97 % | 0% | 59% | 8% | 93% | |
| 04:00
02:00
| encapotado | 17 °C 18 °C |
0.0 mm | 3.5 m/s13 km/h sudeste |
1018 hPa | 84 % | 14 °C | 100 % | 0% | 32% | 2% | 99% | |
| 05:00
03:00
| encapotado | 17 °C 18 °C |
0.0 mm | 3.6 m/s13 km/h sudeste |
1018 hPa | 84 % | 14 °C | 99 % | 0% | 38% | 3% | 99% | |
| 06:00
04:00
| encapotado | 17 °C 18 °C |
0.0 mm | 3.6 m/s13 km/h sudeste |
1018 hPa | 85 % | 14 °C | 98 % | 0% | 34% | 15% | 96% | |
| 07:00
05:00
| encapotado | 17 °C 18 °C |
0.0 mm | 4.0 m/s14 km/h sudeste |
1018 hPa | 85 % | 14 °C | 100 % | 0% | 21% | 11% | 100% | |
| 08:00
06:00
| lluvia fuerte | 19 °C 20 °C |
2.9 mm | 4.7 m/s17 km/h sudeste |
1018 hPa | 79 % | 15 °C | 99 % | 0% | 23% | 25% | 99% | |
| 09:00
07:00
| lluvia fuerte | 19 °C 21 °C |
4.5 mm | 3.5 m/s13 km/h sudeste |
1019 hPa | 90 % | 17 °C | 97 % | 0% | 17% | 70% | 93% | |
| 10:00
08:00
| lluvia fuerte | 18 °C 20 °C |
1.9 mm | 4.9 m/s18 km/h sudeste |
1019 hPa | 96 % | 17 °C | 94 % | 0% | 25% | 64% | 80% | |
| 11:00
09:00
| lluvia ligera | 20 °C 22 °C |
0.2 mm | 4.6 m/s17 km/h sudeste |
1018 hPa | 92 % | 18 °C | 95 % | 0% | 32% | 22% | 93% | |
| 12:00
10:00
| nublado | 22 °C 24 °C |
0.0 mm | 5.1 m/s18 km/h sudeste |
1019 hPa | 81 % | 18 °C | 74 % | 0% | 23% | 21% | 58% | |
| 13:00
11:00
| encapotado | 24 °C 26 °C |
0.0 mm | 5.3 m/s19 km/h sudeste |
1018 hPa | 70 % | 18 °C | 89 % | 0% | 38% | 7% | 82% | |
| 14:00
12:00
| encapotado | 25 °C 27 °C |
0.0 mm | 5.2 m/s19 km/h sudeste |
1017 hPa | 64 % | 18 °C | 100 % | 0% | 82% | 14% | 99% | |
| 15:00
13:00
| lluvia | 25 °C 27 °C |
0.5 mm | 5.2 m/s19 km/h sudeste |
1016 hPa | 65 % | 17 °C | 99 % | 0% | 7% | 18% | 99% | |
| 16:00
14:00
| lluvia fuerte | 22 °C 24 °C |
1.8 mm | 4.5 m/s16 km/h sudeste |
1017 hPa | 79 % | 18 °C | 100 % | 0% | 3% | 97% | 100% | |
| 17:00
15:00
| lluvia fuerte | 21 °C 24 °C |
1.1 mm | 3.9 m/s14 km/h sudeste |
1017 hPa | 93 % | 19 °C | 100 % | 0% | 0% | 99% | 100% | |
| 18:00
16:00
| lluvia | 20 °C 22 °C |
0.4 mm | 4.5 m/s16 km/h sudeste |
1016 hPa | 95 % | 19 °C | 99 % | 0% | 1% | 39% | 99% | |
| 19:00
17:00
| lluvia | 20 °C 22 °C |
0.4 mm | 4.7 m/s17 km/h sudeste |
1017 hPa | 94 % | 18 °C | 100 % | 0% | 8% | 100% | 100% | |
| 20:00
18:00
| encapotado | 19 °C 21 °C |
0.2 mm | 5.2 m/s19 km/h sudeste |
1016 hPa | 94 % | 17 °C | 100 % | 0% | 1% | 33% | 100% | |
sábado 23/05/2026 |
|||||||||||||
| 02:00
00:00
| lluvia | 18 °C 19 °C |
1.7 mm | 5.8 m/s21 km/h sur |
1017 hPa | 87 % | 15 °C | 100 % | 0% | 32% | 100% | 94% | |
| 08:00
06:00
| lluvia | 18 °C 19 °C |
3.1 mm | 5.4 m/s19 km/h sur |
1017 hPa | 89 % | 16 °C | 99 % | 0% | 0% | 53% | 98% | |
| 14:00
12:00
| lluvia fuerte | 25 °C 28 °C |
8.1 mm | 5.4 m/s19 km/h suroeste |
1017 hPa | 73 % | 20 °C | 100 % | 0% | 100% | 13% | 94% | |
| 20:00
18:00
| lluvia | 21 °C 24 °C |
3.6 mm | 2.3 m/s8 km/h sur |
1017 hPa | 97 % | 20 °C | 100 % | 0% | 0% | 88% | 99% | |
Charleston, Virginia Occidental, EE.UU. - información
Estado: Virginia Occidental, EE.UU.Las coordenadas GPS: 38.3498; -81.6326
Zona del tiempo: America / New York
diferencia horarria comparando con la hora en MX es -6 hora
Población: 49 736
Altura sobre el nivel del mar: 182 m
La parte administrativa:
- Virginia Occidental, Charleston
- Condado de Kanawha, Charleston
Algo está mal, le falta algo?
Tiempo Charleston, Virginia Occidental, EE.UU.. Predicción del tiempo Charleston.
Tiempo búsqueda predicción del tiempo para todas las ciudades del mundo.
Otra posibilidad es la búsqueda a través de lista de continentes y Estados.
Fuente de datos del tiempo
Predicción del tiempo Charleston provee MET Norway instituto meteorológico de Noruega y NRK.Sensación de
Para calcular la temperatura percibida (sensación), utilizamos el modelo australiano de temperatura aparente (AAT), que está diseñado para cálculos durante todo el año y tiene en cuenta la humedad del aire además de la temperatura y la velocidad del viento.El tiempo con Meteobox para su sitio web
Medias estadísticas a largo plazo
| media | min. | max. | precipit… dias |
|
|---|---|---|---|---|
| enero | 0.1 °C | -5.0 °C | 5.1 °C | 11 |
| febrero | 1.9 °C | -3.5 °C | 7.4 °C | 10 |
| marzo | 7.7 °C | 1.7 °C | 13.7 °C | 11 |
| abril | 12.7 °C | 6.0 °C | 19.3 °C | 11 |
| mayo | 17.5 °C | 10.8 °C | 24.2 °C | 10 |
| junio | 21.9 °C | 15.4 °C | 28.4 °C | 9 |
| julio | 23.9 °C | 18.0 °C | 29.8 °C | 10 |
| agosto | 23.3 °C | 17.4 °C | 29.1 °C | 9 |
| septiembre | 19.8 °C | 13.6 °C | 26.0 °C | 8 |
| octubre | 13.4 °C | 6.8 °C | 20.1 °C | 8 |
| noviembre | 8.2 °C | 2.4 °C | 14.1 °C | 9 |
| diciembre | 2.8 °C | -2.2 °C | 7.8 °C | 10 |
Informaciones astronómicos Charleston
los datos están siempre de hora localSol y luz
22 de mayo de 2026
| Salida del Sol: | Puesta del Sol: |
| 06:09 | 20:37 |
| Medio día: | Largueza del día: |
| 13:23 | 14:27 |
| Inicio del crepúsculo civil*: | Final del crepúsculo civil*: |
| 05:38 | 21:08 |
| Inicio del crepúsculo náutico*: | Final del crepúsculo náutico*: |
| 05:02 | 21:44 |
| Inicio del crepúsculo astronómico*: | Final del crepúsculo astronómico*: |
| 04:20 | 22:26 |
| * ¿Cuál es Crepúsculo | |
Luna y fases de la Luna
| Salida de la Luna: | Puesta de la Luna: |
| 22/05/2026 12:13 | 23/05/2026 02:08 |
| La próxima luna nueva: | La próxima luna llena: |
| 14/06/2026 | 31/05/2026 |