Tiempo Lusaka a largo plazo predicción del tiempo
Predicción del tiempo a largo plazo para Lusaka 10 días.
Viernes 5 de junio
28 / 17°C
| 0.0 mm | 10 km/h |
| 17 °C | 16 °C | 02:00 | |
| 19 °C | 19 °C | 08:00 | |
| 28 °C | 27 °C | 14:00 | |
| 22 °C | 21 °C | 20:00 |
salida del sol 06:27
puesta del sol 17:43
POR HORAS
puesta del sol 17:43
Mapa interactivo del tiempo Zambia
GPS: -15.4067; 28.2871
altura sobre el nivel del mar: 1277 m hora local:
|
|
Predicción del tiempo Lusaka, Zambia Pronóstico extendido
| Tiempo | Condiciones Temp. Sensación de | Precip. | Viento | Presión | Humedad | de rocío | total |
niebla | Baja |
Mitad |
Alta |
||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
viernes 05/06/2026 |
|||||||||||||
| 02:00
18:00
| despejado | 17 °C 16 °C |
0.0 mm | 2.1 m/s8 km/h este |
1015 hPa | 58 % | 8 °C | 0 % | 0% | 0% | 0% | 0% | |
| 08:00
00:00
| despejado | 19 °C 18 °C |
0.0 mm | 2.2 m/s8 km/h este |
1016 hPa | 51 % | 9 °C | 0 % | 0% | 0% | 0% | 0% | |
| 14:00
06:00
| parcialmente despejado |
28 °C 26 °C |
0.0 mm | 2.8 m/s10 km/h noroeste |
1012 hPa | 23 % | 5 °C | 13 % | 0% | 0% | 13% | 0% | |
| 20:00
12:00
| parcialmente despejado |
22 °C 21 °C |
0.0 mm | 2.5 m/s9 km/h sudeste |
1015 hPa | 45 % | 9 °C | 27 % | 0% | 0% | 27% | 0% | |
sábado 06/06/2026 |
|||||||||||||
| 02:00
18:00
| despejado | 19 °C 19 °C |
0.0 mm | 3.5 m/s13 km/h este |
1016 hPa | 61 % | 11 °C | 0 % | 0% | 0% | 0% | 0% | |
| 08:00
00:00
| nublado | 21 °C 21 °C |
0.0 mm | 2.1 m/s8 km/h este |
1018 hPa | 48 % | 9 °C | 72 % | 0% | 0% | 1% | 72% | |
| 14:00
06:00
| nublado | 28 °C 27 °C |
0.2 mm | 1.1 m/s4 km/h sudeste |
1014 hPa | 26 % | 7 °C | 43 % | 0% | 0% | 37% | 8% | |
| 20:00
12:00
| despejado | 22 °C 21 °C |
0.0 mm | 3.4 m/s12 km/h sudeste |
1018 hPa | 46 % | 9 °C | 4 % | 0% | 0% | 3% | 1% | |
Lusaka, Zambia - información
Estado: ZambiaLas coordenadas GPS: -15.4067; 28.2871
Zona del tiempo: Africa / Lusaka
Población: 1 267 440
Altura sobre el nivel del mar: 1277 m
La parte administrativa:
- Lusaka Province, Lusaka
Algo está mal, le falta algo?
Tiempo Lusaka, Zambia. Predicción del tiempo para Lusaka.
Tiempo búsqueda predicción del tiempo para todas las ciudades del mundo.
Otra posibilidad es la búsqueda a través de lista de continentes y Estados.
Fuente de datos del tiempo
Predicción del tiempo Lusaka provee MET Norway instituto meteorológico de Noruega y NRK.Sensación de
Para calcular la temperatura percibida (sensación), utilizamos el modelo australiano de temperatura aparente (AAT), que está diseñado para cálculos durante todo el año y tiene en cuenta la humedad del aire además de la temperatura y la velocidad del viento.El tiempo con Meteobox para su sitio web
Medias estadísticas a largo plazo
| media | min. | max. | precipit… dias |
|
|---|---|---|---|---|
| enero | 21.1 °C | 17.1 °C | 26.0 °C | 17 |
| febrero | 21.0 °C | 16.9 °C | 25.9 °C | 17 |
| marzo | 20.8 °C | 16.2 °C | 28.7 °C | 10 |
| abril | 20.1 °C | 15.8 °C | 25.8 °C | 3 |
| mayo | 17.2 °C | 12.0 °C | 24.2 °C | |
| junio | 16.8 °C | 11.0 °C | 22.6 °C | |
| julio | 15.1 °C | 9.2 °C | 22.5 °C | |
| agosto | 17.0 °C | 11.3 °C | 25.1 °C | |
| septiembre | 21.4 °C | 14.4 °C | 28.7 °C | |
| octubre | 24.3 °C | 19.2 °C | 30.3 °C | 2 |
| noviembre | 22.3 °C | 17.6 °C | 29.0 °C | 8 |
| diciembre | 21.3 °C | 17.3 °C | 26.3 °C | 17 |
Informaciones astronómicos Lusaka
los datos están siempre de hora localSol y luz
5 de junio de 2026
| Salida del Sol: | Puesta del Sol: |
| 06:27 | 17:43 |
| Medio día: | Largueza del día: |
| 12:05 | 11:15 |
| Inicio del crepúsculo civil*: | Final del crepúsculo civil*: |
| 06:03 | 18:06 |
| Inicio del crepúsculo náutico*: | Final del crepúsculo náutico*: |
| 05:37 | 18:32 |
| Inicio del crepúsculo astronómico*: | Final del crepúsculo astronómico*: |
| 05:11 | 18:59 |
| * ¿Cuál es Crepúsculo | |
Luna y fases de la Luna
| Salida de la Luna: | Puesta de la Luna: |
| 04/06/2026 21:11 | 05/06/2026 10:23 |
| La próxima luna nueva: | La próxima luna llena: |
| 14/06/2026 | 29/06/2026 |