Tiempo Harare a largo plazo predicción del tiempo
Predicción del tiempo a largo plazo para Harare 10 días.
Viernes 5 de junio
24 / 14°C
| 0.0 mm | 13 km/h |
| 14 °C | 12 °C | 02:00 | |
| 16 °C | 15 °C | 08:00 | |
| 24 °C | 23 °C | 14:00 | |
| 18 °C | 17 °C | 20:00 |
salida del sol 06:20
puesta del sol 17:27
POR HORAS
puesta del sol 17:27
Mapa interactivo del tiempo Zimbabue
GPS: -17.8277; 31.0534
altura sobre el nivel del mar: 1480 m hora local:
|
|
Predicción del tiempo Harare, Zimbabue Pronóstico extendido
| Tiempo | Condiciones Temp. Sensación de | Precip. | Viento | Presión | Humedad | de rocío | total |
niebla | Baja |
Mitad |
Alta |
||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
viernes 05/06/2026 |
|||||||||||||
| 02:00
18:00
| despejado | 14 °C 13 °C |
0.0 mm | 2.3 m/s8 km/h norte |
1016 hPa | 64 % | 6 °C | 3 % | 0% | 0% | 0% | 3% | |
| 08:00
00:00
| despejado | 16 °C 15 °C |
0.0 mm | 2.9 m/s10 km/h noreste |
1019 hPa | 63 % | 8 °C | 0 % | 0% | 0% | 0% | 0% | |
| 14:00
06:00
| nublado | 24 °C 23 °C |
0.0 mm | 3.6 m/s13 km/h NNO |
1014 hPa | 38 % | 8 °C | 43 % | 0% | 2% | 43% | 0% | |
| 20:00
12:00
| parcialmente despejado |
18 °C 17 °C |
0.0 mm | 1.7 m/s6 km/h noreste |
1017 hPa | 55 % | 8 °C | 25 % | 0% | 1% | 25% | 0% | |
sábado 06/06/2026 |
|||||||||||||
| 02:00
18:00
| despejado | 16 °C 16 °C |
0.0 mm | 1.1 m/s4 km/h NNO |
1017 hPa | 66 % | 9 °C | 0 % | 0% | 0% | 0% | 0% | |
| 08:00
00:00
| despejado | 18 °C 17 °C |
0.0 mm | 1.3 m/s5 km/h sur |
1020 hPa | 52 % | 8 °C | 0 % | 0% | 0% | 0% | 0% | |
| 14:00
06:00
| nublado | 25 °C 23 °C |
0.0 mm | 1.7 m/s6 km/h oeste |
1016 hPa | 27 % | 5 °C | 77 % | 0% | 0% | 75% | 13% | |
| 20:00
12:00
| parcialmente despejado |
19 °C 18 °C |
0.0 mm | 1.5 m/s5 km/h este |
1019 hPa | 49 % | 8 °C | 14 % | 0% | 0% | 14% | 0% | |
Harare, Zimbabue - información
Estado: ZimbabueLas coordenadas GPS: -17.8277; 31.0534
Zona del tiempo: Africa / Harare
Población: 1 542 813
Altura sobre el nivel del mar: 1480 m
La parte administrativa:
- Harare Province, Harare
Algo está mal, le falta algo?
Tiempo Harare, Zimbabue. Predicción del tiempo Harare.
Tiempo búsqueda predicción del tiempo para todas las ciudades del mundo.
Otra posibilidad es la búsqueda a través de lista de continentes y Estados.
Fuente de datos del tiempo
Predicción del tiempo Harare provee MET Norway instituto meteorológico de Noruega y NRK.Sensación de
Para calcular la temperatura percibida (sensación), utilizamos el modelo australiano de temperatura aparente (AAT), que está diseñado para cálculos durante todo el año y tiene en cuenta la humedad del aire además de la temperatura y la velocidad del viento.El tiempo con Meteobox para su sitio web
Medias estadísticas a largo plazo
| media | min. | max. | precipit… dias |
|
|---|---|---|---|---|
| enero | 21.0 °C | 15.8 °C | 26.3 °C | |
| febrero | 20.7 °C | 15.6 °C | 25.8 °C | |
| marzo | 20.3 °C | 14.5 °C | 26.2 °C | |
| abril | 18.8 °C | 12.3 °C | 25.3 °C | |
| mayo | 16.1 °C | 8.8 °C | 23.4 °C | |
| junio | 13.7 °C | 6.1 °C | 21.4 °C | |
| julio | 13.4 °C | 5.5 °C | 21.4 °C | |
| agosto | 15.5 °C | 7.4 °C | 23.7 °C | |
| septiembre | 18.6 °C | 10.5 °C | 26.8 °C | |
| octubre | 20.8 °C | 13.4 °C | 28.2 °C | |
| noviembre | 21.2 °C | 15.0 °C | 27.4 °C | |
| diciembre | 20.9 °C | 15.7 °C | 26.2 °C |
Informaciones astronómicos Harare
los datos están siempre de hora localSol y luz
5 de junio de 2026
| Salida del Sol: | Puesta del Sol: |
| 06:20 | 17:27 |
| Medio día: | Largueza del día: |
| 11:54 | 11:06 |
| Inicio del crepúsculo civil*: | Final del crepúsculo civil*: |
| 05:56 | 17:51 |
| Inicio del crepúsculo náutico*: | Final del crepúsculo náutico*: |
| 05:30 | 18:17 |
| Inicio del crepúsculo astronómico*: | Final del crepúsculo astronómico*: |
| 05:03 | 18:44 |
| * ¿Cuál es Crepúsculo | |
Luna y fases de la Luna
| Salida de la Luna: | Puesta de la Luna: |
| 04/06/2026 20:55 | 05/06/2026 10:16 |
| La próxima luna nueva: | La próxima luna llena: |
| 14/06/2026 | 29/06/2026 |