Tiempo Kassel a largo plazo predicción del tiempo
Predicción del tiempo a largo plazo para Kassel 10 días.
Miércoles 20 de mayo
17 / 10°C
| 0.7 mm | 6 km/h |
| 9 °C | 8 °C | 02:00 | |
| 10 °C | 10 °C | 08:00 | |
| 16 °C | 15 °C | 14:00 | |
| 16 °C | 16 °C | 20:00 |
salida del sol 05:23
puesta del sol 21:14
POR HORAS
puesta del sol 21:14
Mapa interactivo del tiempo Alemania
GPS: 51.3167; 9.5000
altura sobre el nivel del mar: 164 m hora local:
|
|
Predicción del tiempo Kassel, Alemania Pronóstico extendido
| Tiempo | Condiciones Temp. Sensación de | Precip. | Viento | Presión | Humedad | de rocío | total |
niebla | Baja |
Mitad |
Alta |
||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
miércoles 20/05/2026 |
|||||||||||||
| 02:00
18:00
| lluvia ligera | 9 °C 8 °C |
0.6 mm | 1.6 m/s6 km/h suroeste |
1017 hPa | 83 % | 6 °C | 100 % | 0% | 0% | 94% | 100% | |
| 08:00
00:00
| encapotado | 10 °C 9 °C |
0.1 mm | 0.9 m/s3 km/h sur |
1019 hPa | 88 % | 8 °C | 90 % | 0% | 89% | 13% | 0% | |
| 14:00
06:00
| encapotado | 16 °C 15 °C |
0.0 mm | 1.6 m/s6 km/h noroeste |
1021 hPa | 62 % | 8 °C | 95 % | 0% | 95% | 2% | 0% | |
| 20:00
12:00
| encapotado | 16 °C 16 °C |
0.0 mm | 1.1 m/s4 km/h noroeste |
1023 hPa | 72 % | 10 °C | 100 % | 0% | 26% | 74% | 100% | |
Kassel, Alemania - información
Estado: AlemaniaLas coordenadas GPS: 51.3167; 9.5000
Zona del tiempo: Europe / Berlin
Población: 194 501
Altura sobre el nivel del mar: 164 m
La parte administrativa:
Algo está mal, le falta algo?
Tiempo Kassel, Alemania. Predicción del tiempo Kassel.
Tiempo búsqueda predicción del tiempo para todas las ciudades del mundo.
Otra posibilidad es la búsqueda a través de lista de continentes y Estados.
Fuente de datos del tiempo
Predicción del tiempo Kassel provee MET Norway instituto meteorológico de Noruega y NRK.Sensación de
Para calcular la temperatura percibida (sensación), utilizamos el modelo australiano de temperatura aparente (AAT), que está diseñado para cálculos durante todo el año y tiene en cuenta la humedad del aire además de la temperatura y la velocidad del viento.El tiempo con Meteobox para su sitio web
Medias estadísticas a largo plazo
| media | min. | max. | precipit… dias |
|
|---|---|---|---|---|
| enero | 0.7 °C | -1.5 °C | 2.8 °C | 10 |
| febrero | 1.3 °C | -1.5 °C | 4.2 °C | 8 |
| marzo | 4.9 °C | 1.5 °C | 8.7 °C | 11 |
| abril | 8.2 °C | 3.9 °C | 12.8 °C | 9 |
| mayo | 13.1 °C | 8.1 °C | 17.9 °C | 9 |
| junio | 15.7 °C | 11.0 °C | 20.3 °C | 11 |
| julio | 17.8 °C | 13.0 °C | 22.6 °C | 9 |
| agosto | 17.6 °C | 12.7 °C | 22.8 °C | 8 |
| septiembre | 13.7 °C | 9.8 °C | 18.4 °C | 9 |
| octubre | 9.1 °C | 5.9 °C | 13.0 °C | 9 |
| noviembre | 4.3 °C | 2.1 °C | 6.7 °C | 10 |
| diciembre | 1.9 °C | -0.2 °C | 3.9 °C | 12 |
Informaciones astronómicos Kassel
los datos están siempre de hora localSol y luz
20 de mayo de 2026
| Salida del Sol: | Puesta del Sol: |
| 05:23 | 21:14 |
| Medio día: | Largueza del día: |
| 13:18 | 15:50 |
| Inicio del crepúsculo civil*: | Final del crepúsculo civil*: |
| 04:40 | 21:57 |
| Inicio del crepúsculo náutico*: | Final del crepúsculo náutico*: |
| 03:43 | 22:55 |
| Inicio del crepúsculo astronómico*: | Final del crepúsculo astronómico*: |
| 02:05 | 00:38 |
| * ¿Cuál es Crepúsculo | |
Luna y fases de la Luna
| Salida de la Luna: | Puesta de la Luna: |
| 20/05/2026 08:20 | 21/05/2026 01:41 |
| La próxima luna nueva: | La próxima luna llena: |
| 14/06/2026 | 31/05/2026 |