Tiempo Kassel a largo plazo predicción del tiempo
Predicción del tiempo a largo plazo para Kassel 10 días.
Jueves 28 de mayo
19 / 9°C
| 0.0 mm | 14 km/h |
| 9 °C | 8 °C | 02:00 | |
| 9 °C | 8 °C | 08:00 | |
| 18 °C | 16 °C | 14:00 | |
| 17 °C | 16 °C | 20:00 |
salida del sol 05:14
puesta del sol 21:24
POR HORAS
puesta del sol 21:24
Mapa interactivo del tiempo Alemania
GPS: 51.3167; 9.5000
altura sobre el nivel del mar: 164 m hora local:
|
|
Predicción del tiempo Kassel, Alemania Pronóstico extendido
| Tiempo | Condiciones Temp. Sensación de | Precip. | Viento | Presión | Humedad | de rocío | total |
niebla | Baja |
Mitad |
Alta |
||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
jueves 28/05/2026 |
|||||||||||||
| 02:00
18:00
| despejado | 9 °C 8 °C |
0.0 mm | 3.1 m/s11 km/h NNO |
1026 hPa | 85 % | 6 °C | 0 % | 0% | 0% | 0% | 0% | |
| 08:00
00:00
| nublado | 9 °C 7 °C |
0.0 mm | 2.7 m/s10 km/h NNO |
1025 hPa | 78 % | 5 °C | 49 % | 0% | 40% | 0% | 13% | |
| 14:00
06:00
| parcialmente despejado |
18 °C 16 °C |
0.0 mm | 3.9 m/s14 km/h NNO |
1024 hPa | 42 % | 4 °C | 21 % | 0% | 4% | 0% | 18% | |
| 20:00
12:00
| despejado | 17 °C 16 °C |
0.0 mm | 3.5 m/s13 km/h NNO |
1023 hPa | 52 % | 7 °C | 0 % | 0% | 0% | 0% | 0% | |
viernes 29/05/2026 |
|||||||||||||
| 02:00
18:00
| despejado | 11 °C 11 °C |
0.0 mm | 1.4 m/s5 km/h NNO |
1024 hPa | 90 % | 9 °C | 0 % | 0% | 0% | 0% | 0% | |
| 08:00
00:00
| despejado | 12 °C 11 °C |
0.0 mm | 1.0 m/s4 km/h noroeste |
1025 hPa | 76 % | 7 °C | 0 % | 0% | 0% | 0% | 0% | |
| 14:00
06:00
| despejado | 22 °C 21 °C |
0.0 mm | 1.9 m/s7 km/h NNO |
1023 hPa | 35 % | 5 °C | 0 % | 0% | 0% | 0% | 0% | |
| 20:00
12:00
| despejado | 21 °C 20 °C |
0.0 mm | 2.1 m/s8 km/h NNO |
1021 hPa | 47 % | 9 °C | 0 % | 0% | 0% | 0% | 0% | |
Kassel, Alemania - información
Estado: AlemaniaLas coordenadas GPS: 51.3167; 9.5000
Zona del tiempo: Europe / Berlin
Población: 194 501
Altura sobre el nivel del mar: 164 m
La parte administrativa:
Algo está mal, le falta algo?
Tiempo Kassel, Alemania. Predicción del tiempo Kassel.
Tiempo búsqueda predicción del tiempo para todas las ciudades del mundo.
Otra posibilidad es la búsqueda a través de lista de continentes y Estados.
Fuente de datos del tiempo
Predicción del tiempo Kassel provee MET Norway instituto meteorológico de Noruega y NRK.Sensación de
Para calcular la temperatura percibida (sensación), utilizamos el modelo australiano de temperatura aparente (AAT), que está diseñado para cálculos durante todo el año y tiene en cuenta la humedad del aire además de la temperatura y la velocidad del viento.El tiempo con Meteobox para su sitio web
Medias estadísticas a largo plazo
| media | min. | max. | precipit… dias |
|
|---|---|---|---|---|
| enero | 0.7 °C | -1.5 °C | 2.8 °C | 10 |
| febrero | 1.3 °C | -1.5 °C | 4.2 °C | 8 |
| marzo | 4.9 °C | 1.5 °C | 8.7 °C | 11 |
| abril | 8.2 °C | 3.9 °C | 12.8 °C | 9 |
| mayo | 13.1 °C | 8.1 °C | 17.9 °C | 9 |
| junio | 15.7 °C | 11.0 °C | 20.3 °C | 11 |
| julio | 17.8 °C | 13.0 °C | 22.6 °C | 9 |
| agosto | 17.6 °C | 12.7 °C | 22.8 °C | 8 |
| septiembre | 13.7 °C | 9.8 °C | 18.4 °C | 9 |
| octubre | 9.1 °C | 5.9 °C | 13.0 °C | 9 |
| noviembre | 4.3 °C | 2.1 °C | 6.7 °C | 10 |
| diciembre | 1.9 °C | -0.2 °C | 3.9 °C | 12 |
Informaciones astronómicos Kassel
los datos están siempre de hora localSol y luz
28 de mayo de 2026
| Salida del Sol: | Puesta del Sol: |
| 05:14 | 21:24 |
| Medio día: | Largueza del día: |
| 13:19 | 16:09 |
| Inicio del crepúsculo civil*: | Final del crepúsculo civil*: |
| 04:29 | 22:09 |
| Inicio del crepúsculo náutico*: | Final del crepúsculo náutico*: |
| 03:27 | 23:12 |
| Inicio del crepúsculo astronómico*: | Final del crepúsculo astronómico*: |
| no se produce | no se produce |
| * ¿Cuál es Crepúsculo | |
Luna y fases de la Luna
| Salida de la Luna: | Puesta de la Luna: |
| 27/05/2026 17:38 | 28/05/2026 03:25 |
| La próxima luna nueva: | La próxima luna llena: |
| 14/06/2026 | 31/05/2026 |