Tiempo Múnich a largo plazo predicción del tiempo
Predicción del tiempo a largo plazo para Múnich 10 días.
Martes 26 de mayo
28 / 17°C
| 0.0 mm | 9 km/h |
| 20 °C | 20 °C | 02:00 | |
| 20 °C | 20 °C | 08:00 | |
| 28 °C | 28 °C | 14:00 | |
| 26 °C | 25 °C | 20:00 |
salida del sol 05:22
puesta del sol 20:59
POR HORAS
puesta del sol 20:59
Mapa interactivo del tiempo Alemania
GPS: 48.1374; 11.5755
altura sobre el nivel del mar: 524 m hora local:
|
|
Predicción del tiempo Múnich, Alemania Pronóstico extendido
| Tiempo | Condiciones Temp. Sensación de | Precip. | Viento | Presión | Humedad | de rocío | total |
niebla | Baja |
Mitad |
Alta |
||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
martes 26/05/2026 |
|||||||||||||
| 02:00
18:00
| despejado | 20 °C 20 °C |
0.0 mm | 0.9 m/s3 km/h noroeste |
1028 hPa | 53 % | 9 °C | 0 % | 0% | 0% | 0% | 0% | |
| 08:00
00:00
| despejado | 20 °C 20 °C |
0.0 mm | 1.1 m/s4 km/h oeste |
1028 hPa | 58 % | 11 °C | 0 % | 0% | 0% | 0% | 0% | |
| 14:00
06:00
| despejado | 28 °C 27 °C |
0.0 mm | 2.5 m/s9 km/h norte |
1026 hPa | 30 % | 9 °C | 0 % | 0% | 0% | 0% | 0% | |
| 20:00
12:00
| despejado | 26 °C 25 °C |
0.0 mm | 2.5 m/s9 km/h noreste |
1024 hPa | 28 % | 6 °C | 0 % | 0% | 0% | 0% | 0% | |
miércoles 27/05/2026 |
|||||||||||||
| 02:00
18:00
| despejado | 19 °C 19 °C |
0.0 mm | 0.9 m/s3 km/h NNO |
1024 hPa | 54 % | 9 °C | 0 % | 0% | 0% | 0% | 0% | |
| 08:00
00:00
| despejado | 20 °C 20 °C |
0.5 mm | 1.5 m/s5 km/h noroeste |
1023 hPa | 53 % | 10 °C | 4 % | 0% | 4% | 0% | 0% | |
| 14:00
06:00
| despejado | 25 °C 24 °C |
0.0 mm | 4.5 m/s16 km/h NNO |
1021 hPa | 35 % | 8 °C | 7 % | 0% | 5% | 0% | 0% | |
| 20:00
12:00
| despejado | 21 °C 18 °C |
0.0 mm | 3.3 m/s12 km/h norte |
1021 hPa | 20 % | -2 °C | 7 % | 0% | 0% | 0% | 7% | |
Múnich, Alemania - información
Estado: AlemaniaLas coordenadas GPS: 48.1374; 11.5755
Zona del tiempo: Europe / Berlin
Población: 1 260 391
Altura sobre el nivel del mar: 524 m
La parte administrativa:
Algo está mal, le falta algo?
Tiempo Múnich, Alemania. Predicción del tiempo para Múnich.
Múnich - el tiempo en la zona - más ciudades
Múnich - el tiempo en la zona - el lugar más cercano
Tiempo búsqueda predicción del tiempo para todas las ciudades del mundo.
Otra posibilidad es la búsqueda a través de lista de continentes y Estados.
Fuente de datos del tiempo
Predicción del tiempo Múnich provee MET Norway instituto meteorológico de Noruega y NRK.Sensación de
Para calcular la temperatura percibida (sensación), utilizamos el modelo australiano de temperatura aparente (AAT), que está diseñado para cálculos durante todo el año y tiene en cuenta la humedad del aire además de la temperatura y la velocidad del viento.El tiempo con Meteobox para su sitio web
Medias estadísticas a largo plazo
| media | min. | max. | precipit… dias |
|
|---|---|---|---|---|
| enero | -2.2 °C | -5.0 °C | 1.1 °C | 10 |
| febrero | -0.4 °C | -3.7 °C | 3.5 °C | 9 |
| marzo | 3.4 °C | 0.4 °C | 8.4 °C | 9 |
| abril | 7.6 °C | 2.9 °C | 13.3 °C | 10 |
| mayo | 12.2 °C | 7.1 °C | 18.0 °C | 11 |
| junio | 15.4 °C | 10.4 °C | 21.4 °C | 12 |
| julio | 17.3 °C | 12.0 °C | 23.3 °C | 11 |
| agosto | 16.6 °C | 11.7 °C | 22.9 °C | 11 |
| septiembre | 13.4 °C | 8.8 °C | 19.4 °C | 9 |
| octubre | 8.2 °C | 4.5 °C | 13.6 °C | 7 |
| noviembre | 2.8 °C | 0.2 °C | 6.5 °C | 10 |
| diciembre | -0.9 °C | -3.5 °C | 2.3 °C | 10 |
Informaciones astronómicos Múnich
los datos están siempre de hora localSol y luz
26 de mayo de 2026
| Salida del Sol: | Puesta del Sol: |
| 05:22 | 20:59 |
| Medio día: | Largueza del día: |
| 13:10 | 15:37 |
| Inicio del crepúsculo civil*: | Final del crepúsculo civil*: |
| 04:42 | 21:39 |
| Inicio del crepúsculo náutico*: | Final del crepúsculo náutico*: |
| 03:51 | 22:31 |
| Inicio del crepúsculo astronómico*: | Final del crepúsculo astronómico*: |
| 02:38 | 23:44 |
| * ¿Cuál es Crepúsculo | |
Luna y fases de la Luna
| Salida de la Luna: | Puesta de la Luna: |
| 25/05/2026 15:02 | 26/05/2026 02:54 |
| La próxima luna nueva: | La próxima luna llena: |
| 14/06/2026 | 31/05/2026 |