Tiempo Múnich a largo plazo predicción del tiempo
Predicción del tiempo a largo plazo para Múnich 10 días.
Jueves 4 de junio
24 / 13°C
| 9.8 mm | 10 km/h |
| 12 °C | 11 °C | 02:00 | |
| 14 °C | 14 °C | 08:00 | |
| 23 °C | 23 °C | 14:00 | |
| 17 °C | 18 °C | 20:00 |
salida del sol 05:15
puesta del sol 21:08
POR HORAS
puesta del sol 21:08
Mapa interactivo del tiempo Alemania
GPS: 48.1374; 11.5755
altura sobre el nivel del mar: 524 m hora local:
|
|
Predicción del tiempo Múnich, Alemania Pronóstico extendido
| Tiempo | Condiciones Temp. Sensación de | Precip. | Viento | Presión | Humedad | de rocío | total |
niebla | Baja |
Mitad |
Alta |
||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
jueves 04/06/2026 |
|||||||||||||
| 02:00
18:00
| despejado | 12 °C 12 °C |
0.0 mm | 2.5 m/s9 km/h suroeste |
1013 hPa | 89 % | 9 °C | 6 % | 0% | 0% | 3% | 3% | |
| 08:00
00:00
| nublado | 14 °C 14 °C |
0.0 mm | 2.0 m/s7 km/h sudeste |
1010 hPa | 84 % | 11 °C | 39 % | 0% | 7% | 0% | 34% | |
| 14:00
06:00
| chubascos de lluvia |
23 °C 23 °C |
4.8 mm | 2.7 m/s10 km/h este |
1005 hPa | 45 % | 10 °C | 46 % | 0% | 0% | 0% | 46% | |
| 20:00
12:00
| lluvia fuerte | 17 °C 18 °C |
5.0 mm | 3.1 m/s11 km/h oeste |
1006 hPa | 92 % | 15 °C | 100 % | 0% | 19% | 100% | 100% | |
viernes 05/06/2026 |
|||||||||||||
| 02:00
18:00
| lluvia fuerte | 14 °C 15 °C |
6.4 mm | 1.9 m/s7 km/h oeste |
1008 hPa | 95 % | 13 °C | 100 % | 0% | 60% | 100% | 22% | |
| 08:00
00:00
| lluvia | 13 °C 13 °C |
1.6 mm | 1.8 m/s6 km/h sur |
1009 hPa | 96 % | 12 °C | 100 % | 0% | 0% | 100% | 22% | |
| 14:00
06:00
| lluvia | 17 °C 17 °C |
1.2 mm | 1.5 m/s5 km/h este |
1009 hPa | 67 % | 11 °C | 98 % | 0% | 24% | 93% | 74% | |
| 20:00
12:00
| lluvia | 16 °C 17 °C |
1.5 mm | 1.2 m/s4 km/h sudeste |
1009 hPa | 88 % | 13 °C | 100 % | 0% | 0% | 49% | 100% | |
Múnich, Alemania - información
Estado: AlemaniaLas coordenadas GPS: 48.1374; 11.5755
Zona del tiempo: Europe / Berlin
Población: 1 260 391
Altura sobre el nivel del mar: 524 m
La parte administrativa:
Algo está mal, le falta algo?
Tiempo Múnich, Alemania. Predicción del tiempo para Múnich.
Múnich - el tiempo en la zona - más ciudades
Múnich - el tiempo en la zona - el lugar más cercano
Tiempo búsqueda predicción del tiempo para todas las ciudades del mundo.
Otra posibilidad es la búsqueda a través de lista de continentes y Estados.
Fuente de datos del tiempo
Predicción del tiempo Múnich provee MET Norway instituto meteorológico de Noruega y NRK.Sensación de
Para calcular la temperatura percibida (sensación), utilizamos el modelo australiano de temperatura aparente (AAT), que está diseñado para cálculos durante todo el año y tiene en cuenta la humedad del aire además de la temperatura y la velocidad del viento.El tiempo con Meteobox para su sitio web
Medias estadísticas a largo plazo
| media | min. | max. | precipit… dias |
|
|---|---|---|---|---|
| enero | -2.2 °C | -5.0 °C | 1.1 °C | 10 |
| febrero | -0.4 °C | -3.7 °C | 3.5 °C | 9 |
| marzo | 3.4 °C | 0.4 °C | 8.4 °C | 9 |
| abril | 7.6 °C | 2.9 °C | 13.3 °C | 10 |
| mayo | 12.2 °C | 7.1 °C | 18.0 °C | 11 |
| junio | 15.4 °C | 10.4 °C | 21.4 °C | 12 |
| julio | 17.3 °C | 12.0 °C | 23.3 °C | 11 |
| agosto | 16.6 °C | 11.7 °C | 22.9 °C | 11 |
| septiembre | 13.4 °C | 8.8 °C | 19.4 °C | 9 |
| octubre | 8.2 °C | 4.5 °C | 13.6 °C | 7 |
| noviembre | 2.8 °C | 0.2 °C | 6.5 °C | 10 |
| diciembre | -0.9 °C | -3.5 °C | 2.3 °C | 10 |
Informaciones astronómicos Múnich
los datos están siempre de hora localSol y luz
4 de junio de 2026
| Salida del Sol: | Puesta del Sol: |
| 05:15 | 21:08 |
| Medio día: | Largueza del día: |
| 13:12 | 15:52 |
| Inicio del crepúsculo civil*: | Final del crepúsculo civil*: |
| 04:34 | 21:50 |
| Inicio del crepúsculo náutico*: | Final del crepúsculo náutico*: |
| 03:40 | 22:44 |
| Inicio del crepúsculo astronómico*: | Final del crepúsculo astronómico*: |
| 02:16 | 00:10 |
| * ¿Cuál es Crepúsculo | |
Luna y fases de la Luna
| Salida de la Luna: | Puesta de la Luna: |
| 04/06/2026 00:07 | 04/06/2026 08:19 |
| La próxima luna nueva: | La próxima luna llena: |
| 14/06/2026 | 29/06/2026 |