Tiempo Núremberg semana
Predicción del tiempo para Núremberg para esta semana y la próxima.
Martes 26 de mayo
29 / 16°C
| 0.0 mm | 11 km/h |
| 18 °C | 18 °C | 02:00 | |
| 19 °C | 20 °C | 08:00 | |
| 28 °C | 27 °C | 14:00 | |
| 26 °C | 25 °C | 20:00 |
salida del sol 05:18
puesta del sol 21:07
POR HORAS
puesta del sol 21:07
Mapa interactivo del tiempo Alemania
GPS: 49.4542; 11.0775
altura sobre el nivel del mar: 302 m hora local:
Meteograma está siendo cargado
|
|
Predicción del tiempo Núremberg, Alemania Pronóstico extendido
| Tiempo | Condiciones Temp. Sensación de | Precip. | Viento | Presión | Humedad | de rocío | total |
niebla | Baja |
Mitad |
Alta |
||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
martes 26/05/2026 |
|||||||||||||
| 02:00
18:00
| despejado | 18 °C 19 °C |
0.0 mm | 1.0 m/s4 km/h noreste |
1029 hPa | 71 % | 12 °C | 0 % | 0% | 0% | 0% | 0% | |
| 08:00
00:00
| despejado | 19 °C 20 °C |
0.0 mm | 1.0 m/s4 km/h norte |
1029 hPa | 69 % | 13 °C | 0 % | 0% | 0% | 0% | 0% | |
| 14:00
06:00
| despejado | 28 °C 27 °C |
0.0 mm | 3.0 m/s11 km/h norte |
1027 hPa | 27 % | 8 °C | 0 % | 0% | 0% | 0% | 0% | |
| 20:00
12:00
| despejado | 26 °C 25 °C |
0.0 mm | 3.7 m/s13 km/h NNO |
1024 hPa | 35 % | 9 °C | 0 % | 0% | 0% | 0% | 0% | |
miércoles 27/05/2026 |
|||||||||||||
| 02:00
18:00
| despejado | 19 °C 20 °C |
0.0 mm | 1.6 m/s6 km/h NNO |
1024 hPa | 71 % | 13 °C | 0 % | 0% | 0% | 0% | 0% | |
| 08:00
00:00
| despejado | 17 °C 17 °C |
0.0 mm | 3.2 m/s12 km/h NNO |
1024 hPa | 70 % | 11 °C | 1 % | 0% | 1% | 0% | 0% | |
| 14:00
06:00
| parcialmente despejado |
23 °C 20 °C |
0.0 mm | 4.0 m/s14 km/h NNO |
1023 hPa | 21 % | 0 °C | 32 % | 0% | 0% | 0% | 32% | |
| 20:00
12:00
| parcialmente despejado |
19 °C 16 °C |
0.0 mm | 3.6 m/s13 km/h noreste |
1022 hPa | 29 % | 1 °C | 27 % | 0% | 0% | 0% | 27% | |
Núremberg, Alemania - información
Estado: AlemaniaLas coordenadas GPS: 49.4542; 11.0775
Zona del tiempo: Europe / Berlin
Población: 515 543
Altura sobre el nivel del mar: 302 m
La parte administrativa:
Algo está mal, le falta algo?
Tiempo Núremberg, Alemania. Predicción del tiempo para Núremberg.
Núremberg - el tiempo en la zona - más ciudades
Núremberg - el tiempo en la zona - el lugar más cercano
Tiempo búsqueda predicción del tiempo para todas las ciudades del mundo.
Otra posibilidad es la búsqueda a través de lista de continentes y Estados.
Fuente de datos del tiempo
Predicción del tiempo Núremberg provee MET Norway instituto meteorológico de Noruega y NRK.Sensación de
Para calcular la temperatura percibida (sensación), utilizamos el modelo australiano de temperatura aparente (AAT), que está diseñado para cálculos durante todo el año y tiene en cuenta la humedad del aire además de la temperatura y la velocidad del viento.El tiempo con Meteobox para su sitio web
Medias estadísticas a largo plazo
| media | min. | max. | precipit… dias |
|
|---|---|---|---|---|
| enero | -2.9 °C | 2.7 °C | 9 | |
| febrero | 0.9 °C | -2.7 °C | 4.5 °C | 7 |
| marzo | 4.7 °C | 0.4 °C | 9.3 °C | 9 |
| abril | 8.3 °C | 2.9 °C | 13.5 °C | 8 |
| mayo | 13.7 °C | 7.7 °C | 19.1 °C | 9 |
| junio | 16.6 °C | 11.0 °C | 21.7 °C | 11 |
| julio | 18.7 °C | 13.0 °C | 24.0 °C | 9 |
| agosto | 18.3 °C | 12.6 °C | 24.0 °C | 8 |
| septiembre | 14.0 °C | 9.1 °C | 19.3 °C | 7 |
| octubre | 8.9 °C | 5.0 °C | 13.4 °C | 8 |
| noviembre | 3.8 °C | 0.9 °C | 6.8 °C | 9 |
| diciembre | 1.3 °C | -1.5 °C | 3.8 °C | 10 |
Informaciones astronómicos Núremberg
los datos están siempre de hora localSol y luz
26 de mayo de 2026
| Salida del Sol: | Puesta del Sol: |
| 05:18 | 21:07 |
| Medio día: | Largueza del día: |
| 13:12 | 15:48 |
| Inicio del crepúsculo civil*: | Final del crepúsculo civil*: |
| 04:37 | 21:49 |
| Inicio del crepúsculo náutico*: | Final del crepúsculo náutico*: |
| 03:42 | 22:44 |
| Inicio del crepúsculo astronómico*: | Final del crepúsculo astronómico*: |
| 02:17 | 00:11 |
| * ¿Cuál es Crepúsculo | |
Luna y fases de la Luna
| Salida de la Luna: | Puesta de la Luna: |
| 25/05/2026 15:04 | 26/05/2026 02:55 |
| La próxima luna nueva: | La próxima luna llena: |
| 14/06/2026 | 31/05/2026 |