Tiempo Núremberg a largo plazo predicción del tiempo
Predicción del tiempo a largo plazo para Núremberg 10 días.
Lunes 18 de mayo
17 / 7°C
| 1.4 mm | 12 km/h |
| 6 °C | 5 °C | 02:00 | |
| 9 °C | 8 °C | 08:00 | |
| 17 °C | 15 °C | 14:00 | |
| 12 °C | 12 °C | 20:00 |
salida del sol 05:27
puesta del sol 20:57
POR HORAS
puesta del sol 20:57
Mapa interactivo del tiempo Alemania
GPS: 49.4542; 11.0775
altura sobre el nivel del mar: 302 m hora local:
|
|
Predicción del tiempo Núremberg, Alemania Pronóstico extendido
| Tiempo | Condiciones Temp. Sensación de | Precip. | Viento | Presión | Humedad | de rocío | total |
niebla | Baja |
Mitad |
Alta |
||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
lunes 18/05/2026 |
|||||||||||||
| 02:00
18:00
| nublado | 6 °C 4 °C |
0.0 mm | 1.5 m/s5 km/h sudeste |
1017 hPa | 87 % | 4 °C | 77 % | 0% | 0% | 0% | 77% | |
| 08:00
00:00
| encapotado | 9 °C 8 °C |
0.0 mm | 1.3 m/s5 km/h sudeste |
1016 hPa | 73 % | 4 °C | 89 % | 0% | 0% | 2% | 89% | |
| 14:00
06:00
| lluvia ligera | 17 °C 15 °C |
0.5 mm | 3.2 m/s12 km/h suroeste |
1013 hPa | 41 % | 3 °C | 100 % | 0% | 10% | 84% | 100% | |
| 20:00
12:00
| lluvia ligera | 12 °C 11 °C |
0.9 mm | 1.0 m/s4 km/h oeste |
1013 hPa | 73 % | 7 °C | 100 % | 0% | 0% | 100% | 100% | |
martes 19/05/2026 |
|||||||||||||
| 02:00
18:00
| lluvia | 9 °C 8 °C |
1.5 mm | 3.0 m/s11 km/h suroeste |
1015 hPa | 89 % | 7 °C | 89 % | 0% | 20% | 87% | 3% | |
| 08:00
00:00
| chubascos de lluvia ligeros |
8 °C 6 °C |
0.7 mm | 4.7 m/s17 km/h oeste |
1018 hPa | 89 % | 6 °C | 69 % | 0% | 67% | 18% | 0% | |
| 14:00
06:00
| nublado | 14 °C 12 °C |
0.4 mm | 4.2 m/s15 km/h noroeste |
1018 hPa | 59 % | 5 °C | 53 % | 0% | 28% | 35% | 0% | |
| 20:00
12:00
| nublado | 13 °C 11 °C |
0.1 mm | 1.9 m/s7 km/h noroeste |
1017 hPa | 58 % | 4 °C | 40 % | 0% | 4% | 0% | 36% | |
Núremberg, Alemania - información
Estado: AlemaniaLas coordenadas GPS: 49.4542; 11.0775
Zona del tiempo: Europe / Berlin
Población: 515 543
Altura sobre el nivel del mar: 302 m
La parte administrativa:
Algo está mal, le falta algo?
Tiempo Núremberg, Alemania. Predicción del tiempo para Núremberg.
Tiempo búsqueda predicción del tiempo para todas las ciudades del mundo.
Otra posibilidad es la búsqueda a través de lista de continentes y Estados.
Fuente de datos del tiempo
Predicción del tiempo Núremberg provee MET Norway instituto meteorológico de Noruega y NRK.Sensación de
Para calcular la temperatura percibida (sensación), utilizamos el modelo australiano de temperatura aparente (AAT), que está diseñado para cálculos durante todo el año y tiene en cuenta la humedad del aire además de la temperatura y la velocidad del viento.El tiempo con Meteobox para su sitio web
Medias estadísticas a largo plazo
| media | min. | max. | precipit… dias |
|
|---|---|---|---|---|
| enero | -2.9 °C | 2.7 °C | 9 | |
| febrero | 0.9 °C | -2.7 °C | 4.5 °C | 7 |
| marzo | 4.7 °C | 0.4 °C | 9.3 °C | 9 |
| abril | 8.3 °C | 2.9 °C | 13.5 °C | 8 |
| mayo | 13.7 °C | 7.7 °C | 19.1 °C | 9 |
| junio | 16.6 °C | 11.0 °C | 21.7 °C | 11 |
| julio | 18.7 °C | 13.0 °C | 24.0 °C | 9 |
| agosto | 18.3 °C | 12.6 °C | 24.0 °C | 8 |
| septiembre | 14.0 °C | 9.1 °C | 19.3 °C | 7 |
| octubre | 8.9 °C | 5.0 °C | 13.4 °C | 8 |
| noviembre | 3.8 °C | 0.9 °C | 6.8 °C | 9 |
| diciembre | 1.3 °C | -1.5 °C | 3.8 °C | 10 |
Informaciones astronómicos Núremberg
los datos están siempre de hora localSol y luz
18 de mayo de 2026
| Salida del Sol: | Puesta del Sol: |
| 05:27 | 20:57 |
| Medio día: | Largueza del día: |
| 13:12 | 15:29 |
| Inicio del crepúsculo civil*: | Final del crepúsculo civil*: |
| 04:47 | 21:37 |
| Inicio del crepúsculo náutico*: | Final del crepúsculo náutico*: |
| 03:56 | 22:29 |
| Inicio del crepúsculo astronómico*: | Final del crepúsculo astronómico*: |
| 02:45 | 23:41 |
| * ¿Cuál es Crepúsculo | |
Luna y fases de la Luna
| Salida de la Luna: | Puesta de la Luna: |
| 18/05/2026 06:00 | 18/05/2026 23:51 |
| La próxima luna nueva: | La próxima luna llena: |
| 14/06/2026 | 31/05/2026 |