Tiempo Mendoza a largo plazo predicción del tiempo
Predicción del tiempo a largo plazo para Mendoza 10 días.
Viernes 5 de junio
19 / 11°C
| 0.1 mm | 6 km/h |
| 10 °C | 9 °C | 03:00 | |
| 10 °C | 9 °C | 09:00 | |
| 19 °C | 17 °C | 15:00 | |
| 14 °C | 13 °C | 21:00 |
salida del sol 08:31
puesta del sol 18:36
POR HORAS
puesta del sol 18:36
Mapa interactivo del tiempo Argentina
GPS: -32.8908; -68.8272
altura sobre el nivel del mar: 746 m hora local:
|
|
Predicción del tiempo Mendoza, Argentina Pronóstico extendido
| Tiempo | Condiciones Temp. Sensación de | Precip. | Viento | Presión | Humedad | de rocío | total |
niebla | Baja |
Mitad |
Alta |
||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
viernes 05/06/2026 |
|||||||||||||
| 03:00
00:00
| nublado | 10 °C 9 °C |
0.0 mm | 1.3 m/s5 km/h suroeste |
1018 hPa | 71 % | 5 °C | 64 % | 0% | 16% | 19% | 48% | |
| 09:00
06:00
| encapotado | 10 °C 9 °C |
0.0 mm | 0.7 m/s3 km/h oeste |
1020 hPa | 68 % | 4 °C | 86 % | 0% | 20% | 18% | 79% | |
| 15:00
12:00
| nublado | 19 °C 18 °C |
0.0 mm | 1.6 m/s6 km/h sur |
1017 hPa | 41 % | 5 °C | 64 % | 0% | 0% | 3% | 64% | |
| 21:00
18:00
| nublado | 14 °C 13 °C |
0.1 mm | 0.4 m/s1 km/h sur |
1019 hPa | 67 % | 8 °C | 63 % | 0% | 19% | 2% | 52% | |
sábado 06/06/2026 |
|||||||||||||
| 03:00
00:00
| encapotado | 11 °C 11 °C |
0.0 mm | 1.7 m/s6 km/h suroeste |
1019 hPa | 92 % | 10 °C | 94 % | 0% | 53% | 33% | 85% | |
| 09:00
06:00
| encapotado | 11 °C 10 °C |
0.0 mm | 1.1 m/s4 km/h suroeste |
1020 hPa | 70 % | 6 °C | 96 % | 0% | 96% | 10% | 1% | |
| 15:00
12:00
| nublado | 15 °C 14 °C |
0.0 mm | 2.3 m/s8 km/h sur |
1019 hPa | 61 % | 7 °C | 75 % | 0% | 71% | 39% | 5% | |
| 21:00
18:00
| chubascos de lluvia |
12 °C 11 °C |
1.5 mm | 0.6 m/s2 km/h este |
1020 hPa | 73 % | 7 °C | 47 % | 0% | 35% | 14% | 0% | |
Mendoza, Argentina - información
Estado: ArgentinaLas coordenadas GPS: -32.8908; -68.8272
Zona del tiempo: America / Argentina / Mendoza
diferencia horarria comparando con la hora en MX es -5 hora
Población: 114 893
Altura sobre el nivel del mar: 746 m
La parte administrativa:
Algo está mal, le falta algo?
Tiempo Mendoza, Argentina. Predicción del tiempo Mendoza.
Tiempo búsqueda predicción del tiempo para todas las ciudades del mundo.
Otra posibilidad es la búsqueda a través de lista de continentes y Estados.
Fuente de datos del tiempo
Predicción del tiempo Mendoza provee MET Norway instituto meteorológico de Noruega y NRK.Sensación de
Para calcular la temperatura percibida (sensación), utilizamos el modelo australiano de temperatura aparente (AAT), que está diseñado para cálculos durante todo el año y tiene en cuenta la humedad del aire además de la temperatura y la velocidad del viento.El tiempo con Meteobox para su sitio web
Medias estadísticas a largo plazo
| media | min. | max. | precipit… dias |
|
|---|---|---|---|---|
| enero | 23.6 °C | 18.3 °C | 30.2 °C | |
| febrero | 22.4 °C | 17.2 °C | 28.8 °C | |
| marzo | 19.5 °C | 14.8 °C | 25.9 °C | |
| abril | 15.6 °C | 11.2 °C | 22.2 °C | |
| mayo | 11.5 °C | 7.2 °C | 18.3 °C | |
| junio | 7.9 °C | 3.7 °C | 14.8 °C | |
| julio | 7.7 °C | 3.3 °C | 14.5 °C | |
| agosto | 10.2 °C | 5.1 °C | 17.3 °C | |
| septiembre | 13.0 °C | 7.4 °C | 19.8 °C | |
| octubre | 17.1 °C | 11.3 °C | 23.7 °C | |
| noviembre | 20.1 °C | 14.7 °C | 27.0 °C | |
| diciembre | 22.6 °C | 17.3 °C | 29.4 °C |
Informaciones astronómicos Mendoza
los datos están siempre de hora localSol y luz
5 de junio de 2026
| Salida del Sol: | Puesta del Sol: |
| 08:31 | 18:36 |
| Medio día: | Largueza del día: |
| 13:33 | 10:04 |
| Inicio del crepúsculo civil*: | Final del crepúsculo civil*: |
| 08:03 | 19:03 |
| Inicio del crepúsculo náutico*: | Final del crepúsculo náutico*: |
| 07:33 | 19:33 |
| Inicio del crepúsculo astronómico*: | Final del crepúsculo astronómico*: |
| 07:03 | 20:03 |
| * ¿Cuál es Crepúsculo | |
Luna y fases de la Luna
| Salida de la Luna: | Puesta de la Luna: |
| 04/06/2026 22:19 | 05/06/2026 12:32 |
| La próxima luna nueva: | La próxima luna llena: |
| 14/06/2026 | 29/06/2026 |