Tiempo Posadas a largo plazo predicción del tiempo
Predicción del tiempo a largo plazo para Posadas 10 días.
Domingo 31 de mayo
21 / 16°C
| 0.0 mm | 4 km/h |
| 17 °C | 18 °C | 09:00 | |
| 21 °C | 22 °C | 15:00 | |
| 17 °C | 18 °C | 21:00 |
salida del sol 07:25
puesta del sol 17:57
POR HORAS
puesta del sol 17:57
Mapa interactivo del tiempo Argentina
GPS: -27.3671; -55.8961
altura sobre el nivel del mar: 127 m hora local:
|
|
Predicción del tiempo Posadas, Argentina Pronóstico extendido
| Tiempo | Condiciones Temp. Sensación de | Precip. | Viento | Presión | Humedad | de rocío | total |
niebla | Baja |
Mitad |
Alta |
||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
domingo 31/05/2026 |
|||||||||||||
| 00:00
21:00
| encapotado | 17 °C 18 °C |
0.0 mm | 2.3 m/s8 km/h sur |
1021 hPa | 88 % | 15 °C | 100 % | 0% | 100% | 0% | 46% | |
| 01:00
22:00
| encapotado | 17 °C 18 °C |
0.0 mm | 2.2 m/s8 km/h sur |
1021 hPa | 88 % | 15 °C | 100 % | 0% | 100% | 0% | 37% | |
| 02:00
23:00
| encapotado | 17 °C 18 °C |
0.0 mm | 2.2 m/s8 km/h sur |
1020 hPa | 87 % | 14 °C | 100 % | 0% | 100% | 0% | 55% | |
| 03:00
00:00
| encapotado | 17 °C 18 °C |
0.0 mm | 2.0 m/s7 km/h sur |
1020 hPa | 88 % | 14 °C | 100 % | 0% | 100% | 0% | 60% | |
| 04:00
01:00
| encapotado | 17 °C 18 °C |
0.0 mm | 2.4 m/s9 km/h sur |
1020 hPa | 88 % | 14 °C | 100 % | 0% | 100% | 0% | 25% | |
| 05:00
02:00
| encapotado | 17 °C 18 °C |
0.0 mm | 2.3 m/s8 km/h sur |
1020 hPa | 88 % | 14 °C | 100 % | 0% | 100% | 0% | 57% | |
| 06:00
03:00
| encapotado | 16 °C 17 °C |
0.0 mm | 2.4 m/s9 km/h sur |
1020 hPa | 89 % | 14 °C | 100 % | 0% | 100% | 0% | 57% | |
| 07:00
04:00
| encapotado | 16 °C 17 °C |
0.0 mm | 2.2 m/s8 km/h sur |
1020 hPa | 89 % | 14 °C | 100 % | 0% | 100% | 0% | 54% | |
| 08:00
05:00
| encapotado | 17 °C 18 °C |
0.0 mm | 2.2 m/s8 km/h sur |
1021 hPa | 89 % | 14 °C | 100 % | 0% | 100% | 0% | 75% | |
| 09:00
06:00
| encapotado | 17 °C 18 °C |
0.0 mm | 2.4 m/s9 km/h sur |
1021 hPa | 87 % | 14 °C | 100 % | 0% | 100% | 0% | 28% | |
| 15:00
12:00
| encapotado | 21 °C 22 °C |
0.0 mm | 1.2 m/s4 km/h suroeste |
1019 hPa | 68 % | 14 °C | 100 % | 0% | 100% | 0% | 0% | |
| 21:00
18:00
| despejado | 17 °C 18 °C |
0.0 mm | 2.3 m/s8 km/h sur |
1019 hPa | 85 % | 14 °C | 7 % | 0% | 7% | 0% | 0% | |
lunes 01/06/2026 |
|||||||||||||
| 03:00
00:00
| encapotado | 16 °C 17 °C |
0.0 mm | 0.9 m/s3 km/h sudeste |
1019 hPa | 90 % | 14 °C | 100 % | 0% | 100% | 0% | 0% | |
| 09:00
06:00
| encapotado | 17 °C 18 °C |
0.0 mm | 1.4 m/s5 km/h sur |
1020 hPa | 84 % | 14 °C | 100 % | 0% | 100% | 0% | 0% | |
| 15:00
12:00
| encapotado | 20 °C 21 °C |
0.0 mm | 0.5 m/s2 km/h oeste |
1018 hPa | 69 % | 14 °C | 100 % | 0% | 100% | 0% | 0% | |
| 21:00
18:00
| encapotado | 17 °C 18 °C |
0.0 mm | 1.5 m/s5 km/h sur |
1018 hPa | 85 % | 14 °C | 100 % | 0% | 1% | 0% | 100% | |
Posadas, Argentina - información
Estado: ArgentinaLas coordenadas GPS: -27.3671; -55.8961
Zona del tiempo: America / Argentina / Cordoba
diferencia horarria comparando con la hora en MX es -5 hora
Población: 305 874
Altura sobre el nivel del mar: 127 m
La parte administrativa:
Algo está mal, le falta algo?
Tiempo Posadas, Argentina. Predicción del tiempo Posadas.
Tiempo búsqueda predicción del tiempo para todas las ciudades del mundo.
Otra posibilidad es la búsqueda a través de lista de continentes y Estados.
Fuente de datos del tiempo
Predicción del tiempo Posadas provee MET Norway instituto meteorológico de Noruega y NRK.Sensación de
Para calcular la temperatura percibida (sensación), utilizamos el modelo australiano de temperatura aparente (AAT), que está diseñado para cálculos durante todo el año y tiene en cuenta la humedad del aire además de la temperatura y la velocidad del viento.El tiempo con Meteobox para su sitio web
Medias estadísticas a largo plazo
| media | min. | max. | precipit… dias |
|
|---|---|---|---|---|
| enero | 26.4 °C | 21.1 °C | 32.7 °C | |
| febrero | 25.9 °C | 20.9 °C | 32.0 °C | |
| marzo | 24.5 °C | 19.5 °C | 30.7 °C | |
| abril | 21.2 °C | 16.2 °C | 27.3 °C | |
| mayo | 18.3 °C | 13.5 °C | 24.2 °C | |
| junio | 15.9 °C | 11.2 °C | 21.6 °C | |
| julio | 16.2 °C | 11.4 °C | 22.2 °C | |
| agosto | 17.3 °C | 12.3 °C | 23.6 °C | |
| septiembre | 18.8 °C | 13.6 °C | 25.0 °C | |
| octubre | 21.6 °C | 15.9 °C | 28.1 °C | |
| noviembre | 23.7 °C | 17.9 °C | 29.8 °C | |
| diciembre | 25.7 °C | 20.0 °C | 32.1 °C |
Informaciones astronómicos Posadas
los datos están siempre de hora localSol y luz
31 de mayo de 2026
| Salida del Sol: | Puesta del Sol: |
| 07:25 | 17:57 |
| Medio día: | Largueza del día: |
| 12:41 | 10:32 |
| Inicio del crepúsculo civil*: | Final del crepúsculo civil*: |
| 06:59 | 18:23 |
| Inicio del crepúsculo náutico*: | Final del crepúsculo náutico*: |
| 06:31 | 18:51 |
| Inicio del crepúsculo astronómico*: | Final del crepúsculo astronómico*: |
| 06:02 | 19:19 |
| * ¿Cuál es Crepúsculo | |
Luna y fases de la Luna
| Salida de la Luna: | Puesta de la Luna: |
| 30/05/2026 17:15 | 31/05/2026 07:42 |
| La próxima luna nueva: | La próxima luna llena: |
| 14/06/2026 | 29/06/2026 |