Tiempo Posadas a largo plazo predicción del tiempo
Predicción del tiempo a largo plazo para Posadas 10 días.
Jueves 4 de junio
25 / 16°C
| 0.0 mm | 8 km/h |
| 17 °C | 19 °C | 03:00 | |
| 18 °C | 19 °C | 09:00 | |
| 25 °C | 27 °C | 15:00 | |
| 20 °C | 21 °C | 21:00 |
salida del sol 07:26
puesta del sol 17:56
POR HORAS
puesta del sol 17:56
Mapa interactivo del tiempo Argentina
GPS: -27.3671; -55.8961
altura sobre el nivel del mar: 127 m hora local:
|
|
Predicción del tiempo Posadas, Argentina Pronóstico extendido
| Tiempo | Condiciones Temp. Sensación de | Precip. | Viento | Presión | Humedad | de rocío | total |
niebla | Baja |
Mitad |
Alta |
||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
jueves 04/06/2026 |
|||||||||||||
| 03:00
00:00
| nublado | 17 °C 19 °C |
0.0 mm | 1.8 m/s6 km/h sudeste |
1021 hPa | 95 % | 16 °C | 39 % | 0% | 0% | 0% | 39% | |
| 09:00
06:00
| despejado | 18 °C 20 °C |
0.0 mm | 1.7 m/s6 km/h este |
1022 hPa | 90 % | 16 °C | 0 % | 0% | 0% | 0% | 0% | |
| 15:00
12:00
| parcialmente despejado |
25 °C 27 °C |
0.0 mm | 2.2 m/s8 km/h noreste |
1020 hPa | 60 % | 16 °C | 14 % | 0% | 0% | 0% | 14% | |
| 21:00
18:00
| despejado | 20 °C 22 °C |
0.0 mm | 2.5 m/s9 km/h este |
1020 hPa | 79 % | 16 °C | 0 % | 0% | 0% | 0% | 0% | |
viernes 05/06/2026 |
|||||||||||||
| 03:00
00:00
| despejado | 17 °C 18 °C |
0.0 mm | 2.0 m/s7 km/h este |
1020 hPa | 90 % | 15 °C | 6 % | 0% | 0% | 0% | 6% | |
| 09:00
06:00
| despejado | 17 °C 18 °C |
0.0 mm | 2.1 m/s8 km/h este |
1022 hPa | 85 % | 14 °C | 10 % | 0% | 0% | 0% | 10% | |
| 15:00
12:00
| parcialmente despejado |
24 °C 25 °C |
0.0 mm | 2.1 m/s8 km/h noreste |
1019 hPa | 51 % | 13 °C | 14 % | 0% | 0% | 0% | 14% | |
| 21:00
18:00
| encapotado | 18 °C 19 °C |
0.0 mm | 2.0 m/s7 km/h este |
1019 hPa | 76 % | 14 °C | 89 % | 0% | 0% | 0% | 89% | |
Posadas, Argentina - información
Estado: ArgentinaLas coordenadas GPS: -27.3671; -55.8961
Zona del tiempo: America / Argentina / Cordoba
diferencia horarria comparando con la hora en MX es -5 hora
Población: 305 874
Altura sobre el nivel del mar: 127 m
La parte administrativa:
Algo está mal, le falta algo?
Tiempo Posadas, Argentina. Predicción del tiempo Posadas.
Tiempo búsqueda predicción del tiempo para todas las ciudades del mundo.
Otra posibilidad es la búsqueda a través de lista de continentes y Estados.
Fuente de datos del tiempo
Predicción del tiempo Posadas provee MET Norway instituto meteorológico de Noruega y NRK.Sensación de
Para calcular la temperatura percibida (sensación), utilizamos el modelo australiano de temperatura aparente (AAT), que está diseñado para cálculos durante todo el año y tiene en cuenta la humedad del aire además de la temperatura y la velocidad del viento.El tiempo con Meteobox para su sitio web
Medias estadísticas a largo plazo
| media | min. | max. | precipit… dias |
|
|---|---|---|---|---|
| enero | 26.4 °C | 21.1 °C | 32.7 °C | |
| febrero | 25.9 °C | 20.9 °C | 32.0 °C | |
| marzo | 24.5 °C | 19.5 °C | 30.7 °C | |
| abril | 21.2 °C | 16.2 °C | 27.3 °C | |
| mayo | 18.3 °C | 13.5 °C | 24.2 °C | |
| junio | 15.9 °C | 11.2 °C | 21.6 °C | |
| julio | 16.2 °C | 11.4 °C | 22.2 °C | |
| agosto | 17.3 °C | 12.3 °C | 23.6 °C | |
| septiembre | 18.8 °C | 13.6 °C | 25.0 °C | |
| octubre | 21.6 °C | 15.9 °C | 28.1 °C | |
| noviembre | 23.7 °C | 17.9 °C | 29.8 °C | |
| diciembre | 25.7 °C | 20.0 °C | 32.1 °C |
Informaciones astronómicos Posadas
los datos están siempre de hora localSol y luz
4 de junio de 2026
| Salida del Sol: | Puesta del Sol: |
| 07:26 | 17:56 |
| Medio día: | Largueza del día: |
| 12:41 | 10:29 |
| Inicio del crepúsculo civil*: | Final del crepúsculo civil*: |
| 07:01 | 18:22 |
| Inicio del crepúsculo náutico*: | Final del crepúsculo náutico*: |
| 06:32 | 18:50 |
| Inicio del crepúsculo astronómico*: | Final del crepúsculo astronómico*: |
| 06:04 | 19:19 |
| * ¿Cuál es Crepúsculo | |
Luna y fases de la Luna
| Salida de la Luna: | Puesta de la Luna: |
| 03/06/2026 20:40 | 04/06/2026 10:53 |
| La próxima luna nueva: | La próxima luna llena: |
| 14/06/2026 | 29/06/2026 |