Tiempo Quilmes a largo plazo predicción del tiempo
Predicción del tiempo a largo plazo para Quilmes 10 días.
Viernes 5 de junio
18 / 14°C
| 9.0 mm | 5 km/h |
| 15 °C | 15 °C | 03:00 | |
| 15 °C | 16 °C | 09:00 | |
| 17 °C | 18 °C | 15:00 | |
| 16 °C | 17 °C | 21:00 |
salida del sol 07:53
puesta del sol 17:49
POR HORAS
puesta del sol 17:49
Mapa interactivo del tiempo Argentina
GPS: -34.7290; -58.2637
altura sobre el nivel del mar: 24 m hora local:
|
|
Predicción del tiempo Quilmes, Argentina Pronóstico extendido
| Tiempo | Condiciones Temp. Sensación de | Precip. | Viento | Presión | Humedad | de rocío | total |
niebla | Baja |
Mitad |
Alta |
||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
viernes 05/06/2026 |
|||||||||||||
| 03:00
00:00
| lluvia ligera | 15 °C 15 °C |
0.6 mm | 4.5 m/s16 km/h noreste |
1021 hPa | 95 % | 13 °C | 96 % | 0% | 0% | 91% | 68% | |
| 09:00
06:00
| encapotado | 15 °C 16 °C |
0.0 mm | 3.3 m/s12 km/h norte |
1021 hPa | 93 % | 13 °C | 100 % | 0% | 0% | 100% | 63% | |
| 15:00
12:00
| encapotado | 17 °C 18 °C |
0.0 mm | 1.4 m/s5 km/h noreste |
1018 hPa | 82 % | 14 °C | 97 % | 0% | 8% | 96% | 25% | |
| 21:00
18:00
| lluvia fuerte | 16 °C 17 °C |
8.4 mm | 1.0 m/s4 km/h este |
1018 hPa | 92 % | 14 °C | 100 % | 0% | 100% | 100% | 96% | |
sábado 06/06/2026 |
|||||||||||||
| 03:00
00:00
| lluvia | 14 °C 15 °C |
3.3 mm | 1.3 m/s5 km/h sudeste |
1016 hPa | 98 % | 13 °C | 100 % | 0% | 13% | 40% | 100% | |
| 09:00
06:00
| lluvia fuerte | 14 °C 15 °C |
5.9 mm | 2.8 m/s10 km/h sur |
1016 hPa | 98 % | 13 °C | 100 % | 0% | 99% | 93% | 100% | |
| 15:00
12:00
| lluvia ligera | 16 °C 17 °C |
0.5 mm | 3.3 m/s12 km/h sudeste |
1015 hPa | 90 % | 14 °C | 100 % | 0% | 99% | 100% | 35% | |
| 21:00
18:00
| lluvia ligera | 14 °C 14 °C |
0.7 mm | 3.5 m/s13 km/h sur |
1017 hPa | 90 % | 12 °C | 100 % | 0% | 100% | 100% | 100% | |
Quilmes, Argentina - información
Estado: ArgentinaLas coordenadas GPS: -34.7290; -58.2637
Zona del tiempo: America / Argentina / Buenos Aires
diferencia horarria comparando con la hora en MX es -5 hora
Población: 262 379
Altura sobre el nivel del mar: 24 m
La parte administrativa:
Algo está mal, le falta algo?
Tiempo Quilmes, Argentina. Predicción del tiempo Quilmes.
Tiempo búsqueda predicción del tiempo para todas las ciudades del mundo.
Otra posibilidad es la búsqueda a través de lista de continentes y Estados.
Fuente de datos del tiempo
Predicción del tiempo Quilmes provee MET Norway instituto meteorológico de Noruega y NRK.Sensación de
Para calcular la temperatura percibida (sensación), utilizamos el modelo australiano de temperatura aparente (AAT), que está diseñado para cálculos durante todo el año y tiene en cuenta la humedad del aire además de la temperatura y la velocidad del viento.El tiempo con Meteobox para su sitio web
Medias estadísticas a largo plazo
| media | min. | max. | precipit… dias |
|
|---|---|---|---|---|
| enero | 24.3 °C | 20.3 °C | 28.6 °C | |
| febrero | 23.3 °C | 19.7 °C | 27.4 °C | |
| marzo | 21.4 °C | 17.9 °C | 25.3 °C | |
| abril | 17.9 °C | 14.6 °C | 21.8 °C | |
| mayo | 14.7 °C | 11.5 °C | 18.3 °C | |
| junio | 11.4 °C | 8.4 °C | 15.0 °C | |
| julio | 11.1 °C | 8.2 °C | 14.5 °C | |
| agosto | 12.2 °C | 9.1 °C | 15.9 °C | |
| septiembre | 14.1 °C | 10.7 °C | 17.9 °C | |
| octubre | 17.1 °C | 13.4 °C | 20.9 °C | |
| noviembre | 20.1 °C | 16.2 °C | 24.2 °C | |
| diciembre | 22.8 °C | 18.8 °C | 27.1 °C |
Informaciones astronómicos Quilmes
los datos están siempre de hora localSol y luz
5 de junio de 2026
| Salida del Sol: | Puesta del Sol: |
| 07:53 | 17:49 |
| Medio día: | Largueza del día: |
| 12:51 | 09:55 |
| Inicio del crepúsculo civil*: | Final del crepúsculo civil*: |
| 07:25 | 18:17 |
| Inicio del crepúsculo náutico*: | Final del crepúsculo náutico*: |
| 06:54 | 18:48 |
| Inicio del crepúsculo astronómico*: | Final del crepúsculo astronómico*: |
| 06:24 | 19:18 |
| * ¿Cuál es Crepúsculo | |
Luna y fases de la Luna
| Salida de la Luna: | Puesta de la Luna: |
| 04/06/2026 21:30 | 05/06/2026 11:53 |
| La próxima luna nueva: | La próxima luna llena: |
| 14/06/2026 | 29/06/2026 |