Tiempo Catalina Foothills semana
Predicción del tiempo para Catalina Foothills para esta semana y la próxima.
Miércoles 3 de junio
33 / 23°C
| 0.0 mm | 8 km/h |
| 24 °C | 22 °C | 05:00 | |
| 35 °C | 34 °C | 11:00 | |
| 33 °C | 31 °C | 17:00 | |
| 28 °C | 27 °C | 23:00 |
salida del sol 05:16
puesta del sol 19:27
POR HORAS
puesta del sol 19:27
Mapa interactivo del tiempo Arizona, EE.UU.
GPS: 32.2979; -110.9187
altura sobre el nivel del mar: 777 m hora local:
Meteograma está siendo cargado
|
|
Predicción del tiempo Catalina Foothills, Arizona, EE.UU. Pronóstico extendido
| Tiempo | Condiciones Temp. Sensación de | Precip. | Viento | Presión | Humedad | de rocío | total |
niebla | Baja |
Mitad |
Alta |
||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
miércoles 03/06/2026 |
|||||||||||||
| 05:00
06:00
| despejado | 24 °C 22 °C |
0.0 mm | 0.7 m/s3 km/h este |
1009 hPa | 23 % | 1 °C | 0 % | 0% | 0% | 0% | 0% | |
| 11:00
12:00
| parcialmente despejado |
35 °C 33 °C |
0.0 mm | 2.3 m/s8 km/h sur |
1009 hPa | 15 % | 5 °C | 16 % | 0% | 0% | 4% | 13% | |
| 17:00
18:00
| encapotado | 33 °C 32 °C |
0.0 mm | 4.3 m/s15 km/h este |
1007 hPa | 22 % | 8 °C | 98 % | 0% | 0% | 7% | 98% | |
| 23:00
00:00
| encapotado | 28 °C 27 °C |
0.0 mm | 1.5 m/s5 km/h este |
1008 hPa | 28 % | 7 °C | 99 % | 0% | 0% | 0% | 99% | |
jueves 04/06/2026 |
|||||||||||||
| 05:00
06:00
| parcialmente despejado |
24 °C 23 °C |
0.1 mm | 1.2 m/s4 km/h oeste |
1009 hPa | 37 % | 8 °C | 18 % | 0% | 0% | 17% | 7% | |
| 11:00
12:00
| encapotado | 30 °C 29 °C |
0.0 mm | 0.9 m/s3 km/h sur |
1010 hPa | 25 % | 8 °C | 98 % | 0% | 0% | 93% | 97% | |
| 17:00
18:00
| encapotado | 31 °C 30 °C |
0.0 mm | 1.6 m/s6 km/h sudeste |
1007 hPa | 24 % | 8 °C | 87 % | 0% | 0% | 42% | 85% | |
| 23:00
00:00
| encapotado | 27 °C 27 °C |
0.0 mm | 0.4 m/s1 km/h noroeste |
1008 hPa | 34 % | 10 °C | 97 % | 0% | 0% | 14% | 97% | |
Catalina Foothills, Arizona, EE.UU. - información
Estado: Arizona, EE.UU.Las coordenadas GPS: 32.2979; -110.9187
Zona del tiempo: America / Phoenix
diferencia horarria comparando con la hora en MX es -9 hora
Población: 50 796
Altura sobre el nivel del mar: 777 m
La parte administrativa:
Algo está mal, le falta algo?
Tiempo Catalina Foothills, Arizona, EE.UU.. Predicción del tiempo Catalina Foothills.
Tiempo búsqueda predicción del tiempo para todas las ciudades del mundo.
Otra posibilidad es la búsqueda a través de lista de continentes y Estados.
Fuente de datos del tiempo
Predicción del tiempo Catalina Foothills provee MET Norway instituto meteorológico de Noruega y NRK.Sensación de
Para calcular la temperatura percibida (sensación), utilizamos el modelo australiano de temperatura aparente (AAT), que está diseñado para cálculos durante todo el año y tiene en cuenta la humedad del aire además de la temperatura y la velocidad del viento.El tiempo con Meteobox para su sitio web
Informaciones astronómicos Catalina Foothills
los datos están siempre de hora localSol y luz
3 de junio de 2026
| Salida del Sol: | Puesta del Sol: |
| 05:16 | 19:27 |
| Medio día: | Largueza del día: |
| 12:21 | 14:10 |
| Inicio del crepúsculo civil*: | Final del crepúsculo civil*: |
| 04:48 | 19:55 |
| Inicio del crepúsculo náutico*: | Final del crepúsculo náutico*: |
| 04:14 | 20:29 |
| Inicio del crepúsculo astronómico*: | Final del crepúsculo astronómico*: |
| 03:38 | 21:06 |
| * ¿Cuál es Crepúsculo | |
Luna y fases de la Luna
| Salida de la Luna: | Puesta de la Luna: |
| 02/06/2026 21:51 | 03/06/2026 07:46 |
| La próxima luna nueva: | La próxima luna llena: |
| 14/06/2026 | 29/06/2026 |